Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В крушении самолета Качиньского виновата ошибка пилота

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Польские следователи пришли к выводу, что причиной произошедшей в прошлом месяце авиакатастрофы, в результате которой погибли президент страны и все 95 человек, летевших с ним, стала ошибка пилота. Сообщается, что пилоты проигнорировали предупреждения автоматической системы сигнализации самолета «Туполев», а кроме того, имеются доказательства того, что незадолго до катастрофы в кабине пилотов находились посторонние. Дэниэл Бушел сообщает.

Майор Аркадий Протасюк управлял самолетом Ту-154 10 апреля. Вот запись из «черного ящика» о его решении приземлиться в густом тумане, окутавшем в тот день западную Россию.

«Ок… два пять девять… магнетик курс… и скажите мне… видимость скажите…»
«Ок… дымка восемь километров и семь четыре четыре… и нам надо снижаться…»

В среду, глава польской следственной комиссии заключил, что это решение и привело к смерти президента страны и еще 95 человек.

Эдмунд Клих, глава следственной комиссии: Пилоты проигнорировали автоматические предупреждения самолета и предприняли попытку совершить очень рискованную посадку.

Но ведущий российский пилот возмущен, тем что его мертвых польских коллег превращают в козлов отпущения, особенно после того, как стало известно о том, что глава польских ВВС заходил в кабину пилотов перед катастрофой.

Магомет Талбоев, пилот:
Самое страшное, это оказаться в подобной ситуации. Я в такой ситуации был. Только у меня хватило сил заявить премьер-министру России: «Я приземлюсь сейчас, а вы можете пройти остаток дороги самостоятельно». Пусть это будет уроком. Даже если вы президент, оставайтесь на своем месте и делайте свою работу. А мы будем делать нашу. Когда глава польских ВВС стоит у тебя за спиной, и ты его подчиненный, как ты будешь реагировать?

Министр обороны Польши рассказал РТ, что хочет положить конец теориям заговора, окружающим катастрофу.

Богдан Клих, министр обороны Польши:
Мы надеемся показать людям все источники, которыми пользовалось следствием, и покончить с этой волной спекуляций и сомнений.


Следователь добавил, что психологам еще предстоит разобраться в том, какой стресс испытал пилот, чей начальник стоял у него за спиной.

Корреспондент: Люди в Польше уже давно ждут ответов по поводу смерти своих лидеров. Чиновникам потребовалось больше месяца, чтобы установить все факты. Теперь страна может начать процесс лечения ран после этой трагедии.