Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разногласия и амбиции Запада позволяют Кремлю хозяйничать в чужом дворе

Приметы времени

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Путин снова получил повод потирать от радости руки. Российский президент не только себе, но и всему миру показал, что разногласия и амбиции Запада по-прежнему позволяют Кремлю хозяйничать в чужом дворе

Президент России В.Путин снова получил повод потирать от радости руки.

Российский президент не только себе, но и всему миру показал, что разногласия и амбиции Запада по-прежнему позволяют Кремлю хозяйничать в чужом дворе.

Именно такой невеселый и, скорее всего, наиболее важный, - по крайней мере, для Литвы - вывод прошедшей в Риге встречи НАТО.

Хотя В.Путин в Ригу все-таки так и не прибыл и 'не похитил' внимания мира, как во вторник заранее прогнозировали многие обозреватели.

Проходившую в Риге встречу в верхах НАТО литовский президент В.Адамкус накануне называл даже исторической, а вчера сказал, что считает ее очень важной и успешной.

Только потому, что такое мероприятие впервые проведено в стране, недавно вырвавшейся из-под кремлевского гнета. 'Балтийские страны уже никогда больше не будут серой зоной', - сказал руководитель Литвы.

Говоря на дипломатическом языке, то, что местом встречи НАТО на высшем уровне была выбрана Рига, наверняка является важным сигналом, посланным России.

Это должно было быть напоминание Москве, все еще не желающей признавать реальность, что новые члены Альянса являются полноправными партнерами.

Эта встреча также должна была стать знаком, что НАТО - у границ России и никакие вето Кремля не вынудят Запад захлопнуть дверь перед носом у других республик бывшего СССР, стремящихся к членству в НАТО.

Но В.Путин, сумевший издалека организовать спектакль непрошеного гостя, эти дипломатические знаки перевернул вверх ногами.

Сейчас на немом дипломатическом языке сложившиеся политические выводы рижской встречи можно прочитать и иначе: 'Хотя Латвия и является членом НАТО, Рига по-прежнему будет вынуждена плясать под дудку Москвы, когда только Кремль этого пожелает'.

Ведь оказалось, что президент не являющейся членом НАТО и поэтому не

приглашенной на встречу в Риге России обладает возможностями сам себя

пригласить в Латвию. Только для того, чтобы издевательски продемонстрировать, что посылаемые ему сигналы западной дипломатии для него ничто.

Невзирая на многочисленные приглашения, В.Путин до сих пор отказывается посетить с официальным визитом как Латвию, так Литву и Эстонию.

Но в этот раз он ясно показал, что считает Ригу точно проходным двором, которым русским пользуются в удобное для них время, чтобы утрясти свои дела.

Во вторник не только многие независимые источники, но и официальные представители президента Франции Ж.Ширака подтвердили, что они подготавливали прибытие В.Путина в латвийскую столицу, что могло стать вызовом. Формальным предлогом для этого якобы было желание президента России поздравить лидера Франции по случаю дня рождения.

Иначе, как гротеском, это не назовешь. Представьте себе, что гражданин, чтобы обсудить свои дела, пригласил в гости членов своей семьи, но один из них уже в ходе встречи решил к вам в дом пригласить отпраздновать свой день рождения экстравагантного соседа, которого не терпит никто из других гостей.

Как вам нравится такая ситуация? Особенно, когда вы знаете, что этот ваш сосед никогда ранее не соизволил зайти к вам хотя бы даже поздороваться.

Оказавшаяся в таком положении Латвия, как бы это ни было странно и непонятно здравому уму, еще раз показала себя в качестве не уважающего себя

члена европейской семьи.

Как сообщила латвийская пресса, Рига не только благосклонно согласилась принять незваного гостя, но еще и взялась за организацию его неожиданного посещения.

Правда, западные источники утверждают, что только заботящаяся о своем

имидже президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга через некоторое время осознала, что будет выглядеть не очень хорошо, если согласится отпраздновать в Риге вместе с В.Путиным и Жаком Шираком странный день рождения француза.

Только в связи с тем, что не удалось вовлечь в эту авантюру других западных лидеров, визит Путина не состоялся. Официально было заявлено, что визит В.Путина не удалось организовать, потому что не получилось согласовать графики работы и встреч президентов.

Как бы то ни было, почему визит В.Путина не удался, теперь уже не очень и важно.

Самое главное, что такой визит по-тихому готовился. Ведь это еще раз выявило раскол внутри НАТО.

Ни для кого не секрет, что натовская встреча была организована в Риге благодаря инициативе и усилиям США.

Поэтому можно сказать, что именно самое могущественное государство Альянса и хотело послать дипломатические сигналы России.

Но Париж, постоянно пытающийся поставить подножку Вашингтону, снова ясно показал, что для него война пустых французских амбиций с США важнее даже единства НАТО.

Демонстративное желание Ж.Ширака отпраздновать день рождения с В.Путиным в Риге является вызовом всему западному сообществу, которое все больше убеждается в опасности созданного президентом России режима.

Особенно после убийства одного из самых известных журналистов России А.Политковской и получившего в Лондоне политическое убежище бывшего сотрудника российских спецслужб А.Литвиненко.

Правда, реальных угроз, вызываемых сегодняшней Россией, не видят или, по крайней мере, не осмеливаются о них говорить публично многие западные лидеры.

Хотя американские чиновники накануне этой встречи поднимали и проблему энергетической безопасности, похоже, что пока что на просторах НАТО это глас в пустыне.

'Энергетическая безопасность - область, с которой связано НАТО', - перед рижской встречей в интервью 'Reuters' сказал и генеральный секретарь НАТО Я. де Хооп Схеффер. После встречи по-прежнему можно утверждать, что это мнение далеко не всего Альянса.

Наблюдая за этим расколом и разногласиями, понимаешь, что неудивительно, что в Риге удалось только отчасти договориться об отзыве военных ограничений различных стран, мешающих операции НАТО в Афганистане. В Риге так и не было принято никаких существенных решений по деятельности НАТО.

Правда, это, скорее всего, не значит, что НАТО отжило свое или умирает. Альянс ждет трудный период перестройки.

_____________________________________________________

Путин не приехал ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Без Путина ("Diena", Латвия)