Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чтобы уйти от войны, надо напугать Буша, чтобы ее начать надо напугать европейцев

Саммит Евросоюза по Ираку преодолел противоречия, но вероятность войны не сведена к нулю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошедшей ночью разногласия в Европе по решению иракского кризиса преодолены. Достигнут «широкий компромисс». Об этом говорят заголовки сообщений мировых информационных агентств. Тем не менее страсти, которые разгорелись вокруг возможной войны и свержения режима Саддама Хусейна, вокруг иракской нефти не утихли и вероятность войны не сведена к нулю.

Не стоит забывать, что устрашение Багдада войсками продолжается, потому что с позиций их никто не отводил. И это правильно, потому что давать расслабляться Саддаму - опасно. Сейчас достаточно только сигнала, чтобы США и Великобритания обрушили на Ирак несметное количество бомб и ракет. Прошедший саммит Евросоюза показал, что скорее всего такой сигнал пока не поступит. Во всяком случае, европейские страны коллективно высказались за мирное решение проблемы до тех пор, пока это будет возможно. И в этом европейские «ястребы» уступили «голубям». В то же время, в завершающем документе европейцы высказались и за возможность применения силы, но лишь в качестве «крайней меры». А это уже можно считать уступкой «голубей» ястребам. Таким образом, можно сказать, что противоборствовавшие стороны двинулись навстречу друг другу в поисках компромисса, при этом «ястребы» пришлось пойти на более серьезные встречные шаги. Об этом свидетельствует главный результат - войны пока не будет. А если она и будет, то это будет одностороннее решение США, за которое американцам придется расплачиваться резким ухудшением отношений с Европой, с НАТО, а также с ООН, потому что на саммите была особо подчеркнута «центральную роль ООН и полномочия ее Совета Безопасности в урегулировании кризиса».

Для США - это серьезный сдерживающий фактор, который Джордж Буш за полтора года до президентских выборов не может не положить на чашу весов при условии, что на другой чаше - удар по Ираку, который прибавил бы популярности американскому президенту. Что перевесит, сейчас сказать трудно. Однозначно можно говорить только о нескольких дополнительных обстоятельствах, которые тоже будут сдерживать США от одностороннего удара. Первое заключается в том, что большинство американского общества все же склоняется к удару по Ираку с санкции СБ ООН, второй сдерживающий момент исходит из самого Ирака, точнее из непредсказуемых последствий одностороннего удара, когда вся ответственность ляжет теперь только на США. А отвечать придется за многое: за нарушенную экологию, за смерть мирных жителей, за бессилие в демократизации сложного иракского общества и строительстве нового государства без помощи союзников. Этой ответственности Буш боится, и его нужно еще сильнее этим напугать, чтобы он сменил гнев на милость. Но при этом очень важны и внутриамериканские процессы, которые будут диктовать президенту линию поведения. Надо также понять американское население и Буша, которым нужно действовать, чтобы оправдаться перед теми, кто погиб 11 сентября прошлого года. Загонять американцев в угол, заставляя их бездействовать - тоже нельзя. Поэтому-то саммит Евросоюза пришел к понятному и ожидаемому компромиссу. В этом компромиссе есть простор для деятельности всего мирового сообщества под руководством ООН при центральной роли США, и Буш должен это понять.

В результате получилось, что главная цель - разоружить Ирак осталась, и американцы в этом смысле должны быть довольны. Силовая акция в качестве «крайней меры» - тоже присутствует. И в этом Буш должен отдать должное покладистости европейцев. Результат саммита и в том, что британцы крепче привязали себя к Европе. Будет неверным говорить, однако, что Лондон отдалился от Вашингтона. Правильнее говорить, что Лондон, сблизившись с родной Европой в этом компромиссе, подтянул к ней и Вашингтон.

Тот факт, что саммит Евросоюза придет к компромиссу, был прогонозируем уже за несколько дней до его начала, когда в НАТО решился вопрос об оказании помощи Турции. Там тоже был компромисс на уровне Комитета по военному планированию, где европейцы четко выдержали свою линию - помочь Турции обороняться, но не нападать. Евросоюз продолжил эту линию, потому что устроить ссору в такой сложной ситуации, которая сложилась в мире, и при этом поругаться с США - глупость несусветная, на которую никто и не собирался идти.

Итак, контролеры пока продолжат свою работу, и не дай бог Саддаму Хусейну выкинуть какую-нибудь неординарную штуку, которая даст мировому сообществу повод применить крайнюю меру - силовое воздействие. Вот в этом смысле и нужно теперь говорит о том, что вероятность войны отнюдь не сведена к нулю. Но если война будет, то она будет легитимной, и винить в этом придется уже только Ирак. Для этого европейцев нужно сильно напугать Ираком. Такой легитимный вариант, разумеется, будет иметь место только в том случае, если Вашингтон обратит внимание на солидарность европейцев. Но Буш и его «ястребы» могут послать всех к чертям и ударить самостоятельно. Чтобы этого не случилось, нужно напугать Буша последствиями войны и ответственностью за это.