Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зомбилэнд" показал реальную "американскую болезнь" — наркоэпидемия в США усиливается

© flickr.com / Alex VranasВедомство сша, занимающееся здравоохранением и безопасностью, опубликовало советы на случай «зомби-апокалипсиса»
Ведомство сша, занимающееся здравоохранением и безопасностью, опубликовало советы на случай «зомби-апокалипсиса» - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США превратились в самый настоящий "Зомбилэнд". Улицы заполонили "живые мертвецы" — наркоманы, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на американские источники. И одна из причин этой социальной катастрофы — власти, которые смотрят на бедствие сквозь пальцы.
Наркоманы, шатаясь, бредут по улице, лежат на земле без сознания, повсюду стоят палатки для бездомных, на земле валяется мусор. Это сцена из видео, снятого на улице в Филадельфии в США, которое недавно "завирусилось" в интернете.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последующем отчете британской газеты Daily Mail это описывалось так: "Филадельфия погрязла в преступлениях, связанных с наркотиками", "человечество еще никогда не сталкивалось с бедствиями такого масштаба". Согласно этому изданию, Кенсингтон-авеню в Филадельфии, "городе братства", превратился в "Зомбилэнд" из-за наркотиков. Пользователи Сети отметили, что столь ужасающая сцена будто взята из фильма о зомби, и трудно поверить, что в видео показано самое развитое государство на планете.
Более 50 лет назад тогдашний президент США Ричард Никсон "объявил войну" наркотикам, но наркоэпидемия в стране усилилась и глубоко укоренилась, став "американской болезнью". Сегодня Соединенные Штаты — самое "наркозависимое" государство в мире: количество наркоманов здесь составляет около 12% от общего числа наркоманов на планете, что в четыре раза превышает долю американского населения в мире. Распространение наркотиков в США связано со множеством факторов, таких как экономические интересы, лоббистские группы и социальная культура. Наркотики усугубляют различные социальные проблемы в стране и, кроме того, отражают неспособность американского правительства управлять обществом.
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Опрос: 72% американцев считают, что США при Байдене "вышли из-под контроля"Почти три четверти жителей США считают, что Америка при Байдене вышла из-под контроля, сообщает Breitbart, ссылаясь на опрос CBS News/YouGov. Читатели портала согласны с результатами. По их мнению, Байден — человек, "который не знает, кто он и где он", — целенаправленно ввергает страну в хаос.

"Наркомания стала вызовом общественному здравоохранению"

Что превратило Кенсингтон-авеню в Филадельфии в "Зомбилэнд"? Это наркотик под названием ксилазин, также известный как "зомби-наркотик", или "транк". Он провоцирует гниение тканей организма изнутри, и если не лечить язвы, то вырастает риск ампутации конечностей. Обычно этот препарат используется как транквилизатор для крупного скота, но недавно он стал очень популярным среди американских наркоманов. "Потребители" ксилазина часто не замечают ничего вокруг, не чувствуют боли и язв на своем теле и, шатаясь, бродят по улицам, прямо как зомби из кино.
"Хаос на Кенсингтон-авеню" воплощает проблему злоупотребления наркотиками в Соединенных Штатах. В отчете американского Совета по международным отношениям указывалось, что с 2000 года более 1 миллиона человек в стране погибли из-за передозировки наркотиками, а наркомания превратилась в затяжную эпидемию, ставящую под угрозу общественное здравоохранение и экономический рост государства. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2022 году 109,6 тысячи человек в США умерли от передозировки — это новый рекорд. Журнал Fortune сообщил, что сейчас в Соединенных Штатах от употребления наркотиков погибает больше людей, чем от перестрелок и автокатастроф вместе взятых.
"Наркомания стала серьезнейшим вызовом для общественного здравоохранения". Некоммерческая американская организация Shatterproof указала в отчете, что этот кризис опаснее, чем когда-либо. В 2021 году Национальный центр статистики злоупотребления наркотиками США опубликовал данные опроса, показывающие, что из примерно 280 миллионов американцев в возрасте от 12 лет и старше в настоящее время 31,9 миллиона употребляют наркотики.
Злоупотребление наркотиками уже нанесло Соединенным Штатам огромный экономический ущерб. В 2022 году Объединенный экономический комитет Конгресса США опубликовал отчет, в котором говорится, что из-за опиоидов в 2020 году страна потеряла почти 1,5 триллиона долларов, что составило около 7% ВВП того года, и эта доля выросла почти на треть по сравнению с 2017 годом. По оценкам американских исследователей, к концу 2022 года по сравнению с числами до пандемии нового коронавируса США потеряли около 6,3 миллиона человек, и около 20% случаев вызваны злоупотреблением опиоидами.
Распространение наркотиков усугубило различные социальные проблемы в Соединенных Штатах. Злоупотребление наркотическими веществами повреждает мозг и нервы, усугубляет психологическую тревогу и когнитивные нарушения у зависимых, провоцирует психические заболевания, усугубляет эмоциональные перепады и таким образом провоцирует семейные кризисы, насильственные преступления, психологические травмы, а также усугубляет "передачу" бедности и расовой дискриминации от поколения к поколению, что серьезно влияет на американское общество.
Проблема наркотиков несоразмерно вредит меньшинствам в Соединенных Штатах. Согласно данным, обновленным CDC в июле 2022 года, в 2020 году количество смертей от передозировки среди пожилых чернокожих мужчин в США было почти в семь раз выше, чем среди пожилых белых мужчин. В том же году уровень смертности по этой же причине среди молодых коренных американок и коренных жителей Аляски был почти вдвое выше, чем у молодых белых женщин.
Потребители наркотиков из числа меньшинств также сталкиваются с растущими препятствиями при обращении за лечением. Томас Гуччи, 53-летний афроамериканец, употреблявший опиоиды в молодости, теперь помогает наркоманам бороться с зависимостью. "Когда мы звоним в различные учреждения, пытаясь направить наркоманов на лечение, те спрашивают: „Какие наркотики употреблял [наркоман]?“" — рассказывает Гуччи. Он сердито продолжает: "Если вы скажете „крэк“ (вид высококачественного кокаина, который, как считается, больше употребляют афроамериканцы в американском обществе), они тут же говорят, что кроватей нет. А если вы назовете опиоиды и героин, то они найдут койку".
Люди на фоне американского флага. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 26.06.2022
Раскол внутри Америки углубляется – возможно, это необратимоАмериканское общество стоит на грани раскола из-за растущего напряжения между Республиканской и Демократической партиями, считает политтехнолог и председатель проекта Analyst Institute Майкл Подхорцер. США похожи на федеративную республику, состоящую из двух наций — синей и красной.

