Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская политика таит еще много сюрпризов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Получившая широкую огласку «рокировка» в тандеме Путин-Медведев и внезапный уход министра финансов стали главной новостью недели.

В итоге президент дал средствам массовой информации неожиданное интервью в попытке объяснить свои последние политические решения.

Предвыборный период в России может принести еще много сюрпризов.

Главной новостью недели стали Медведев и Путин, Путин и Медведев… Новость о перемене слагаемых спровоцировала в России полемику давно не виданного масштаба. Одни критиковали, другие хвалили решение тандема, а мастера фотошопа наслаждались моментом.

Сначала общее ощущение такое – решение было принято очень давно.

Однако скучно было лишь несколько часов, а далее начались перестановки во властных коридорах.

Если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, можете написать соответствующее заявление об отставке.

АЛЕКСЕЙ КУДРИН, бывший министр финансов России:
Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с Вами разногласия, но я приму решение в связи с Вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России: Вы знаете, Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам...

Внезапная ссора между президентом и давним союзником Путина Алексеем Кудриным заставила многих задуматься… А что если это раскол в тандеме?

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России: Случай с Алексеем Леонидовичем — это случай государственной дисциплины и не более того. У нас в стране не существует коалиционного правительства. У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен — в сторону.


Многие восприняли это не как признак раскола, а как новую зрелость российской демократии.

ДМИТРИЙ БАБИЧ, политолог: Слухи эти объясняются тем, что оппоненты «Единой России» выдают желаемое за действительное. Эти люди помнят, как раскол внутри Политбюро привел к распаду СССР. Путин и Медведев тоже это помнят. Однажды Медведев сказал в интервью – еще до своего президентства, что Россия не переживет еще одного раскола внутри элит, так что с самого начала я не верил, что это реальный раскол.

Новость о том, что Путин снова будет баллотироваться в президенты, принесла такой шквал вопросов, что текущий президент был вынужден провести встречу с главами крупнейших телеканалов, чтобы расставить точки над i.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России: О чем вы говорите? Избирательная кампания только-только началась. Давайте зададим себе простейший вопрос – а что если люди откажутся от нас обоих, и от Медведева, и от Путина? Выбор делает народ, и это не пустые слова, это чистая правда. Всякий политик и всякая политическая сила может проиграть на выборах. Мы уже видели, как такое случалось, и не раз. Как в нашей стране, так и за рубежом. Все может случиться. Что вы имеете ввиду – «все предопределено»?

Однако многие вопросы по-прежнему витают в воздухе – почему такой политик как Дмитрий Медведев, чей рейтинг в России довольно высок, не стремится к переизбранию? Или – каким будет новый кабинет министров, если он станет премьер-министром?

Сразу после съезда партии Единая Россия многие выразили радость по поводу того, что политический спектакль окончен и можно вернуться к своим делам. Однако эта неделя показала, что, когда речь идет о шахматной игре на поле российской политики, еще много чего можно успеть понаблюдать до того, как станет известно новое лицо российского правительства.