Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вымрет через 140 лет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКраевой перинатальный центр
Краевой перинатальный центр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
20 лет назад в России проживали 148 миллионов человек. А сегодня – лишь 142 миллиона, и согласно подсчетам, каждый год страна теряет 900 тысяч человек. Если тенденция продолжится, к 2050 году в стране останется чуть более 100 миллионов россиян. А в 2150 году Россия опустеет.

Всего лишь 20 лет назад в России проживало 148 миллионов человек. Сейчас же население страны сократилось до 142 миллионов. Демографический спад тревожит власти, они стараются исправить ситуацию с помощью мер, направленных на рост рождаемости, и кампаний по борьбе с основными факторами смертности. Перепись населения, которая начинается сегодня, позволит лучше понять причины подобной ситуации.

В России слишком высокая смертность и слишком низкая рождаемость. Демографический спад, с которым столкнулась страна, даже стал предметом политических обсуждений. Позволит ли всероссийская перепись населения, которая должна начаться сегодня, а закончиться - 25 октября, лучше понять причины этого людского таяния? 650 тысяч переписчиков по всей стране попытаются регион за регионом воссоздать демографическую картину, чтобы это понять.

Факт и так уже известен. Всего лишь около 20 лет назад в России проживали 148 миллионов человек. А сегодня – лишь 142 миллиона, и согласно подсчетам, каждый год страна теряет 900 тысяч человек. Если тенденция продолжится теми же темпами, к 2050 году в стране останется чуть более 100 миллионов россиян. А в 2150 году Россия опустеет.

Единственный ребенок

Для начала достаточно заметить, что проблема коренится в рождаемости. Этот показатель в России составляет 1,35 – что крайне мало, в то время как для сохранения воспроизводства населения этот показатель должен достигать 2,1. Подобное положение дел объясняется отчасти большим числом прерванных беременностей: две трети забеременевших женщин не вынашивают ребенка до конца, к тому же страна является чемпионом мира по числу абортов.

Женщины, не желающие рожать второго ребенка, в качестве причин часто называют плохие материальные условия, низкие доходы, проблемы с жильем. Чтобы побороть тенденцию, президент Медведев объявил об увеличении размера выплат на второго ребенка (с 1500 до 3 тысяч рублей) и, в особенности, о повышении размера материнского капитала до 350 тысяч рублей. Но до настоящего времени эффект от этих мер неясен.

Продолжительность жизни мужчин: 61 год


Низкой рождаемости вторит высокая смертность, в особенности среди мужчин. Продолжительность жизни мужчин едва достигает 61 года.  Треть из них умирают в возрасте от 20 до 60 лет. Курение, наркомания, алкоголизм – основные беды, объясняющие повышенную мужскую смертность. Алкоголь же вообще имеет двойной эффект, поскольку российские дороги – самые опасные в Европе. Были утверждены новые правила дорожного движения, и власти уверяют, что число смертей на дорогах снизилось на 12%. Но подобные меры и программы по борьбе с алкоголизмом и курением (повышение цен на сигареты, запрет на курение в определенных зонах), очевидно, являются недостаточными.

Ухудшению демографической ситуации способствует и отрицательное сальдо миграции (разница между числом лиц, прибывших на какую-либо территорию, и числом лиц, выбывших оттуда за один и тот же промежуток времени – прим. ред.).

Проблемой занялись политики. Некоторые не стесняются предлагать экстравагантные решения, как, например, ультра-националист Владимир Жириновский, который выступает за узаконивание полигамии. В Кремле в ответ на это заявили, что подумают над предложением.