Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва дает задний ход?

Стремление стран Балтии любой ценой насолить России уже давно утомило Брюссель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Старые' члены Евросоюза считают, что реакция Польши и Литвы чрезмерна, что они демонизируют Россию. Речь не о некой особой чувствительности Польши и Литвы. Дело в гораздо большем - в снабжении энергоносителями. Один дипломат из Варшавы так охарактеризовал проблему, связанную с запретом России на поставки польского мяса: 'Мы говорим 'мясо', а подразумеваем 'газ''

До конца месяца Литва может отозвать вето на переговоры о стратегическом сотрудничестве между ЕС и Россией. Об этом журналистам сообщил неназванный польский дипломат. Впрочем, такой итог был прогнозируем: стремление стран Балтии любой ценой насолить России уже давно утомило Брюссель.

Балтия утомила ЕС

Как писал 'Час', Литва заблокировала переговоры, требуя, чтобы Россия предоставила ЕС гарантии энергетической безопасности. В частности, Вильнюс потребовал возобновления работы нефтепровода 'Дружба' и прекращения давления на Грузию и Молдавию.

Однако идти ва-банк Вильнюс не решился. Как рассказал журналистам польский дипломат, участвовавший в переговорах, Литва уже пошла на уступки и, вероятно, 28-29 мая переговоры о сотрудничестве ЕС и России могут быть возобновлены.

Влиятельная германская газета Zeit на днях выступила с острым комментарием, касающимся отношений России и балтийских государств: 'В Брюсселе многие считают, что новички ЕС всех утомили. Их реакция нередко бывает чрезмерной, они испытывают неоправданные опасения и находятся в плену воспоминаний о былом советском господстве. Поэтому неудивительно, что сначала Польша блокировала переговоры о новом соглашении о партнерстве между Евросоюзом и Россией, а затем эту роль взяла на себя Литва'. Такой точки зрения придерживается Западная Европа.

На самом деле речь в данном случае вовсе не идет о некой особой чувствительности Польши и Литвы. Дело в гораздо большем - в снабжении энергоносителями. Один дипломат из Варшавы так охарактеризовал проблему, связанную с запретом России на поставки польского мяса: 'Мы говорим 'мясо', а подразумеваем 'газ''.

Ситуация с Литвой еще более ясная. После того как в Вильнюсе было принято решение о продаже нефтеперерабатывающего завода 'Мажикяй' польской фирме 'ПКН-Орлен', а не России, Москва перекрыла нефтяной кран, объяснив это тем, что на нефтепроводе произошла авария.

'Старые' члены Евросоюза считают, что реакция Польши и Литвы чрезмерна, что они демонизируют Россию. Для Западной Европы Москва не всегда была простым партнером по переговорам, однако она заслужила репутацию надежного поставщика.

Но западные страны никогда и не сталкивались с фактами перекрытия нефтепроводов. И они не зависят от поставок российских энергоносителей в такой степени, как восточноевропейские государства. Например, Латвия, Литва, Эстония и Словакия 100 процентов газа получают из России, а Польша и Чехия - до 70 процентов.

Позиция 'новых' стран ЕС, с их точки зрения, вполне разумная и взвешенная - ведь они исходят из того, что дела с Россией можно успешно вести, лишь чувствуя свою силу. Западным странам Евросоюза когда-нибудь тоже придется пересмотреть нынешнюю позицию - ведь объемы экспорта российского газа и нефти постоянно растут, указала Zeit.

Выбить у своих

Балтийские страны показательно борются за свою энергонезависимость от России, но на самом деле все больше сближаются с российским 'Газпромом': это предприятие уже высказало интерес к строительству в Латвии газовой электростанции, которую активно лоббирует 'Народная партия'. 'Газпром' претендует на блокирующий пакет акций, и велика вероятность того, что его получит.

Более того, в апреле стало известно, что 'Газпром' утвердил инвестиции в строительство в Литве тепловой электростанции комбинированного типа. Электростанция будет возведена в Каунасе, а на ее строительство потребуется 1 млрд. литов (290 млн. евро). Новая электростанция займется поставками электроэнергии на литовский рынок после закрытия Игналинской атомной электростанции. Помимо этого станция будет снабжать жителей Каунаса теплом.

Впрочем, в кулуарах парламента считают, что энергетическая тема хоть и сыграла свою роль при 'блокировке' договора (литовцы, можно предположить, надеялись 'оживить' нефтепровод 'Дружба'), но была не главной.

- Действия Литвы не означают, что у Вильнюса есть претензии к самому договору о сотрудничестве ЕС и России, хотя это и не исключено, - рассказал в интервью 'Часу' экс-министр иностранных дел Латвии депутат Сейма Артис Пабрикс. - Вполне возможно, что Литва пытается обменять свою позицию на какие-то блага от ЕС. И это нормально.

Что касается публикаций в западной прессе о том, что новые страны ЕС утомили Брюссель, то это преувеличение. Мне не нравится это деление на 'новых' и 'старых'. Но коль мы уже придерживаемся этой терминологии, то хочу заметить, что 'старые' государства отстаивают свои позиции, а 'новым', получается, это не позволено. Но молодые государства ЕС ничем не хуже, подытожил парламентарий.

...А пока Литва решает, снимать ли 'блокировку', российский 'Газпром' продолжает наращивать свое присутствие в балтийском регионе.

_________________________________

Прохладное сотрудничество России и Евросоюза ("Diena", Латвия)

Разделяй, властвуй или забалтывай ("The Economist", Великобритания)