Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опаснейший союз, о котором мало кто знает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кристофер Браун, директор Проекта им. Менгеса по исследованию проблем безопасности в западном полушарии при Центре по изучению политики безопасности, назвал Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) 'опаснейшей организацией, о которой американцы никогда не слышали'.

Кристофер Браун (Christopher Brown), директор Проекта им. Менгеса по исследованию проблем безопасности в западном полушарии (Menges Hemispheric Security Project) при Центре по изучению политики безопасности (Center for Security Policy), назвал Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) 'опаснейшей организацией, о которой американцы никогда не слышали'. Этот малоизвестный международный 'клуб', состоящий из шести стран-участниц (в которых, однако, проживает четверть населения планеты) в ближайшее время, несомненно, привлечет к себе больше внимания: в четверг одним из гостей на торжествах по случаю пятилетнего юбилея организации будет известный 'возмутитель спокойствия' и лидер страны, чьи действия вызывают весьма неоднозначное отношение.

Более того, на предстоящем саммите ШОС в Шанхае президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) не удовлетворится ролью наблюдателя, поднимающего тосты за лидеров шести полноправных государств-участников - Китая, России и четырех центрально-азиатских стран: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Лидер страны, бросающей вызов свободному миру своей программой по созданию ядерного оружия, и возглавляющей список государств, поддерживающих терроризм, будет добиваться полномасштабного членства в ШОС.

В начале июня министр обороны США Рамсфелд (Rumsfeld), выступая в Сингапуре на ежегодной конференции по проблемам азиатско-тихоокеанского региона под названием 'Диалог в Шангри-Ла' (Shangri-La Dialogue), организованной лондонским Международным институтом стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies), расценил приглашение г-на Ахмадинежада на саммит ШОС как 'весьма странный' шаг, учитывая, что эта организация называет 'борьбу с терроризмом' одной из своих главных задач (две другие - борьба с сепаратизмом и экстремизмом). Однако генеральный секретарь ШОС Чжан Дэгуан (Zhang Deguang) ничего странного в этом не видит. На вопрос об участии иранских представителей в саммите он дал такой ответ: 'Мы не пригласили бы их, если бы считали, что они спонсируют террор' Г-н Чжан выразил надежду, что и другие государства, когда их отношения с Ираном улучшатся, изменят мнение об этой стране.

Что же касается актуальнейшего вопроса о нераспространении ядерного оружия, то по нему он ограничился фразой: 'У нас пока нет юридических документов по этой проблеме' [то есть о нарушении Ираном режима нераспространения - прим. перев.]. Не слишком обнадеживающее заявление для тех, кто все больше склонен считать создание ШОС попыткой Китая и России подорвать влияние США на собственных 'задворках', да и в других регионах. 'Приняв Иран в члены ШОС, Россия и Китай недвусмысленно продемонстрируют, что они стоят на стороне Ирана и поддерживают его ядерную программу, и возьмут курс на конфронтацию с Западом' - такой комментарий одного московского аналитика приводит радиостанция 'Свободная Европа'.

Иран стоит на третьем месте по объему поставок нефти в Китай, обеспечивая 13% его потребностей в этом сырье. Если Вашингтон ожидает, что пекинский режим, считающий ускоренное экономическое развитие страны ключом к сохранению собственной власти, окажет на Тегеран давление, чтобы вынудить его отказаться от ядерных амбиций, он, мягко говоря, выдает желаемое за действительное. Надеюсь, что прав окажусь не я, а госсекретарь Райс (Rice), решившая начать переговоры с тегеранскими аятоллами. Боюсь, однако, что страна, которую администрация Буша столь отчаянно пытается превратить в 'ответственного члена международного сообщества', вновь заставит Вашингтон испытать разочарование. Как признал заместитель г-жи Райс Роберт Зеллик (Robert Zoellick), выступая в мае перед Комитетом Палаты представителей по международным отношениям, когда он упрекнул китайскую сторону за ее сотрудничество с Ираном, ему ответили: 'Послушайте, у нас там есть свои интересы, мы должны заботиться об энергетической безопасности страны'.

'В расширенном составе ШОС будет контролировать значительную часть мировых запасов нефти и газа и обладать мощным ядерным арсеналом. По сути это будет вторая ОПЕК, к тому же с атомными бомбами', - заметил в интервью Washington Times профессор Дэвид Холл (David Hall) из Института Восточной Азии при Кембриджском университете. ШОС возникла в 2001 г. на базе 'Шанхайской пятерки', созданной в 1996 г. для урегулирования пограничных споров между Россией, Китаем и тремя новыми государствами, образовавшимися в результате распада СССР. Позднее к ШОС присоединился Узбекистан, а Индия, Иран, Монголия и Пакистан получили статус наблюдателей.

Хотя страны-участницы ШОС настаивают, что организация не является военным блоком - этаким восточным эквивалентом НАТО, основные мероприятия, проходящие под ее эгидой пока носят в основном военный характер. Первые совместные 'антитеррористические' учения ШОС были проведены в 2003 г. на территории Казахстана и китайского региона Синьцзян, населенного мусульманами. Пекин считает тамошних мусульман, стремящихся к независимости, 'террористами'. В августе прошлого года в китайской провинции Шаньдун состоялись первые совместные российско-китайские маневры. Утверждалось, что их целью была отработка операций на Тайване или Корейском полуострове.

Конечно, последний саммит ШОС в июле прошлого года не обошелся без призыва к ликвидации американских авиабаз в Узбекистане и Кыргызстане, созданных для поддержки антитеррористической операции в Афганистане. После того, как США потребовали расследования кровавого разгона демонстрации в Узбекистане, американским войскам по требованию Ташкента пришлось покинуть эту страну. Что же касается Кыргызстана, то он намерен повысить плату за аренду авиабазы на своей территории с 2,7 до 200 миллионов долларов в год. В то же время с России, чья военная база расположена по соседству, никакой арендной платы не взимается. ШОС 'фактически предлагает нам покинуть регион, и как можно скорее', - отмечает в этой связи помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Питер Родмэн (Peter Rodman).

Стремясь показать гостям 'товар лицом', шанхайский муниципалитет активно занялся благоустройством - почистил реку, провел масштабное озеленение, отремонтировал некоторые административные здания. А вот совсем неподражаемый пример 'эффективности в коммунистическом духе': на время саммита жителям Шанхая будут предоставлены пятидневные 'каникулы', чтобы они могли уехать из города. Ньюйоркцы могут лишь мечтать о подобном отпуске, когда каждый сентябрь мировые лидеры собираются на сессию ООН и в городе возникают кошмарные пробки.

Что ж, я согласен: ШОС - не вторая НАТО. Она скорее напоминает Организацию Варшавского договора - ведь эта коалиция состоит в основном из стран с авторитарными режимами, и направлена против свободного мира. Возникает вопрос: как отреагируют на это США? Пожалуй, им стоит вспомнить о тех методах, благодаря которым Варшавский договор, в конце концов, распался.

Г-н Лю - бывший председатель Ассоциации журналистов Гонконга и генеральный менеджер гонконгской газеты Apple Daily. В настоящее время он - обозреватель; живет в Вашингтоне.

____________________________________________________________

Саммит медведя и дракона ("The Washington Times", США)

Клуб диктаторов: Скверная повестка для Азии ("The Conservative Voice", США)

Клуб, но не джентльменский ("The Economist", Великобритания)