Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Копты, генерал Ас-Сиси и разделенный Египет

© CC0 / Public DomainФеодор II, 118-й патриарх Коптской православной церкви
Феодор II, 118-й патриарх Коптской православной церкви
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный главнокомандующий вооруженными силами Египта генерал Ал-Сиси собирается выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Подавляющее большинство коптов встало на его сторону. Ал-Сиси должен оставить пост министра обороны, чтобы выставить свою кандидатуру на президентских выборах, которые состоятся до апреля этого года.

Верховный главнокомандующий вооруженными силами страны торопится выставить свою кандидатуру на пост президента, и египетские христиане оказались в первых рядах его сторонников

Верховный главнокомандующий вооруженными силами Египта генерал Ал-Сиси собирается выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Подавляющее большинство коптов встало на его сторону. Если раньше еще оставались какие-то сомнения по поводу намерений генерала, который 3 июля положил конец президентству исламиста Мухаммеда Мурси, то объявление о грядущих переменах в правительстве, включая и Министерство обороны, положило им конец. Ал-Сиси должен оставить пост министра обороны, чтобы выставить свою кандидатуру на президентских выборах, которые состоятся до апреля этого года. В конце концов, на такое развитие событий красноречиво намекало множество манифестов с его изображением на улицах Каира.

Ни для кого не секрет, что Коптская православная церковь благосклонно относится к выдвижению его кандидатуры. В воскресенье, 26 января, на следующий день после третьей годовщины революции на площади Тахрир, где вновь произошли столкновения между военными и сторонниками свергнутого президента Мурси и погибли люди, патриарх Коптской православной церкви Феодор II в сопровождении шести коптских епископов отправился с визитом к генералу Ал-Сиси. На следующий день, когда Высший совет вооруженных сил сообщил о присвоении генералу звания фельдмаршала, патриарх коптов направил Ал-Сиси поздравительную телеграмму, в которой заявил, что он «это звание вполне заслужил». Как сообщает агентство Fides, аналогичные поздравления Ал-Сиси получил от лидеров двух египетских христианских сообществ, находящихся в унии с Римом: от патриарха Коптской католической церкви Ибрагима Исаака Сидрака и от епископа Епархии Александрии (епархии Армянской католической церкви) Крикора Окосдиноса Коуссы (Kricor Okosdinos Coussa).

Хотя формально эти шаги не являются участием в президентской предвыборной кампании, на деле они означают явную поддержку кандидатуры Ал-Сиси. На выбор коптов повлиял горький опыт, пережитый ими во время президентства Мурси. «Братья-мусульмане» всячески старались обеспечить исламу большее значение в гражданской жизни, при этом они нападали на церкви еще до начала горячего летнего периода (в апреле атака была совершена на храм святого Марка в Александрии). До сегодняшнего дня христиане Египта подвергаются большой опасности, о чем свидетельствует недавнее убийство полицейского, охранявшего церковь Девы Марии на периферии Каира.

Все эти факты отрицать трудно, но коптская церковь рискует, и оставаясь в тени военных. Среди тех, на кого обрушился железный кулак Ал-Сиси, есть такие, которые призывают к «третьему пути», альтернативному не только пути «Братьев-мусульман», но и военных. Показателен случай египетского блогера Алаа Абд Ел-Фатта (Alaa Abd El-Fattah), активного участника событий на площади Тахрир, который с ноября прошлого года находится под арестом из-за разоблачения жестоких действий военных. Алаа может похвастаться тем, что он был арестован сначала Мубараком, потом Мурси и теперь Ал-Сиси. Его случай уникален? В Каире есть такие, которые считают, что это не так, утверждая, что многие молодые люди либерального толка нетерпимо относятся к идее возвращения «сильной руки». В конце концов, коптский еженедельник Watani признал, что в недавнем референдуме по поводу выработки Конституции участвовало всего 38,6% имеющих право голоса, что гораздо ниже прогноза. «Мы должны добиться поддержки тех, кто не принимал участия в голосовании», — написал в передовой статье главный редактор Юсеф Сиддхом (Youssef Siddhom). Это нелегко сделать в глубоко разделенной стране. Цели можно будет достигнуть, если копты смогут избежать слишком тесных объятий с военными.