Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин привел Россию в тупик, заявил в Праге Михаил Касьянов

В России кризис двойной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России кризис двойной. Есть общемировые причины, то, что вы называете американским кризисом. В России еще добавляется неспособность властей решать в этой ситуации какие-либо проблемы. В придачу, надвигающийся экономический кризис тоже приведет наших граждан к пониманию того, что нынешняя власть их привела в тупик

В Праге проходит международная конференция Форум 2000. Российский экс-премьер Михаил Касьянов дал в чешской столице весьма плохую оценку состоянии российской экономики. Однако с Михаилом Касьяновым мы разговаривали не только о глобальном кризисе.

- Учитывая нынешний расклад сил в России, можно сказать, где заканчивается политика, и кто уже диссидент? Вы лично - политик или диссидент?

- Поскольку нам пока разрешают собираться и проводить региональные конференции нашей партии Российский народный демократический союз, мы пока еще политики.

- Вы были премьер-министром при Путине. Для вас это скорее плюс или минус? Не проходится преодолевать некоторое недоверие?

- И плюс, и минус. Иногда люди высказывают недоверие, поскольку я был премьер-министром во времена Путина номер один (я это называю именно так). В то время был политический курс более-менее нормальный. Я занимался в основном политикой и социальной сферой, и в то время не происходило разрушение демократических институтов. Были отдельные негативные проявления, такие как аресты бизнесменов или разгром телекомпании 'НТВ'. Но это все-таки были эпизоды, это не были системные вещи. Тем не менее, я, будучи главой правительства, считал, что Россия движется в правильном направлении. После того, что случилось после национальной трагедии в Беслане осенью 2004 года, и после того, как президент Путин циничным образом использовал трагедию как повод для фактического изменения Конституции, я уже не мог думать, что это правильная или приемлемая власть. С тех пор я решил заниматься оппозиционной деятельностью и вернулся в политику с тем, чтобы рассказывать гражданам о том, что их ожидает. В придачу, надвигающийся экономический кризис тоже приведет наших граждан к пониманию того, что нынешняя власть их привела в тупик.

- О кризисе. Все-таки это американский кризис, или серьезные последствия почувствует и Россия?

- В России кризис двойной. Есть общемировые причины, то, что вы называете американским кризисом. В России еще добавляется неспособность властей решать в этой ситуации какие-либо проблемы. Власти поверили в то, что экономический рост в последние четыре года осуществлялся благодаря им. Сегодня становится все более ясно, что не благодаря им, а благодаря высокой цене на нефть. Когда я уходил из правительства, цена на нефть была 27 долларов за баррель. В течение последующих годов она доходила даже до 130. Все те преимущества, которые дали России высокие цены на нефть, не использованы. Мое правительство поставило под контроль нефтяную промышленность, что сегодня позволило саккумулировать огромные ресурсы.

Эти ресурсы разбазариваются в пользу небольшой группы людей, новых олигархов. Через полгода наши граждане почувствуют, что этот кризис, так сказать, в полный рост присутствует в Российской Федерации. И что это во многом связанно с неспособностью властей проводить правильную политику.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/. По правилам конкурса можно голосовать только 1 раз в 24 часа. Таким образом, в полуфинале Премии Рунета, который пройдет с 30.09.2008 по 30.10.2008, за любимый сайт с одного IP можно проголосовать 15, или 14, или 13. . . или ни разу. Кто сколько сможет. . . Но лучше отдать за ИноСМИ больше голосов, чем меньше. :-)))))))

______________________________________

Золотой дождь закончился ("Новая газета", Россия)

Приказ Москвы: спасти олигархов ("The Financial Times", Великобритания)

Падение на рынке угрожает успеху Путина ("The International Herald Tribune", США)

Владимиру Путину придется расплачиваться за воинственность России в условиях падения рынков ("The Times", Великобритания)

Как долго Россия может позволить себе иметь такого 'дорогого' премьер-министра? ("Project Syndicate", США)

* * * * * * * * *

Женщина как оружие в разведке (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Откуда пошли "краянцы" (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Читатели ИноСМИ выбирают президента США (Тайное общество читателей ИноСМИ)

Пять мифов о Николае II (Тайное общество читателей ИноСМИ)