Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Грузии угрожает опасность биотерроризма'

'Власти создают террористам всяческие условия для распространения чумы и сибирской язвы'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия может стать очагом биотерроризма. Из-за бесхребетности властей и нарушения границ ввоз в нашу страну биологического и бактериологического оружия не представляет никаких трудностей, так как на таможенных пунктах необходимый контроль уже упразднен

Грузия может стать очагом биотерроризма. Из-за бесхребетности властей и нарушения границ ввоз в нашу страну биологического и бактериологического оружия не представляет никаких трудностей, так как на таможенных пунктах необходимый контроль уже упразднен.

Несмотря на то, что производство бактериологического оружия запрещено, ведущие страны по-прежнему продолжают в секретных лабораториях работу с микроорганизмами, вызывающими опасные для жизни заболевания, используя эти исследования и в политических целях.

Иногда биологическое оружие попадает и в руки международных террористов, применяющих его для распространения эпидемий. Именно от такой опасности максимально защищены границы и таможенные пункты Америки, России и европейских государств.

Конвенция ООН 1972 года 'О запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении' обязывает все страны, чтобы на таможенных пунктах импортные грузы проверяли, кроме самих таможенников, также санитарная и фитосанитарная службы.

При таком контроле значительно снижаются шансы ввоза в государство биологического оружия. Однако, как видно, в мире только власти и парламент Грузии не осознают, какую опасность представляет для страны вспышка и распространение эпидемии.

Основание для подобного утверждения дает тот факт, что в июне 2005 года по инициативе правительства парламент внес в санитарный кодекс, а также в законы о ветеринарном и сельскохозяйственном карантине роковые изменения. Согласно этим поправкам до 1 января 2006 года (а возможно, в дальнейшем этот срок будет продлен и на несколько лет) в таможенных пунктах Грузии запрещается санитарная и фитосанитарная проверка импортных товаров и продукции.

Почему парламент принял эту инициативу властей и утвердил вышеуказанные изменения? Возможно ли, чтобы через таможенные пункты, оставшиеся без санитарного контроля, международные террористы завезли в Грузию бактериологическое оружие?

С этими вопросами 'Georgian Times' обратилась к председателю 'Партии зеленых' Георгию Гачечиладзе, который выступает категорически против создания американцами в Грузии, на Алексеевской военной базе хранилищ биологических веществ, а также соответствующей лаборатории.

Георгий Гачечиладзе (председатель 'Партии зеленых'): 'Грузия находится в сложном геополитическом регионе. У входящих в этот регион стран - России, Ирана и других государств имеются большие запасы бактериологического оружия, которое они, исходя из своих политических интересов, могут использовать в любое время. Кроме того, сегодня многие страны обладают необходимым потенциалом для быстрого преобразования биологических лабораторий в производителей бактериологического оружия.

К каким методам прибегают для распространения микроорганизмов, вызывающих различные заболевания?

К так называемым живым переносчикам эпидемии: это насекомые, грызуны, люди и т.д. К примеру, Америка, вместо бомб, сбрасывала во Вьетнаме бумажные пакеты с насекомыми-распространителями инфекционных заболеваний.

Распространять чуму, сибирскую язву, оспу или другие заболевания очень легко, особенно в таких государствах, которые, подобно Грузии, не располагают никакими механизмами защиты и контроля.

В Грузии есть специальная государственная служба, которая должна осуществлять контроль, чтобы своевременно выявлять факты вспышки эпидемий с применением бактериологического оружия?

Подобной службы у нас больше не существует. Ранее проверку импортируемых товаров и продукции всех видов проводила фитосанитарная служба. Но власти, вместо того чтобы усилить в таможенных пунктах такой контроль, вынудили парламент внести изменения в соответствующие законы и вообще запретить санитарный и фитосанитарный контроль импортных товаров.

В июне 2005 года парламент Грузии одновременно внес изменения в три закона: 'О ветеринарии', в 'Санитарный кодекс' и в закон 'О сельскохозяйственном карантине'. В поправках сказано, что до первого января будущего года санитарный и фитосанитарный контроль на таможенных пунктах должен быть прерван. Тем самым власти нарушили международную конвенцию 'О механизмах контроля на таможне', к которой присоединяется и Грузия. В документе говорится о необходимости в обязательном порядке проводить в таможенных пунктах ветеринарно-санитарную и фитосанитарную проверку.

Как Вы думаете, почему парламент внес в закон такие парадоксальные изменения?