"Проблема наркотиков в США усугубляется"

За последние несколько десятилетий наркоэпидемия в США только усилилась. С одной стороны потому, что постоянно появляются новые виды препаратов. В XX веке самым распространенным незаконным опиоидом в Соединенных Штатах был героин. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, в последние годы резко возросла смертность от синтетических опиоидов, особенно фентанила. А новым фаворитом наркозависимых в Америке стал "транк".
С другой стороны, число наркоманов в стране продолжает увеличиваться. Начиная с 1970-х годов смертность от передозировки в Соединенных Штатах росла почти каждый год. По информации CDC, передоз является одной из основных причин смерти в Америке и ведет к резкому сокращению средней продолжительности жизни в государстве. Британский журнал Lancet опубликовал отчет, в котором прогнозируется, что, если США не примут эффективных мер, с 2020 по 2029 год около 1,22 миллиона американцев умрут от передозировки опиоидами.
"Проблема злоупотребления наркотиками в США усугубляется", — сокрушается Теодор Цицерон, профессор психиатрии Медицинской школы Вашингтонского университета.
Проблема невероятно острая, но некоторые "контрмеры" американских политиков заставляют людей задаваться вопросом, хотят ли те остановить распространение наркотиков — или же подливают масла в огонь. Например, марихуана вызывает привыкание и является контролируемым наркотиком в соответствии с Конвенцией ООН о контроле над наркотиками. В то же время некоторые политики в США настаивают на легализации "травки". Сейчас "рекреационное" использование марихуаны разрешено в 23 штатах США и Вашингтоне, округ Колумбия. В апреле этого года лидер меньшинства в палате представителей и член Демократической партии Хаким Джеффрис и член палаты представителей от Республиканской партии Дэйв Джойс представили совместный законопроект, призванный способствовать легализации марихуаны для взрослых на федеральном уровне.
В ноябре 2021 года при поддержке тогдашнего мэра Нью-Йорка Билла де Блазио в городе открылся первый в стране "центр по профилактике передозировки наркотиками". Его цель — предоставить наркоманам чистые шприцы и иную помощь, чтобы снизить смертность от передозировки. Тогда же Нью-Мексико, Невада и другие штаты тоже рассмотрели возможность создания подобных учреждений. Однако некоторые эксперты полагают, что такой подход является лишь замаскированной формой поощрения употребления наркотиков, и он не более эффективен, чем тушить пожар охапкой хвороста.
Майкл Боттичелли, бывший директор Управления по национальной политике в области контроля над наркотиками США, сказал, что за время своего пребывания в должности он обнаружил, что политика Белого дома по борьбе с наркотиками и злоупотреблением препаратами "не основана ни на науке, ни на подтвержденных свидетельствах". Это повлекло серьезные последствия для страны.
Оружие, конфискованное за год полицией Чикаго - ИноСМИ, 1920, 01.05.2023
Серая зона в Карпатах, Европа, наводненная наркотиками: вот мы и приехали (как и ожидалось)Конфликт на Украине привел к криминальному беспределу в Восточной Европе, пишет Atlantico. Из зоны вооруженных действий туда поступают потоки оружия, причем зачастую в нелегальном обороте участвуют беженцы — отнюдь не невинные жертвы. Эта "серая зона" крайне опасна для региона, предупреждает автор.

