Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шимон Перес сожалеет об ошибках Ясира Арафата

"В последние годы он стремился к популярности, но руководитель должен иногда уметь действовать наперекор общественному мнению"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель оппозиционной Трудовой партии Израиля Шимон Перес, разделивший в 1994 году с Ясиром Арафатом Нобелевскую премию мира, в четверг заявил, что покойный палестинский руководитель совершил ошибку, "вступив на путь терроризма". "Ясир Арафат совершил ошибку, вступив на путь терроризма, и мы все поплатились за нее", - заявил г-н Перес по государственному и военному радио.

Иерусалим (AFP) - Руководитель оппозиционной Трудовой партии Израиля Шимон Перес, разделивший в 1994 году с Ясиром Арафатом Нобелевскую премию мира, в четверг заявил, что покойный палестинский руководитель совершил ошибку, "вступив на путь терроризма".

"Ясир Арафат совершил ошибку, вступив на путь терроризма, и мы все поплатились за нее", - заявил г-н Перес по государственному и военному радио.

"В последние годы он стремился к популярности, но руководитель должен иногда уметь действовать наперекор общественному мнению", - добавил г-н Перес, один из творцов договоров об автономии, заключенных в 1993 году между Израилем и Организацией Освобождения Палестины (ООП), которой руководил Ясир Арафат.

Однако он напомнил о том, что "Арафат проделал часть работы, признав Израиль в границах 1967 года", без чего, по его мнению, "ничто не было бы возможно".

"Его преемники Абу Мазен (Махмуд Аббас, второй человек в ООП) и Абу Алаа (Ахмад Курей, премьер-министр) - серьезные люди, которые стремятся к миру, но они не готовы легко пойти на уступки, переговоры с ними обещают быть нелегкими", предупредил г-н Перес.

"Необходимо дать им средства к действию", - продолжил г-н Перес, полагая, что смерть Арафата, возможно, откроет "новую страницу и предоставит исторический шанс добиться урегулирования".

Руководитель оппозиции также полагает, что нужно использовать план премьер-министра Ариэля Шарона по одностороннему выводу войск из сектора Газа. "Мы должны продолжать действовать в этом направлении, постоянно проверяя, есть ли у нас для этого возможности", продолжил он.

Г-н Перес подчеркнул, что не поедет на похороны в Рамаллах на левый берег Иордана, потому что "связь с Арафатом была прервана два года назад", а также по причинам безопасности.

Ясир Арафат и Ицхак Рабин, бывший премьер-министр Израиля, убитый в 1995 году, получили Нобелевскую премию мира. Они принимали участие в церемонии по случаю подписания договоров об образовании автономии в сентябре 1993 года на лужайке перед Белым домом в Вашингтоне.