Потому что власти лоббируют импорт и находятся в доле с импортерами. В официальных данных об импорте и экспорте приводятся обескураживающие цифры: со времени прихода к власти Саакашвили разрыв между импортом и экспортом составил свыше миллиарда. Главное для них - делать деньги.

Получается, что в любое время можно ввезти и распространить в Грузии смертельный вирус?

Разумеется. Таможни, лишенные санитарного и фитосанитарного контроля, не в состоянии выявить вирусы, вызывающие эпидемию.

Вместо того чтобы обеспечить безопасность населения, власти оберегают свои бизнес-интересы и создают биотеррористам всяческие условия для ввоза бактериологического оружия и распространения чумы и сибирской язвы.

Хотя, надо сказать, что такая опасность исходит не только извне, очагом эпидемии может оказаться и та лаборатория, создать которую американцы намерены в Грузии, на территории военной базы в Алексеевке.

По уверению американцев, особо опасные патогенные вещества будут находиться в этой лаборатории только с целью их исследования. Но кто даст гарантию, что эта научная лаборатория не будет использована для производства бактериологического оружия или что имеющиеся там опасные для жизни микроорганизмы не окажутся вне стен лаборатории и не вызовут эпидемии?

Подобное подозрение о возможном преобразовании указанной лаборатории в производителя биологического оружия возникло у меня тогда, когда для урегулирования этого вопроса в Грузию прибыл председатель комитета по внешним отношениям Сената США Ричард Лугар. А он известен, как личность, причастная к производству биологического оружия'.

Если предположение лидера 'Партии зеленых' не лишено основания, и американцы действительно намерены создать в Грузии секретную лабораторию по производству биологического оружия, тогда, вероятно, следует ожидать ответной реакции от России и Ирана. Ведь именно Россия считается одним из крупнейших производителей такого вида оружия.

Напрашивается вопрос: для чего Америке создавать в Грузии биологическую и бактериологические лаборатории?

Не исключено, что Америка действительно может использовать территорию Грузии для распространения в Иране смертельно опасного вируса. Но в самой Грузии возможность вспышки эпидемии чумы и сибирской язвы категорически исключает руководитель Центра контроля заболеваний Паата Имнадзе. Подобную опасность он считает невероятной даже в случае ввоза в страну бактериологического оружия.

Паата Имнадзе (руководитель Центра контроля заболеваний): 'В Грузии исключена возможность распространения эпидемии чумы, так как здесь нет активных ее очагов. Что касается сибирской язвы, то очаги этого заболевания имеются, но эпидемии они не вызовут.

Даже в случае ввоза в страну бактериологического оружия?

Террористы не могут применять бактериологическое оружие таким образом, чтобы вспыхнула эпидемия. Они способны вызвать заражение вирусом лишь нескольких человек.

Создает ли угрозу для государства исследовательская лаборатория, где хранятся микроорганизмы, вызывающие опасные для жизни заболевания?

В мире еще не было факта, чтобы очагом эпидемии стала лаборатория.

Однако в России, в городе Свердловске в 1979 году штаммы сибирской язвы распространились за пределы лаборатории, унеся жизни около 2000 человек?

Но это была не диагностическая лаборатория, а производящая бактериологическое оружие.

А возможно, чтобы лаборатория по исследованию опасных микроорганизмов была использована для производства биологического оружия?

Это исключено, поскольку для производства такого оружия необходим большой запас опасных микроорганизмов. А одна-единственная лабораторная пробирка с вирусами не может вызвать эпидемию'.

Однако, как считал недавно скончавшийся академик Военно-инженерной академии Вахтанг Мдивани, катастрофические последствия способна вызвать даже одна пробирка с опасными вирусами. В подтверждение он приводил такой конкретный пример: 'Столица Грузии снабжается питьевой водой из Натахтарского водохранилища. И достаточно, чтобы кто-либо забросил туда одну ампулу с бактериями, чтобы в Тбилиси вспыхнула эпидемия сибирской язвы'. (Газета 'Georgian Times', N 012, 2003 г.)

Так что напрасно поддаваться надежде, что международные террористы не смогут эффективно использовать завезенное в Грузию бактериологическое оружие. Наверное, так же обольщался на этот счет и президент США Джордж Буш до того, как ему в Белый дом прислали конверт, заполненный спорами сибирской язвы. Тогда специалисты в течение долгого времени обрабатывали тщательно опечатанные два флигеля.

Что касается эффективности биологического оружия, в этом Америка еще раз убедила мир в 1980 году, когда уничтожила на Кубе 100% урожая сахарного тростника.