Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращение кровопролития в руках ХАМАС!

© REUTERS / Ibraheem Abu Mustafa Взрыв в Секторе Газа после израильского авиаудара
Взрыв в Секторе Газа после израильского авиаудара
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Именно в ХАМАС решили усилить ракетный обстрел еврейского государства после убийства юного палестинца, чья кровь на руках безголовых израильских ультранационалистов. Это преступление осудили в высших кругах израильской власти, а предполагаемых виновных задержали кратчайшие сроки. Но в ХАМАС не обратили на это ни малейшего внимания.

Кажется, что в ХАМАС не хотели войны, которую Израиль был вынужден начать против него в секторе Газа. Кажется, что это не боевики ХАМАС с апреля обстреливали Израиль ракетами. Не они, а их братья-враги из «Исламского джихада». Кажется, это не по приказу ХАМАС 12 июня на западном берегу реки Иордан были похищены трое израильских подростков, чьи тела обнаружили две недели спустя. Подозреваемые, наверное, были свободными электронами исламистской структуры, хотя и поддерживали связи с ХАМАС. В движении заявили о непричастности к произошедшему, хотя и подчеркнули, что поддерживают «любой акт сопротивления оккупации Израилем, который должен поплатиться за свою тиранию». Кажется, что ХАМАС, несмотря на имеющиеся сильнейшие инструменты репрессий, опасается конкуренции со стороны исламистских групп, черпающих вдохновение в деяниях варваров Исламского государства, которое захватило часть территории Сирии и Ирака.

Да, так кажется. Но именно в ХАМАС решили усилить ракетный обстрел еврейского государства после убийства юного палестинца, чья кровь на руках безголовых израильских ультранационалистов. Это преступление осудили в высших кругах израильской власти, а предполагаемых виновных задержали кратчайшие сроки. Но в ХАМАС не обратили на это ни малейшего внимания. Движение молчало о трех погибших израильтянах (их убийцы, кстати, до сих пор на свободе) и, как обычно, представило себя невинной жертвой сионистских чудовищ. Оно сразу же дало толчок эскалации насилия, начав массированный ракетный обстрел. Таким образом, в ХАМАС намеренно решили пойти по пути, который мог привести лишь к решительному ответу израильских сил под названием «Несокрушимая скала».

В ХАМАС прекрасно понимали, что разместив пусковые установки рядом с жилищами мирного населения Газы, они подставляют его под удары израильтян. По правде говоря, ХАМАС уже в который раз осознанно использует жителей Газы как человеческий щит. В израильской армии идут на небывалые меры предосторожности: холостые выстрелы по зданиям и сообщения по телефону и SMS предупреждают людей о готовящихся ударах. Тем не менее, несмотря на все эти усилия, число погибших и раненых с каждым днем неизбежно растет, потому что ЦАХАЛу приходится иметь дело с врагом, который ведет огонь по Израилю из жилых домов, мечетей и общественных зданий. То, что ракеты, которые запускают ХАМАС и другие исламистские группы пока еще не унесли жизни израильского мирного населения, это заслуга высокоэффективной системы ПРО «Железный купол». Палестинская террористическая организация никогда не пыталась нанести удар исключительно по израильским военным объектам. Нам это прекрасно известно еще с тех времен, когда она устраивала теракты в кафе, ночных клубах и автобусах. Как гласит устав ХАМАС, главная цель движения — уничтожение «сионистского» государства.

Таким образом, речь определенно идет об асимметричном конфликте в том плане, что Израиль борется с военно-политической силой, тогда как ХАМАС ведет войну с евреями. Когда глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил об устроенном израильтянами «геноциде» в секторе Газа, тем самым он продемонстрировал отвратительную лживую пропаганду. Ее с удовольствием смакуют все антисемиты и ненавистники Израиля, которые до сих пор пользуются в своих целях положением и судьбой палестинцев. В целом особенность палестинской борьбы в том, что она активизирует тех (особенно в Европе), кто проявляют хоть какое-то беспокойство насчет Ближнего Востока только в том случае, если в роли врага выступает Израиль. Башар Асад спокойно убивает многие десятки тысяч сирийцев, но они из-за этого не выходят на улицы. В августе прошлого года разгон занявших две площади в Каире сторонников «Братьев-мусульман» обернулся настоящей кровавой баней: более тысячи погибших, в том числе женщины и дети. Но великие гуманисты и защитники палестинского дела никак не отреагировали. Хотя в воскресенье в Париже сотни из них устроили собрание с исламистскими флагами и пошли штурмом на две синагоги. Это выставляет в весьма особом свете гуманизм их «антисионистской идеологии».

Вечером 14 августа, после шести дней израильского контрнаступления в Газе, по официальным данным, число погибших достигло 166 человек. Хотя израильские силы и метили исключительно по боевикам ХАМАС, их удары все же задели членов семей, матерей и детей. Если ЦАХАЛ начнет наземное наступление, жертв будет еще больше, в том числе среди мирного населения. ХАМАС нужно решить, действительно ли ему нужно во имя шариата и уничтожения Израиля продолжать эту войну, которая делает заложниками местных жителей и заставляет их заплатить самую высокую цену. Если нет, то движению нужно немедленно остановить обстрелы и заявить о готовности вернуться к прекращению огня, которое оно должно было соблюдать еще 2012 года. Однако на этот раз от него потребуются гарантии, в том числе и уничтожение ракет иранского производства.