Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые русские слова

Тут диссертацию можно писать: какие слова у какого сословия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас будет раскрыта тайна, которая поможет лучше понимать российских русских. В России (по крайней мере - в Москве) все время появляются слова, которые что-то означают, но со стороны не очень понятно, что именно. А они там их понимают и употребляют направо и налево...

Сейчас будет раскрыта тайна, которая поможет лучше понимать российских русских. В России (по крайней мере - в Москве) все время появляются слова, которые что-то означают, но со стороны не очень понятно, что именно. А они там их понимают и употребляют направо и налево.

Иногда такие слова вписываются надолго. Хотя бы "кинуть", "предъява", "откат", "решать вопросы", возникшие в предыдущий исторический период. Но сохраняются не все, часть быстро забывается. Пример привести сложно - ну, они ведь уже забылись. Да вот кто помнит слово "живопырка"? Но именно им В.Путин в свое время объяснял действия по переходу ЮКОСа в другие, ответственные руки. Зато "кошмарить", похоже, приживется.

Тут диссертацию можно писать: какие слова у какого сословия. Но есть слова общедоступные и государственные (там эти дела сильно связаны). Обычно их произносит Путин (за слова там все еще отвечает он). Скажем, общаясь с народом по "прямой линии". Как в прошлый четверг.

Да, тогда вопросы-ответы готовятся заранее, но все ответы не запомнить, и отвечающий обычно на чем-то да западает. В сентябре на встрече с 'Единой Россией' Путина заклинило на "кое-кто" - у него эти "кое-кто" придумывали всякие пакости России. Конечно, речь шла о внешней политике.

В этот раз ее было мало, была кризисная тематика. Непонятно, зачем Путину вообще понадобилось проводить эту прямую линию. Наверное, решили, что сейчас он народы и умиротворит. Но главным оборотом стало "что касается..."

Это "что касается" было повторено раз сто, наверное. Возникло ощущение, что накануне Путин переслушал группу "Звери", у которой есть старый хит, построенный на рефрене "Все, что меня касается, все, что тебя касается..."

Что касается восстановления Южной Осетии. Что касается платья и других подарков на Новый год. Что касается тебя и твоей сестры. Что касается времени. Что касается зависимости работников от произвола руководителя. Что касается увольнений. Что касается социальной пенсии. Что касается трудовой пенсии. Что касается Олимпиады. Что касается самого главного вопроса. Что же касается дров. Что касается растениеводства. Что касается прапорщиков.

Понятно, да? Ему задают конкретный вопрос, а он не понимает, что ответить, и приступает к общим рассуждениям. А потом "что касается", и вопрос пристегнут к общим словам. Вроде как и ответил. Мораль: в ближайшее время в Москве любая умственная деятельность будет строиться на такой основе, ну а об изменениях мною будет сообщено дополнительно.

__________________________________

Владимир Путин знает ответы на все вопросы ("Le Figaro", Франция)

Владимир Путин - оракул всея Руси ("El Mundo", Испания)

Afiget' , какой словарь! ("Час", Латвия)

Высокое искусство брани ("Focus", Германия)

Новый англо-русский словарь Павла Палажченко ("The Financial Times", Великобритания)

Философия искусства перевода ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)