Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирь, область сильных холодов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе мы предлагаем Вашему вниманию серию репортажей о регионах Франции и областях всего мира с исключительно холодным климатом. Мы начнем с репортажа о Сибири, где сейчас на термометре -40º; здесь и сегодня некоторые люди живут без водопровода и без электричества. Репортаж из одного из самых удаленных уголков света

На этой неделе мы предлагаем Вашему вниманию серию репортажей о регионах Франции и областях всего мира с исключительно холодным климатом. Мы начнем с репортажа о Сибири, где сейчас на термометре -40º; здесь и сегодня некоторые люди живут без водопровода и без электричества. Репортаж из одного из самых удаленных уголков света.

Примерно 1 километр отделяет остров Ольхон на озере Байкал от материка. И именно озеро связывает остров, этот затерянный край, с континентом. Тут живут при зимней температуре порядка - 40-50 градусов Цельсия, имея лишь необходимый минимум для жизни. Нет водопровода, ни туалета. Электричество было проведено сюда только в прошлом году.

Один из местных жителей: 'Сибирь - она такая. Тут очень тепло летом, очень холодно зимой, даже если в последнее время климат и становится теплее'.

Электричество на острове есть всего лишь в последний год, но люди тут живут на протяжении веков, и ничего, они привыкли к этому.

Средством связи с материком служит паром. Наступает зима, и озеро уже замерзает. Чтобы достичь берега, парому приходится ускоряться, чтобы разбить лед на воде. Судно находится уже в 100 м от берега, когда из рубки начинает доноситься ругань. Корабль встал. Он дает задний ход. . . Только с третьей попытки ему удается наконец причалить и высадить пассажиров.

Капитан объявляет, что на борт они возьмут исключительно жителей острова: в ответ на просьбу объяснить причины доносятся ругательства - поломка мотора. И экипаж не уверен, что они успеют починить мотор и вернуться сюда за пассажирами прежде, чем эта часть озера замерзнет окончательно. На борт подняться не дают. В прошлом году остров оставался отрезанным от мира на протяжении месяца.

В этом регионе озеро - единственный источник дохода. И рыбаки также должны противостоять льду. 'Можно рыбачить до -20º, когда холоднее - уже нельзя, озеро замерзает. Сезон для нас закрыт'.

В деревне жители готовятся к зимовке. У Татьяны уже есть запасы. Она нам показывает свой сад, который летом зеленеет, урожай с него и результаты рыбной ловли, которой промышляет ее муж - благодаря этим заготовкам семья может жить практически автономно. 'Я практически ничего не покупаю, нас кормит огород. Я никуда отсюда не поеду. Я была один раз за границей, но мне не хватало нашей печки. Даже чая не могла напиться там - не тот вкус'.

На своем грузовичке Константин перевозит бидоны и канистры. Как и все остальные жители деревни, в которой нет водопровода, он набирает воду прямо из озера, пробив во льду полынью. 'Один раз я провалился в воду там, около мыса. Тогда было -25º. И я выбрался, вернулся домой, выпил горячего чаю, и все нормально. Вот такая жизнь в России. Приезжайте жить сюда, вы увидите, как тут здорово'.

Информация для любителей: от Парижа 9 часов перелета, потом 5 часов на машине. Некоторые жители деревни сдают комнаты на несколько дней или даже на год.