Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нужен ли Европе дешевый газ?

Москва требует от ЕС определиться насчет газопровода Nord Stream

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа должна быстрее определяться с необходимостью строительства газопровода Nord Stream. Между тем, Норвегия планирует увеличить экспорт природного газа в Европу. Возникла дилемма, разрешить которую предложил европейцам Путин. И сделал это накануне саммита ЕС - Россия в Ницце

Европа должна быстрее определяться с необходимостью строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря, иначе Россия будет наращивать мощности по производству сжиженного природного газа. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин после встречи с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.

"Европа должна решить, нужен ли ей газопровод. Если не нужен, мы будем строить заводы по сжижению и отправлять сжиженный газ на мировые рынки, в том числе европейские, только он будет стоить для вас намного дороже - можете посчитать", - сказал европейским журналистам В.Путин.

Международный проект газопровода Nord Stream из России в Германию, в реализации которого наряду с 'Газпромом' участвуют немецкие и нидерландские энергетические концерны, встретил препятствия со стороны Прибалтийских стран, которые под прикрытием возможных экологических проблем отстаивают свои корыстные интересы.

Nord Stream - один из двух новых проектов 'Газпрома' по увеличению поставок природного газа в Европу - должен пройти по дну Балтийского моря в обход стран Балтии и Польши. Поэтому обделенные государства-транзитеры называют проект опасным для экологии и на уровне ЕС выдвигают разные требования, что уже заставило оператора проекта перенести сроки начала поставок газа на вторую половину 2011 года с первых месяцев того же года.

Между тем в среду норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг заявил после переговоров с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, что Норвегия планирует увеличить экспорт природного газа в Европу. Возникла дилемма, разрешить которую предложил европейцам Путин. И сделал это накануне саммита ЕС - Россия в Ницце, где президент РФ Дмитрий Медведев надеется восстановить добрые отношения с лидерами Евросоюза, являющегося крупнейшим торговым партнером России.

Представитель комиссара ЕС по энергетике Ферран Тарраделлас Эспуни заявил: "Евросоюз по-прежнему поддерживает проект газопровода Nord Stream, который станет дополнительным источником поставок российского газа". Однако Европарламент потребовал еще одного расследования влияния газопровода на окружающую среду.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 13 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

__________________________________

Путин: 'Европа должна решить, нужен ли ей этот трубопровод, или нет' ("The Wall Street Journal", США)

Новые вызовы для Запада ("Dziennik", Польша)

Как прижать русских ("The Independent", Великобритания)

В тисках у русских ("Focus", Германия)

Россия обходит ЕС с фланга по трубе ("The Wall Street Journal", США)

Куда "Газпром", туда и Россия ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Политинформация от Каспарова (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Чем пичкают американцев (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Иконописный Ющенко (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Сталина крышевал Ленин (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)