Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В обмен на обман

'Оранжевые' власти и НАТО прикрывают очередной взаимный провал?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Украины Владимир Огрызко, прикрывая провал с ПДЧ по причине неготовности Украины, уже стелет соломку. Буквально на днях Кабмин утвердил целевой план "Украина - НАТО" на 2009 год. Такими планами Украина, якобы приближаясь к НАТО, балуется с 2002 года. А воз, как видим, и ныне там. Украина делает вид, что она реформируется, а в НАТО с некоторых пор делают вид, что ей верят...

"Ужас, что происходит: за 24 часа - 18 изнасилований. И это только меня...", - что-то похожее - только не в шутку, а всерьез - могла бы сказать о себе и Украина под властью "оранжевых", если количество изнасилований умножить в сотни раз, а за временной отрезок взять последние 4 года. За это время украинские власти столько раз раскатывали губу по поводу евро- и любых других перспектив своей страны и столько раз их обламывали, что и не перечесть. Одно плохо: обламывали наших "кэрманычив" вместе со страной, а значит, и с ее населением. С нами то есть...

Сейчас Украина лихорадочно прихорашивается, одергивает юбчонку, приводит в порядок растерзанный слезами и грубым лапаньем макияж после очередного насильственного "оприходования" и недоумевает: "шо цэ було?". А стоит она перед второй евродверью, на которой традиционно написано "двери не закрыты, но и не открыты". В первый раз такую формулу общения - с приглашением на порог и отсыланием за горизонт неопределенности - изобрел знаток женщин и по совместительству президент Франции и всего Европейского Союза (до конца текущего года) Николя Саркози в сентябре сего года на саммите Украина-ЕС в Париже. Тогда Украину в очередной раз не приняли и даже не пообещали принять в ЕС, но подсунули ей посул-суррогат: на тебе, дорогая, проект соглашения об ассоциации и иди, ассоциируйся. Хоть до скончания века. Но - сама, сама, сама...

Ведь все дело в том, что соглашение об ассоциации с ЕС, которое предложено Украине, не предполагает ни предоставления статуса кандидата в члены ЕС, ни, естественно, будущего членства. В отличие, например, от документа с похожим "ассоциативным" названием, несколькими месяцами ранее предложенным Сербии. Белграду - чтобы заткнулся насчет Косово - пообещали сначала ассоциативное, а потом и полное членство в Евросоюзе. И слава Богу, конечно, что в Украине нет своего Косово. Например, в Крыму...

Теперь вот подобную, как кажется европейцам, необидную формулу отсыла Украины куда подальше должно придумать уже НАТО. Евроатлантическая интеграция - это еще один конек "оранжевых" укромечтателей с Майдана, которые уже штаны протерли и колени оббили, вымаливая "пряничек члена" на пороге штаб-квартиры Альянса в Брюсселе. И именно там, в столице Бельгии, 2-3 декабря 2008 года на встрече министров иностранных дел стран - членов НАТО должно произойти то, что началось еще в апреле текущего года в Бухаресте на саммите Альянса. А именно - в НАТО должны определить, как выглядит перспектива без перспективы. В румынской столице Украине и Грузии не предоставили План действий по членству в НАТО (ПДЧ), но пообещали, что сделают это в декабре, когда соберутся главы МИД и оценят степень готовности к ПДЧ и уровень прогрессивных изменений. И вот декабрь на носу, а заветные три буквы для Украины по-прежнему недостижимы. Ни для Украины, ни тем более Грузии.

По мнению большинства обозревателей, подсобили собственному европровалу, конечно же, сами страны-соискатели. Грузия - тем, что начала войну с частью собственной территории и нарвалась на "неадекватный ответ" России. Пришлось главе Грузии Михаилу Саакашвили заедать горечь поражения собственным галстуком. И теперь не я один жду, чем еще этот кавказский "витязь в американской униформе" полакомится в Брюсселе. Как там пел Высоцкий, "развязали, но вилки попрятали..."

Не лучше дела и в Украине. Она по шею завязла во внутреннем политическом кризисе, который вкупе с глобальными экономическими неурядицами ставит страну на грань выживания. И, ясное дело, такой член если и нужен НАТО, то только в виде трансплантата - для отсылки дешевой живой силы в горячие точки, например, в Афганистан, где воины Альянса мужественно, под опиумный дурман, насаждают демократию местным неразумным аборигенам...

