Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПРО существует потому, что не работает

Эксперты считают, что система противоракетной обороны стала большой кормушкой для американской администрации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При Буше коррупция в США достигла нигерийских масштабов. Противоракетная оборона является самой большой кормушкой, волшебным пирогом, который не заканчивается, сколько бы от него ни отрезали. Чтобы пирог не закончился, администрация должна преувеличивать угрозы, исходящие от стран, у которых нет средств для ядерной атаки, и игнорировать возможную реакцию со стороны тех, у которых эти средства есть

Американская система ПРО уже обошлась США в 100 млрд. долларов и осложнила отношения с Россией. При этом, как признают сами американцы, даже испытания системы нельзя назвать успешными. Военным требуется все больше средств, чтобы совершенствовать ПРО, а независимые эксперты уже прямо говорят, что система ПРО существует только потому, что она не работает, но дает возможность заработать фантастические деньги.

Расходы растут

Как сообщает в последнем исследовании Главное бюджетно-контрольное управление, число упущенных целей системы ПРО выросло с 7% в 2002-2005 годах (3 промаха из 42 запусков) до 16% в 2006-2007 годах (6 из 38). По мнению военных аналитиков, к росту числа неудачных испытаний привело то, что до сих пор Вооруженные силы США использовали для вывода в воздух учебных целей устаревшие ракеты, некоторым из них более 40 лет. В частности два последних испытания прошли неудачно в связи с тем, что "ракета-цель сработала неисправно и не набрала мощности, чтобы достичь зоны перехвата".

Устранить такие провалы должна программа создания новых учебных ракет. Ее стоимость составляет более 1 млрд. долларов, однако здесь тоже имеются свои сложности. В частности "возникли проблемы с разработками нового семейства целей, что ведет к росту стоимости". Например, если стоимость атакующих ракет, использовавшихся в 2002-2006 годах, составляла в среднем 6,5 млн. долларов за штуку, то ракеты, которые планируется использовать в течение следующих двух лет, будут стоить уже по 48,5 миллиона каждая.

Обмануть ПРО cможет любой

В свою очередь независимые эксперты ставят под сомнение саму целесообразность появления американской системы ПРО. "Все проводимые до сих пор испытания системы ПРО, к сожалению, не имеют ничего общего с настоящим ядерным ударом. Успешные или нет, но эти испытания были инсценировкой. Во-первых, их цель, вид, траектория и направления известны до начала испытаний. Во-вторых, на испытаниях используется только одна вражеская ракета, а искренне предполагать, что государство-агрессор будет запускать одну атакующую ракету в день, по крайней мере самонадеянно. Шансы же на то, что ПРО сможет сбить две или более ракеты, ничтожно малы", - сообщает британская The Guardian.

Los Angeles Times, ссылаясь на бывшего высокопоставленного представителя Пентагона, ответственного за противоракетную оборону, пишет, что "возможности другого государства обмануть систему безграничны". "На каждую реальную выпущенную ракету можно выпустить серию фальшивок. Враг может вывести системы из строя даже с помощью металлической фольги. Такие технологии, доступные в каждом магазине, делают многомиллиардную систему бессильной. А еще враг может просто забыть о баллистических ракетах и совершить атаку с помощью крылатых, против которых эта система не действует", - цитирует газета слова специалиста.

"Коррупция достигла нигерийских масштабов"

В свою очередь журнал Defense and Security Analysis прямо обвиняет Пентагон в том, что он использует разработку ПРО как "большую кормушку для чинуш Белого дома". "При Буше коррупция в США достигла нигерийских масштабов. Противоракетная оборона является самой большой кормушкой, волшебным пирогом, который не заканчивается, сколько бы от него ни отрезали. Потоки средств, выделяемых на оборону, аэрокосмическую отрасль, производственным и сервисным компаниям, никогда не иссякнут, потому что эта система никогда не будет работать. Чтобы пирог не закончился, администрация должна преувеличивать угрозы, исходящие от стран, у которых нет средств для ядерной атаки, и игнорировать возможную реакцию со стороны тех, у которых эти средства есть. В действительности у США нет внешней политики. У них есть внутренняя политика с проектами, выходящими за пределы страны", - пишет автор Defense and Security Analysis.

* * * * * * * * *

Кремлевская заказуха в Le Monde (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Ядерная войнушка по-пацански (Тайное братство читателей ИноСМИ)

Шпион, пришедший с юга (Тайное братство читателей ИноСМИ)

___________________________________

Москва знает, что наши ракеты - это оборонительное оружие ("The Washington Times", США)

Между щитом и Россией ("Tygodnik Powszechny", Польша)

Еще один Карибский ракетный кризис? ("Russia Profile", Россия)

В США - за ядерным зонтиком ("Литовский курьер", Литва)