Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О создании музея Персидского залива

© flickr.com / BeeFortyTwo Гробница Хафиза в Иране
Гробница Хафиза в Иране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр культуры и исламской ориентации Ирана выступил с идеей создания музея письменных и изобразительных памятников Персидского залива и постоянного секретариата Фестиваля национальных культур и искусств этого региона. Четвертый фестиваль национальных культур и искусств откроется 30 апреля нынешнего года, когда в Иране отмечается Национальный день Персидского залива.

Министр культуры и исламской ориентации Ирана выступил с идеей о создании музея письменных и изобразительных памятников Персидского залива и постоянного секретариата Фестиваля национальных культур и искусств этого региона.

По сообщению собственного корреспондента IRNA от 24 апреля со ссылкой на отдел по связям с общественностью Министерства культуры и исламской ориентации Ирана, в присутствии членов Координационного совета Четвертого фестиваля национальных культур и искусств Персидского залива Али Джаннати заявил: «Одной из важнейших задач на сегодняшнем этапе является создание в южной провинции Ирана Хормозган музея письменных и изобразительных памятников, в котором были бы представлены материальные артефакты, имеющие отношение к Персидскому заливу. В их число входят видеоматериалы, фотографии, книги, картины, а также переписка с представителями других стран касательно ситуации в этом регионе. Целью создания такого музея должно стать знакомство граждан Ирана и других государств с историей Персидского залива».

«Фестиваль национальных культур и искусств, — добавил он, — имеет большое значение, потому как на нем представлены культурные традиции Ирана и других стран региона. Для развития данного направления необходимо стараться проводить такие фестивали во всех иранских провинциях с учетом специфики их культурного развития».

Министр культуры и исламской ориентации высоко оценил проведение в провинциях Хорасан-Резави и Исфахан двух подобных мероприятий: Фестиваля имама Резы и Фестиваля детей и подростков.

Джаннати также отметил: «Проведение в разных провинциях Ирана культурных, художественных и литературных фестивалей пользуется большой популярностью у населения и позволяет знакомить граждан с произведениями выдающихся деятелей культуры и искусства разных уголков нашей страны».

Подчеркнув необходимость создания на юге Ирана в провинции Хормозган постоянного секретариата Фестиваля национальных культур и искусств Персидского залива, он заявил: «Ввиду того, что эта провинция из всех других имеет самую протяженную береговую линию, секретариат Фестиваля следует создать именно в Хормозгане. Однако в целях проведения данного мероприятия с секретариатом должны сотрудничать и представители других прибрежных провинций Ирана».

Напомнив о важном международном значении Персидского залива, министр культуры Ирана отметил: «Чем больше мы будем напоминать мировому сообществу об исключительной роли залива, тем больше об это будут помнить. Учитывая роль Персидского залива для развития всех прибрежных стран, организация различных фестивалей данной тематики является прекрасной возможностью для закрепления за ним высокого международного статуса».

«Еще одной задачей, — заявил он, — является создание специализированной библиотеки, посвященной Персидскому заливу, поэтому для изучения и реализации данного проекта соответствующие органы власти должны подойти со всей серьезностью».

Указав на необходимость знакомства с различными исследователями, занимающимися изучением Персидского залива, министр также отметил: «Не будем забывать о множестве острых тем, существующих на межнациональных границах этого района, поэтому крайне важно в рамках данного фестиваля проводить консультации по разным аспектам культурного развития, а также приглашать для участия в нем художественные коллективы из прибрежных государств, создавая тем самым условия для международного сотрудничества на долгие годы».

Министр культуры Ирана подчеркнул, что постоянный секретариат Фестиваля национальных культур и искусств Персидского залива должен функционировать на протяжении всего года, и особо выделил следующее: «После окончания очередного фестиваля, секретариат должен сразу же приступать к подготовке следующего и при этом стараться сделать его еще более грандиозным, а программу более насыщенной».

Джаннати выразил надежду на то, что благодаря плодотворной работе всех задействованных в этой области специалистов в скором времени будет создан музей Персидского залива, целью которого станет знакомство посетителей с историей и традициями этого района, а также защита его духовных и материальных богатств.

В ходе данного заседания члены Координационного совета Четвертого фестиваля национальных культур и искусств Персидского залива представили отчет о проведенной работе и обратились к правительственным органам с просьбой оказывать им еще большую поддержку.

Четвертый фестиваль национальных культур и искусств откроется 30 апреля нынешнего года, когда в Иране отмечается Национальный день Персидского залива. Мероприятие планирует посетить правительственная делегация, а местом для его проведения выбран концертный зал имени Мортезы Авини в административном центре провинции Хормозган городе Бендер-Аббас.