Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кому война, а кому системы ПВО Patriot

Использовав кавказский конфликт, Варшава смогла добиться размещения ПРО США на территории Польши на выгодных для себя условиях

Кому война, а кому системы ПВО Patriot picture
Кому война, а кому системы ПВО Patriot picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве подписан предварительный договор о размещении на польской территории элементов ПРО США. Кабинет Дональда Туска умело использовал недавние события в Грузии, выдвинув их как аргумент в пользу необходимости защиты Польши от возможной российской агрессии. Вашингтону в итоге пришлось согласиться заплатить непомерную плату за размещении своих 10 ракет-перехватчиков

В Варшаве подписан предварительный договор о размещении на польской территории элементов ПРО США. Кабинет Дональда Туска умело использовал недавние события в Грузии, выдвинув их как аргумент в пользу необходимости защиты Польши от возможной российской агрессии. Вашингтону в итоге пришлось согласиться заплатить непомерную плату за размещении своих 10 ракет-перехватчиков.

Главное - выждать момент

"Это важнейшее соглашение, направленное на обеспечение безопасности США, Польши, а также всех членов НАТО", - заявил после церемонии подписания спецпредставитель Госдепартамента США Джон Руд. А премьер Польши Дональд Туск констатировал, что Вашингтон принял "ключевое требование Варшавы и поставит ей системы ПВО Patriot".

Как известно, до последнего времени камнем преткновения на польско-американских переговорах было требование Варшавы к Вашингтону заплатить за размещение элементов ПРО США 20 млрд. долларов, а также поставить польской армии новейшие системы ПВО. В Белом доме считали, что это слишком высокая цена за право поставить на боевое дежурство в Польше 10 ракет-перехватчиков. Тем не менее Варшава стояла на своем. Эксперты даже предрекали крах всего переговорного процесса. Однако ситуацию спас российско-грузинский кризис, вызванный событиями в Южной Осетии.

"События на Кавказе ясно показали, что выдвигаемые нами требования о гарантиях безопасности совершенно необходимы, - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. - И в Вашингтоне это, к счастью, поняли". "Грузинские события укрепили нашу уверенность в том, что связанные с размещением противоракетного щита американские гарантии должны носить не теоретический, а вполне реальный характер", - вторит шефу глава польского МИДа Радослав Сикорский.

Кремль предсказуемо возмутился

У Москвы известие о заключении предварительного соглашения об американской ПРО в Польше вызвало ожидаемую реакцию. "Размещение противоракет только ухудшит ситуацию, - констатировал президент России Дмитрий Медведев. - Нам придется пойти на адекватный ответ, и мы давно предупреждаем об этом Европу и США". А замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын дал понять, что Польша отныне будет находиться под прицелом российского оружия. "Польша ставит себя под удар", - заявил он.

Как уже писал 'Телеграф', по мнению экспертов, одним из возможных ответов России может стать размещение в Калининградской области и других западных регионах России, а также в Беларуси, оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и высокоточных крылатых ракет.

Пока же Россия ограничилась отменой запланированного на 10-11 сентября визита в Варшаву главы МИДа РФ Сергея Лаврова. И хотя Радослав Сикорский уверяет, что уведомление об отмене поездки пришло еще до подписания соглашения с США, а значит, не связано с историей о ПРО, эксперты уверены в обратном.

* * * * *

Саакашвили съел свой галстук (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

__________________________________

Польская весна* ("The Wall Street Journal", США)

В.Ландсбергис: 'Не приняв ПРО, Польша продемонстрирует Москве свою покорность' ("Delfi", Литва)

В США - за ядерным зонтиком ("Литовский курьер", Литва)