"Это отражает провал социального управления правительства США"

Согласно исследованию Пенсильванского университета, с 1971 года Соединенные Штаты потратили более 1 триллиона долларов на сдерживание распространения наркотиков. Но Кассандра Фредерике, исполнительный директор некоммерческого Альянса по наркополитике, считает, что "война с наркотиками — это провальная политика". Она заявляет, что не произошло ничего из того, что обещал Белый дом, — ни прекращения оборота наркотиков, ни объединения общества против "общей беды", ни уменьшения числа наркоманов.
Почему "война с наркотиками" провалилась? Дело в том, что приоритетом для американских чиновников было то, как использовать этот вопрос для получения собственной политической и экономической выгоды.
17 июня 1971 года Никсон выступил с речью, в которой объявил наркотики "общественным врагом номер один". Он с большой помпой начал "войну" с опиоидами. Но до сих пор люди сомневаются в его истинных намерениях касательно запрета наркотиков. Джон Эрлихман, работавший старшим советником по политике во времена Никсона, сказал в интервью СМИ в 1994 году, что в то время у президента было два типа внутренних противников: первые — это те, кто выступал против войны во Вьетнаме, а вторые — это афроамериканцы. Если соотнести "хиппи" с марихуаной, а афроамериканцев с героином, то можно найти повод ополчиться на обе группы. Поэтому все больше людей считает, что используя "войну с наркотиками", американские политики раздувают социальные предубеждения против таких групп, как афроамериканцы, и пропагандируют расизм, чтобы привлечь белых консервативных избирателей и получить для себя политическую выгоду.
С экономической точки зрения легализация марихуаны обеспечивает правительству США значительные налоговые поступления. В 2012 году в штате Колорадо разрешили марихуану. С тех пор совокупный доход Колорадо от продажи каннабиса превысил 1 миллиард долларов, но в то же время количество смертей от различных наркотиков поставило новый антирекорд. Кроме того, значительно выросло количество преступных организаций, выращивающих марихуану в Колорадо, а затем перенаправляющих ее контрабандой в другие штаты для продажи.
Некоторые крупные фармацевтические компании в США также сыграли важную роль в распространении наркоэпидемии. С одной стороны, такие предприятия вкладывают большие деньги в продвижение экспертов и учреждений, которые развивают "теорию безвредности опиоидов", побуждая врачей без разбора выписывать рецепты, а аптеки — активно продавать препараты. С другой стороны, эти компании тратят много средств на политическое лоббирование, чтобы заставить власти ослабить надзор за соответствующими лекарствами.
Бездомный в районе Скид Роу в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Гуманитарное вмешательство в войну с наркотикамиВо всем мире преступление примерно каждого пятого человека, отбывающего наказание в тюрьме, так или иначе касается сферы наркотиков, пишет PS. Однако привычная для нас война с наркотиками – это благо для коррупции и катастрофа для верховенства закона.
Оксиконтин, рецептурный опиоидный препарат, разработанный американской компанией Purdue Pharmaceuticals, поступил в продажу в 1990-х годах в ходе "самой щедрой маркетинговой кампании в истории фармацевтики". В статье американского журнала New Yorker указывалось, что в прошлом врачи неохотно прописывали пациентам сильные опиоиды из-за опасений по поводу возможной зависимости, но Purdue Pharmaceuticals "убедила" врачей изменить своим привычкам и активно продвигала оксиконтин как опиоид, который можно употреблять без побочных эффектов длительное время. В результате с 1999 по 2017 год в общей сложности 200 тысяч американцев умерли от передозировок оксиконтином и другими отпускаемыми по рецепту опиоидами. В конце концов, на Purdue Pharmaceuticals подали в суд.
"Фармацевтическим компаниям предъявляют иски, и это правильно. Нам всем следует помнить, что такие предприятия пользуются лазейками, которые все еще существуют в системе регулирования здравоохранения". Кейт Хамфрис, профессор Медицинской школы Стэнфордского университета, добавил, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, например, одобрило мошеннические заявления Purdue Pharmaceuticals о том, что оксиконтин вызывает "меньшее привыкание", чем другие опиоиды.
Как вообще могло появиться такое утверждение, если оно противоречит фактам? Естественно, этот факт неотделим от жесткого лоббирования фармацевтических компаний. Согласно данным американского веб-сайта Open Secrets, с 2018 по 2022 год некоторые предприятия и отраслевые ассоциации, связанные с продуктами каннабиса в США, потратили в общей сложности более 22,4 миллиона долларов на политическое лоббирование, а среднегодовые расходы на эту сферу деятельности выросли в десять раз по сравнению с 2016 годом и в сто раз по сравнению с 2014 году.
Манхэттенский институт политических исследований, американский аналитический центр, отмечает, что в национальной стратегии контроля над наркотиками, изданной Вашингтоном, почти незаметна та важная роль, которую должны играть власти. Белый дом смотрит сквозь пальцы на то, что злоупотребление наркотиками в стране усиливается, и это очевидно "отражает провал социального управления правительства США".
Автор: Чжу Жуйцин (朱瑞卿)