Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в Грузии: речь о глобальном равновесии

Несколько причин, объясняющих важность выборов в Грузии

Выборы в Грузии: речь о глобальном равновесии picture
Выборы в Грузии: речь о глобальном равновесии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили - лидер "революции роз", принес в страну демократию, смел старую постсоветскую номенклатуру и открыл страну для Запада. Именно это открытие и вызвало ответную реакцию путинской имперской России

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

_______________________________________

Создается впечатление, что ситуацией в Грузии наши итальянские крупные СМИ интересуются мало. Несколько заголовков на страницах газет, несколько слов в сводках теле- и радионовостей. За границей же, наоборот, за ситуацией в Грузии следят с постоянным интересом, который нам может показаться чрезмерным для кавказского государства, занимающего меньше 70 тысяч квадратных километров и с населением менее 5 миллионов человек. Но нужно сказать, что правы были те, кто придает значение этим выборам, которые подтвердили президентство Михаила Саакашвили, как сейчас кажется, даже бы без необходимости голосования.

Причин для важности грузинских событий несколько. Между тем, нужно напомнить, что досрочные президентские выборы были инициированы самим Саакашвили после крупных уличных беспорядков, которые потрясли всю страну, и, в частности, ее столицу Тбилиси, против его же методов правления, названных авторитарными и антидемократическими. Саакашвили - лидер "революции роз", принес в страну демократию, смел старую постсоветскую номенклатуру и открыл страну для Запада. Именно это открытие и вызвало ответную реакцию путинской имперской России. Россия всегда поощряла сепаратистские восстания на двух территориях - Южной Осетии и Абхазии, лишь на словах являющихся частью Грузии. И не только: многочисленные приграничные стычки, периодическое прерывание поставок топлива и натурального газа, финансирование противников президента свидетельствуют о том, что желание Грузии войти в НАТО и, в будущем, в ЕС, совершенно не нравится господам из Москвы.

Кроме геополитической ситуации имеется еще один фактор трения с Россией. Через территорию Грузии должны пройти нефте- и газопроводы для прокачки на Запад нефти и газа из Азербайджана и Средней Азии. Эта сеть обойдет Россию, и больше не позволит ей шантажировать Европу, как она сейчас делает.

Все эти причины и привели к переизбранию Саакашвили, прозападно настроенного, друга американцев, и потому столь важного для Запада и настолько раздражающего Москву. Москву, которая поддерживает протесты оппозиции, считающей выборы недействительными, обвиняющей уходящего (и переизбранного вновь) президента в махинациях. В махинациях, которые наблюдатели из ОБСЕ, может быть, и чрезмерно, назвали несущественными. Между оппозицией и европейскими наблюдателями сейчас больше верится вторым, а не первой. Конечно, русские сигналы ясны, Путин сделает все возможное, чтобы воспрепятствовать политическим, военным и, прежде всего, экономическим проектам маленькой соседней республики. Было бы хорошо, если бы Европейский Союз вместе с Соединенными Штатами в первую очередь способствовал всем этим проектам. Они пойдут на наше благо, а также на благо грузинской демократии, пусть неполной, но, без сомнения, превосходящей русскую. И это, напомним, на кавказском театре военных действий с ползучей войной между Арменией и Азербайджаном, чеченскими событиями, турецко-армянским противоречиями и кучей других проблем. Иметь там демократическую страну-союзника, которая, кроме того, предлагает энергетическую альтернативу Москве, было бы совсем неплохо.

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_____________________________________________________

Саакашвили побеждает на выборах в Грузии, а оппозиция объявляет голодовку ("The Independent", Великобритания)

Грузия: временная передышка ("The Wall Street Journal", США)

А мы все думаем о Грузии* ("The Wall Street Journal", США)