С провалом соглашаются даже главные толкатели Киева в НАТО - американцы. Помощник госсекретаря США Дэниел Фрид уже заявил, что приглашение Грузии и Украине присоединиться к НАТО может состояться только через "какое-то время". А потом с ним согласилась и шефиня - "железная леди" Кондолиза Райс.

И, как заметила британская газета The Times, главам МИД стран - членов НАТО перед лицом мировой общественности нужно найти способ сохранить лицо своей организации. С одной стороны, окончательно разрушить надежды Грузии и Украины на вступление в Альянс, но одновременно с другой - сделать это так, чтобы у России, протестующей против "натовизации" Киева и Тбилиси, после этого решения не возникло впечатления собственной победы.

Гипотетически возможны три варианта итогов саммита в Брюсселе. Во-первых, самый утешительный для любителей НАТО: члены Альянса каким-то непостижимым способом соглашаются с мнением США и предоставляют Украине и Грузии ПДЧ. А то и вообще принимают в НАТО, минуя эту "дорожную карту" подготовки к вступлению, обязательную для каждой страны, которая хочет стать членом. С апреля 1999 года, когда на саммите НАТО в Вашингтоне появилась норма об обязательности ПДЧ для соискателей, а сам он был тогда разработан, его процедуры прошли все новые члены Альянса.

О таком варианте - обойтись без ПДЧ для Киева и Тбилиси и вступить напрямую - говорят "ястребы" в США. Их поддерживают "неофиты" в Центральной и Восточной Европе типа Польши и стран Прибалтики. Но план отвергают "старые" члены НАТО во главе с Германией и Францией, а значит, он практически нереален. Если же США будут настаивать, то могут и они нарваться на отлуп. А зачем им это сейчас надо?..

Во-вторых, вопрос о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии может быть вообще не включен в повестку дня декабрьской встречи глав МИД, а перенесен на саммит НАТО в апреле будущего года. Такое тоже маловероятно (слишком много на эту тему говорили), но все-таки возможно, если страны Альянса не найдут приемлемых форм объяснения того, почему они "пробросили" такие славные "очаги демократии", как Грузия и Украина. Во всяком случае, слухи о такой возможности еще совсем недавно бродили по коридорам штаб-квартиры НАТО.

И, наконец, самый вероятный третий вариант, позволяющий и лицо частично сохранить, и Киев с Тбилиси не оттолкнуть. Им будет опять предложен некий набор компенсационных мер-заменителей. Они будут не так привлекательны, как ПДЧ или членство в НАТО, но небесполезны для Киева и Тбилиси в плане продолжения пронатовских реформ в Украине и Грузии.

Это будет определенная передышка и спасительная обманка для всех. НАТО будет выстраивать отношения в новых условиях как внутри себя по линиям "Европа - США" или "новые члены - старые члены", так и во внешних отношениях. С той же Россией, нужной Европе и как противовес на переговорах о проблемах безопасности с Вашингтоном, и как поставщик энергоносителей, и как владелец ракетных комплексов "Искандер" с межконтинентальными ракетами РС-24.

Ну а Украина с Грузией могут подумать над собственной готовностью. Глава МИД Украины Владимир Огрызко, прикрывая провал с ПДЧ по причине неготовности Украины, уже стелет соломку. Буквально на днях Кабмин утвердил целевой план "Украина - НАТО" на 2009 год из почти 400 различных мероприятий, которые будут финансироваться по линии задействованных в них министерств. Огрызко гордо заявил: мол, этот план - фактически ПДЧ, только сильного контроля со стороны Альянса не будет. И, в общем-то, непонятно, чем он гордится. Такими планами Украина, якобы приближаясь к НАТО, балуется с 2002 года. А воз, как видим, и ныне там. Ведь формальное требование НАТО к своим будущим членам - это демократическое общество и успешно работающая экономика. Украина делает вид, что она реформируется, а в НАТО с некоторых пор делают вид, что ей верят...

________________________________

Генсек НАТО: "Члены Альянса должны поднапрячься" ("The New York Times", США)

Не надо задабривать Россию ("The Washington Times", США)

Первая линия обороны НАТО? Если можно, не здесь ("The Washington Post", США)

Виктор Ющенко: Мы готовы, если готовы вы ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Как Сталин готовился к захвату Европы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За кого воевали украинцы? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кровавый пивовар Петр (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Прощальная гастроль Конди (Общественная палата читателей ИноСМИ)