Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель профсоюза боится, что русские захватят канадские сталелитейные заводы

Представитель профсоюза боится, что русские захватят канадские сталелитейные заводы picture
Представитель профсоюза боится, что русские захватят канадские сталелитейные заводы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Профсоюз, представляющий рабочих со сталеплавильных заводов 'Евраза' в Реджайне и Калгари, заявил, что российское государство может конфисковать канадские активы 'Евраза', если компания не выплатит 800 миллионов долларов российскому банку.

Профсоюз, представляющий рабочих со сталеплавильных заводов 'Евраза' в Реджайне и Калгари, заявил, что российское государство может конфисковать канадские активы 'Евраза', если компания не выплатит 800 миллионов долларов российскому банку.

В своем письме министру промышленности Тони Клементу (Tony Clement), национальный директор профсоюза 'Объединенные сталелитейщики' ('United Steelworkers') Кен Нойманн (Ken Neumann) спрашивает федеральное правительство о том, к каким 'последствиям для канадских рабочих могут привести обязательства 'Евраза' перед российским государством'.

По словам Нойманна, в прошлом году 'Евраз Груп' взяла в кредит 800 миллионов долларов у Государственной корпорации 'Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)', чтобы финансировать приобретение у SSAB бывших активов Ipsco.

Профсоюз также отмечает, что, как указано в годовом отчете 'Евраза', займ был обеспечен '100 процентами акций' и 'всей движимой и недвижимой собственностью Evraz Inc. NA Canada'.

Кроме того, пишет Нойманн, не следует забывать и о том, что председателем 'Внешэкономбанка' является премьер-министр России Владимир Путин (так в тексте, на самом деле он возглавляет Наблюдательный совет банка. - прим. пер.).

'В задачи 'Внешэкономбанка' входит развитие российской экономики, - говорится в адресованном министру письме. - С учетом избытка производственных мощностей в сталелитейной промышленности, он волне может предпочесть производить сталь на российских, а не на канадских заводах'.

Какие обязательства дал 'Евраз' федеральному правительству, приобретая у шведского сталепроизводителя SSAB бывшие активы Ipsco, спрашивает Нойманн у Клемента.

'Соблюдал ли 'Евраз' эти обязательства? Какие меры приняло правительство Канады, чтобы гарантировать соблюдение российским правительством этих обязательств в случае, если заводы перейдут к нему?'

Тем не менее, в понедельник Нойманн признал в своем интервью, что переход канадских активов 'Евраз Груп' к России - 'худший сценарий', который вряд ли осуществится.

Однако, по его словам, 'Объединенных сталелитейщиков' волнует тенденция к переходу канадских компаний в руки иностранцев и ее возможные последствия для канадских рабочих.

Нойманн сказал также, что 800-миллионный долг, исходный срок оплаты которого истекает в декабре 2009 года, заставляет его волноваться за будущее компании.

'В конце года истекает срок уплаты долга в 800 миллионов долларов, причем кредитор - российское правительство во главе с Путиным, и я несколько нервничаю по этому поводу'.

Однако главный управляющий и вице-президент Evraz Regina Steel Грег Мэйндональд (Greg Maindonald) говорит, что угроза дефолта по 800-миллионному долгу не мешает ему спать по ночам.

'Это последнее, о чем я беспокоюсь, - утверждает Мэйндональд. - Меня значительно больше волнует обучение работников, а также недобросовестная игра Китая, и проблемы экономического стимулирования нашей экономики'.

Мэйндональд заявил, что недавно срок оплаты был продлен на год - теперь он истекает в декабре 2010 года. По его словам, компания уверена в своей способности выплатить долг, когда настанет время.

________________________________________________________

Экономический кризис охватил Восточную Украину >("The New York Times", США)

/forum.inosmi.ru/showthread.php?t=51777">Обсудить публикацию на форуме