Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человеческое тело как выгодное хранилище запасных частей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы думаете, что человеческую жизнь нельзя запатентовать? Европейское патентное бюро не только может, но и делает это. Его патенты действительны во всех странах Евросоюза. Человеческая жизнь поставлена на один уровень с электролампочками и автомобильными покрышками.Плохой фильм ужасов?

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Андрей Малыгин, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Вы думаете, что человеческую жизнь нельзя запатентовать? Европейское патентное бюро не только может, но и делает это. Его патенты действительны во всех странах Евросоюза. Человеческая жизнь поставлена на один уровень с электролампочками и автомобильными покрышками.Плохой фильм ужасов?

Скандальный патент EP380646 распространяется на 'способ изготовления химерного животного'. Человеческие стволовые клетки вводятся в эмбрион животного, в результате получается химера особой породы существо-гибрид, которое уже не рассматривается как человеческое. Зато оно может иметь человеческие органы, части тела, нервные клетки, вплоть до человеческой наследственности. Владелец патента - австралийская фирма AMRAD имеет права не только на само это существо, но и на его промышленное использование. Кто думает, что это может быть только в плохом фильме ужасов, пусть проснутся. Патенты на живых существ будут теперь выдаваться все время. 'Патентованным биологическим материалом' для индустрии является все: от микроба до человека.

Зарождение жизни, размножение, рост всего живого, так же как и носители жизни отныне рассматриваются как технические изобретения. Патентование - это второе страшное последствие развития генных технологий. Каждый отдельный ген, каждая раскодированная последовательность генов получает статус изобретения и поэтому имеет право на патент. 'Защита интеллектуальной собственности' распространяется на все полученные продукты, полученные в результате скрещивания из патентованного материала.

Подобный подход к патентному праву предоставляет химическим и аграрным концернам невероятное влияние. В результате выплат за лицензии они получают невероятные прибыли, в то же время, как на другом конце цепи последовательностей возникают социальные катастрофы.

Торговля органами, коммерциализация человеческого тела.

Фирма MYRIAD из Солт-лейк-сити (США) владеет обширным патентом на ген рака молочной железы BRCA1. Этот ген находится в организме почти всех женщин. Патенты простираются на все без исключения диагностические и терапевтические процедуры, равно как и все права на производство лекарств. На основании полученного патента американская фирма получает деньги с каждого лабораторного анализа, в котором выявляется ген BRCA1.

На MYRIAD работают сотни адвокатов по всему миру, которые контролируют отчисления американской фирме с каждой лаборатории, которая проводит подобные анализы. В результате этого стоимость подобной процедуры в Великобритании выросла вдвое, в Швейцарии с 950 до 4020 евро. В обеих странах лабораторные анализы на рак молочной железы перестали покрываться за счет медицинской страховки.

Патент под номером EP438526 получила фирма GENETECH (США), в соответствии с которым она уже в течение 10 лет имеет право на человеческие органы, которые перед трансплантацией подвергались обрабатывались для изменения их фактора роста. Фирма требует отчислений за сердце, печень, селезенку, поджелудочную железу, легкие, почки, прямую кишку или пищевод, взятый у человека как трансплантат. Таким образом, человеческие органы также принадлежат к патентованным продуктам. Торговля органами, коммерциализация человеческого тела, превращение его в выгодный склад запасных частей является логическим следствием подобных патентов. Владелец патента исключительно решает, когда и где и по какой цене можно производить подобные пересадки.

Каждый кочан капусты как 'интеллектуальная собственность'

Около 15 тысяч заявок на патентование всего живого находятся на рассмотрении в Европейском патентном ведомстве в Мюнхене. Не все они такие же вопиющие, как вышеописанные, но последствия от их введения могут быть не менее чудовищны. Они касаются биологического материала любого вида, т.е. людей, растения и животных, но прежде всего посевного материала.

Сейчас концерны, занимающиеся генными технологиями, тратят колоссальные суммы на приобретение патентов в этой отрасли. Но эти затраты обещают окупиться сполна - речь идет об установлении контроля за всем рынком семян. Получив такой контроль, они смогут решать какие семена, где и когда сажать и получат, таким образом, полный контроль над продовольственным рынком.

Европейский Союз полностью поддерживает подобную деятельность Европейского патентного бюро. Так называемая 'Патентная директива' (98/44EG) предусматривает правовую защиту открытий в сфере биотехнологий. Эта директива напоминает упаковку, которая своими размерами и оформлением вводит покупателя в заблуждение: за массой красивых слов прячется страшное право на патентование, а значит и на коммерческое использование всего живого. Если пойти дальше логически, через несколько лет каждый кочан капусты в огороде, каждый колосок в поле, каждая травинка на лугу будет считаться чьей-то 'интеллектуальной собственностью' со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде лицензионных отчислений в соответствии с патентом номер такой-то и всеми процедурами, которые предусмотрены для пользования лицензионным товаром.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Андрей Малыгин

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей