Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
М.Тополанек: Россия хочет быть надежным партнером

Путин также заинтересован в том, чтобы поставки газа в Европу были возобновлены

М.Тополанек: Россия хочет быть надежным партнером picture
М.Тополанек: Россия хочет быть надежным партнером picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что спор между Украиной и Россией носит политическую окраску, я не отрицаю. Но все же это остается между двумя странами. Вопрос заключается скорее в том, каким образом целесообразно вступить в этот спор... Россия хочет быть надежным партнером, и в этом смысле даже Путин не сумасшедший

Газета 'LIDOVÉ NOVINY' публикует интервью с чешским премьером Миреком Тополанеком. Некоторые наиболее интересные фрагменты из него мы и предлагаем вашему вниманию в обзоре печати:

Корреспондент: Представители ЕС пока утверждали, что речь идет о чисто торговом споре между Украиной и Россией. Не играет ли в нем большой роли политика?

Мирек Тополанек: Мы для этого выбирали наиболее мягкие формулировки, в том смысле, что речь действительно идет о коммерческом споре, и мы не будем прямым образом в него вмешиваться, даже сейчас. То, что этот спор носит политическую окраску, я не отрицаю. Но все же это остается между двумя странами. Вопрос заключается скорее в том, каким образом целесообразно вступить в этот спор... Россия хочет быть надежным партнером, и в этом смысле даже Путин не сумасшедший. И он также заинтересован в том, чтобы поставки газа в Европу были возобновлены.

К: Немецкий канцлер Ангела Меркель предложила себя в качестве посредника в решении кризисной ситуации с газом. Как Вы это понимаете?

М.Т: Ангела Меркель с самого начала кризиса играет роль посредника. Ее связи со всеми главами государств в этом регионе и экономическая сила Германии нам просто необходимы. Точно так же, как нам нужны переговоры Саркози. Когда пишут, что чешское председательство будет в тени, на мой взгляд, это неправильное понимание председательства как такового. Роль мощных игроков не исчезнет даже в таком многополярном мире. Поэтому, наряду с Америкой, нам необходимы игроки типа Германии и Франции, которые на континенте столетиями играют доминантную роль и Евросоюз на это никак не повлияет.

К: Таким образом, Меркель и Саркози являются вашими официальными советчиками в вопросах о поставках газа и палестино-израильском конфликте?

М.Т: Кто угодно из членов Еврокомиссии назовет наше председательство успешным уже только потому, что мне звонит Саркози, чтобы проинформировать о своей миссии. С некоторыми председательствующими странами ЕС он даже не хотел говорить по телефону! С Ангелой мы находимся в непосредственном контакте уже с 31 декабря. Сегодня мы будем на связи. А иначе каждый день мы переписываемся с помощью СМС... С Саркози я говорю по телефону по-английски. Он просто знает английский так же плохо или так же хорошо, как и я, поэтому нам достаточно иметь рядом перевод. Я не хочу этим гордиться, а лишь использовать все возможности для решения проблем...

К: Бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер раскритиковал миссию на Ближний Восток, возглавляемую Чехией, как хаотичную. Что вы на это скажете?

М.Т: Поставить под сомнение миссию Карла Шварценберга я считаю полной глупостью. Его миссия была очень важной для мониторинга условий всех игроков, была взаимосвязана с Саркози и их главная цель - открытие трехчасового гуманитарного коридора - в конце концов, была достигнута.

_________________________________

Главный газовый человек Путин ("Scotland on Sunday", Великобритания)

Дипломатия 'трубы' и эффект бумеранга ("Le Figaro", Франция)

Газовый кризис: точка зрения Путина ("The Times", Великобритания)

Зачем Украина втягивает Россию в новую 'холодную войну'? ("Комсомольская правда", Россия)

Главными проигравшими в газовом споре все равно будут Украина и Россия ("The Independent", Великобритания)

Газовая игра в свои ворота ("La Croix", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)