Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стив Форбс: Россия потеряла 10 лет, следуя советам МВФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я увидел очень целеустремленного и уверенного в себе человека, искренне убежденного в том, что он создает ту среду, в которой Россия может достичь по-настоящему впечатляющего экономического роста. В этом человеке сочетаются вестернизаторские тенденции Петра Великого и реформаторский потенциал Столыпина

По словам Стива Форбса, сегодня Россия должна выйти из инвестиционной и информационной тени. По сути, возвращаясь на путь, утерянный почти столетие назад, российская государственность вновь обретает функции крупнейшего и самого влиятельного политического и экономического посредника на евразийском континенте. Эти ключевые вопросы обсуждались на встрече господина Форбса с Президентом России 13 июня 2006 года в Петербурге, где также было принято согласованное решение провести очередной Форум Форбса-2007 в России. 'Русских так долго убеждали, что у их страны нет будущего, что они почти поверили в это. Сегодня с этим покончено'. С этого достаточно непривычного в устах американца заявления началось эксклюзивное интервью 'РВ' с главой корпорации 'Форбс', издающей всемирно известный журнал 'Форбс' и фактически являющейся самым влиятельным мировым консультантом по вопросам развития бизнеса.

- Произошла ли корректировка ваших планов после встречи с Президентом Путиным?

- Встреча подтвердила, что мы избрали верную стратегию в России. Мы надеемся организовать и провести в Санкт-Петербурге в июне будущего года Форум Форбса (Forbes CEO Forum). Конечно же, мы будем продолжать издавать в России журнал Forbes Russia, причем с увеличением тиража и расширением сети распространения. Кроме того, мы будем рассматривать вопрос о запуске русскоязычной версии сайта Forbes.com.

- А какова будет повестка дня Forbes Forum Russia-2007?

- Ключевых пунктов несколько. На первом месте будет обсуждение возможностей и перспектив ведения бизнеса в России. Для иностранных инвесторов первостепенный интерес представляют возможности активизации коммерческих контактов как с частными компаниями, так и с правительственными агентствами. Разумеется, мы будем обсуждать такие темы, как налоги и деловое законодательство. Еще одна важная тема, напрямую связанная с экономическим ростом (будь то в России или где-либо еще), - это права собственности. Будут дискуссии и по таким глобальным проблемам, как энергетика, торговля и инфляция. Сам факт организации этой конференции предполагает признание того, что в России действуют механизмы модернизации, сама страна и ее экономика трансформируются, растет 'средний класс'. Пол Хлебников, первый редактор Forbes Russia, глубоко верил в то, что Россия, несмотря на все трудности и проблемы, становится одним из лидеров мировой экономики XXI века. Как вы знаете, два года тому назад Пол Хлебников был убит в Москве. Но мы верим в то, что его видение ситуации было верным. Часть средств, собранных для проведения конференции, пойдет на помощь детям Пола в получении образования.

- У вас была долгая беседа с Президентом России. Подобно президенту Джорджу Бушу, вы имели шанс заглянуть в его душу. Что вы увидели там?

- Я увидел очень целеустремленного и уверенного в себе человека, искренне убежденного в том, что он создает ту среду, в которой Россия может достичь по-настоящему впечатляющего экономического роста. В этом человеке сочетаются вестернизаторские тенденции Петра Великого и реформаторский потенциал Столыпина. Похоже, он стремится решать двойную задачу: модернизировать Россию и одновременно предотвратить угрозу беспорядков и хаоса в стране. Кроме того, он желает создать такие условия, при которых россияне могли бы вновь ощутить рост чувства гордости за свою страну. В наш век 'хай-тека' Россия в самом деле может стать мировым лидером в сфере высоких технологий и биотехнологий.

- Сейчас Россия выходит на мировые экономические рынки. Как вы можете оценить перспективы этого процесса?

- Очевидно, что Россия является крупнейшим мировым игроком в сфере добычи и экспорта нефти, природного газа, меди и алюминия. России также необходимо реализовать свой потенциал в такой сфере, как разработка программного обеспечения. Для достижения максимального роста Россия должна продолжать двигаться по пути усиления 'прозрачности' и развития судебной системы, с помощью которой можно эффективно и честно разрешать споры как между частными коммерческими предприятиями, так и между ними и государством.

- Согласно последним отчетам, Россия по-прежнему находится в списке высокоприбыльных, но рискованных рынков. Когда и как эта ситуация может измениться?

- Ключ к снижению рисков в России - это развитие судебной системы и большая 'прозрачность'.

- Два слова о российско-американских отношениях и влиянии на них администрации Джорджа Буша.

- Несмотря на колебания, американо-российские отношения являются вполне здоровыми и, более того, развиваются. Об этом, в частности, свидетельствует то, что вскоре будет достигнуто соглашение по ВТО.

- Во времена Клинтона журналисты стали говорить о том, что Соединенные Штаты 'потеряли' Россию. Правда ли это? И как вообще одна великая держава может потерять другую?

- В 90-е годы Россия 'барахталась', словно в болоте, и одним из главных виновников бедствий страны был Международный валютный фонд. Директивы МВФ (высокие налоги и слабая национальная валюта) - это формула катастрофы. У России есть будущее до тех пор, пока она будет избегать контактов с МВФ. Другим источником бед России в 90-е годы были порочные политизированные рекомендации таких консультантов, как Джеффри Сакс, который в то время преподавал в Гарварде. Их рецепты 'шоковой терапии' привели к обвальной приватизации и тотальному грабежу экономических богатств страны кучкой алчных людей. И при этом не делалось ничего или практически ничего для того, чтобы упростить и довести до ума тогдашнее чудовищное налоговое законодательство, внедрить концепции коммерческого права и 'прозрачности', расширить и углубить концепцию прав собственности. Результатом этих ошибок было то, что Россия потеряла целое десятилетие. Людям не платили деньги, и они видели, как рушатся их жизненные стандарты. Таким образом, идеям демократического капитализма и демократии как таковой бы нанесен сильнейший урон: эти понятия стали прочно ассоциироваться с деятельностью, которая на самом деле была антикапиталистической и антидемократичной.

- Быть может, России и США следует сегодня пересмотреть схему двусторонних отношений, делая упор на экономических вопросах?

- Да, нам на самом деле следует работать над улучшением экономических отношений. И вступление России в ВТО в огромной степени поможет этому. Дело в том, что иностранные инвесторы до сих пор опасаются за безопасность своих прав на интеллектуальную собственность. Они также опасаются, что достигнутые соглашения не будут строго соблюдаться. Успех переговоров по ВТО в значительной степени снизит эти опасения.

- Соединенные Штаты создали себя в качестве величайшей торговой державы, но теперь они теряют эту важнейшую роль. Как вы думаете, есть ли шанс вернуться обратно на этот путь?

- Как только США начнут укреплять доллар вместо того, чтобы девальвировать его (как это делала Федеральная резервная система на протяжении последних двух лет), - вновь начнется уверенный неинфляционный рост. Пока что инфляция ослабляет доллар, что, в свою очередь, ведет к повышению процентных ставок и снижению экономической активности. Но все же, несмотря на рост России, Китая, Индии и ряда других стран, Соединенные Штаты сохраняют большую долю в мировом производстве. Стоит США покончить с инфляцией - и темпы экономического роста будут очень хорошими для развитой экономики.

Беседовал Алексей ТИТКОВ.