Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЗАПАХ МУЖЧИНЫ

Женщины пользуются запахами, чтобы определить генетическую совместимость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вас когда-либо привлекал запах, исходящий от какого-то человека, то, возможно, это объясняется тем, что вы чувствовали его гены. Исследователи считают, что женщины могут определить своего мужчину в точности до одного гена

Если вас когда-либо привлекал запах, исходящий от какого-то человека, то, возможно, это объясняется тем, что вы чувствовали его гены. Исследователи считают, что женщины могут определить своего мужчину в точности до одного гена.

В последнем выпуске журнала Nature Genetics ученые размышляют о взаимосвязи между тем, каким запахам мужчин женщины уделяют большее внимание, и группой генов под названием Большой Комплекс Гистосовместимости (MHC) являющейся важной составной частью иммунной реакции организма.

В ходе эксперимента группе из 49 женщин предложили понюхать 10 коробочек. В них лежали части маек, которые до этого носили мужчины, либо в них содержались знакомые домашние запахи отбеливателя или гвоздики.

Мужчин, носивших майки, разделили на группы по их MHC генам. Им предложили спать в этих майках две ночи подряд, не пользоваться пахучими веществами, как, например, одеколон, и даже не вступать в контакт с другими людьми.

Женщин попросили классифицировать все запахи в зависимости от того, насколько они знакомы, интенсивны, привлекательны и специфичны, а также выбрать один запах, который они предпочли бы вдыхать постоянно.

По словам соавтора исследования, генетика из Чикагского университета доктора Кэрол Обер (Carole Ober) "выявилась четкая закономерность. Женщины не выбирали запахи мужчин с генами, полностью подобными своим собственным, либо полностью отличными от собственных генов. Они выбирали мужчин с промежуточным уровнем подобия".

"Удивительным явилось то, что была выявлена специфическая связь с генами, унаследованными от отца", - сообщает Уэйн Поттс (Wayne Potts) эксперт в области исследований MHC из Университета Ута.

Более того, женщины не предпочитали запахи мужчин с тем же генотипом, что и у матерей. Оказывалось предпочтение запахам мужчин, которые были сходны по генам, унаследованным от отцов.

"Предположим, что вы чего-то не знаете о своем отце. Теперь у нас есть возможность разработать методологию получения информации о нем", - заявила Марта МакКлинток (Martha McClintock), соавтор исследования, профессор психологии Чикагского университета.

Улучшить иммунитет

Эксперты считают, что существуют две основных причины, заставляющие выбирать партнера с генным набором, отличным от собственных генов. Первая заключается в том, что родители с более разнообразными генами комплекса гистосовместимости дадут потомству более надежную иммунную систему. Вторая состоит в том, что, избегая партнеров со сходным типом гистосовместимости, можно также избежать инбридинга (смешения сходных генов).

И на самом деле, предыдущие исследования показали, что супруги часто имеют отличный друг от друга генотип.

Однако в то же время, склонность выбирать партнера с похожими генами позволяет избежать проблемы аутбридинга - смешения слишком разных генов.

"Самое лучшее находится посередине, но никто об этом раньше не знал, - заявила МакКлинток. - Считалось, что чем больше отличий, тем лучше. Вы получаете все время набор генов, отличный от вашего, но затем приходит время, когда такой подход перестает быть лучшим".

Поттс предостерегает, что эксперимент с выбором запаха из коробочки может на самом деле не отражать того, что происходит в реальной жизни, когда женщину привлекает тот или иной мужчина.

"Неправильно говорить о том, что женщины предпочитают сходных по гистосовместимости мужчин, когда речь идет о браке, - уверяет Поттс. - Не стоит сбрасывать со счетов социальный контекст".

Как можно понюхать гены?

"Здесь наши знания о молекулах ограничены, - говорит Поттс. - Мы точно не знаем, что такое эти запахи".

Поттс объясняет, что согласно одной гипотезе, речь идет о способности молекул гистосовместимости прилепляться к специфическим белковым участкам клеток. Эти молекулы гистосовместимости вместе с прикрепленными к ним белками и являются тем, что распознается как запах.

"На поверхности каждой клетки находятся тысячи молекул гистосовместимости. Каждый день у человека меняются миллионы клеток, - говорит МакКлинток. - Вы, как будто в свинарнике, а вокруг вас облако из клеток".

Каким бы не был механизм восприятия запахов, данное исследование опровергает предположение, что чувство обоняния у человека развито хуже, чем у животных.