Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Associated Press" (США): Клинтон восхваляет внешнеполитический курс своей администрации, в то время как критики пускают в него стрелы

"The Associated Press" (США): Клинтон восхваляет внешнеполитический курс своей администрации, в то время как критики пускают в него стрелы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Клинтон лишь наполовину шутил, когда в 1993 году сказал: "Черт возьми, я сожалею, что время "холодной войны" уходит".

Президент Клинтон лишь наполовину шутил, когда в 1993 году сказал: "Черт возьми, я сожалею, что время "холодной войны" уходит". Клинтон, разумеется, имел в виду прозрачность тех четырех десятилетий американо-советского соперничества - в противоположность туманности постсоветской эпохи. Сегодня, спустя 7 лет, ситуация в мире не стала менее непонятной, чем была в то время, когда Клинтон сделал вышеупомянутое заявление. Русские обладают даром запутывать людей, делая выпады во всех направлениях сразу. И эта неразбериха распространяется также на оценку американо-российских отношений. Клинтон трубит о крупных успехах своего внешнеполитического курса, тогда как его критики выражают отчаяние по поводу того, куда этот курс завел Америку.

Президент России Владимир Путин, в прошлом офицер Комитета государственной безопасности СССР, кажется, иногда также тоскует по былым временам. На этой неделе Путин прибыл на Кубу, которая во времена "холодной войны" была союзником Москвы. На прошлой неделе он предложил возродить гимн Советского Союза и символы советской эпохи в Вооруженных силах Российской Федерации. Две недели назад Россия в одностороннем порядке вышла из соглашения с США от 1995 года, которое запрещало Москве заключать новые сделки по продаже оружия Ирану.

Но бывают моменты, когда Путин делает примирительные жесты в сторону Вашингтона - так, например, буквально через пару дней после вынесения приговора он принял решение помиловать больного американского гражданина, которого приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.

В недавно увидевшей свет "Белой книге" Белого дома превозносятся якобы достигнутые при администрации Клинтона успехи в строительстве американо-российских отношений. В документе говорится, что по настоянию Вашингтона Москва направила своих солдат на Балканы для участия в выполнении поставленных войскам НАТО задач. Клинтон также заручился поддержкой России в деле заключения соглашения о прекращении кровопролития в Косово. В дополнение к этому в данном документе превозносится важность установления институционных связей между Москвой и НАТО. В рамках этого процесса государственный секретарь США Мадлен Олбрайт в конце текущей недели встречается в Брюсселе с российским министром иностранных дел Игорем Ивановым.

Как пишет в последнем номере "The National Interest" главный специалист государственного департамента США по России Стефен Сестанович, зловещие предсказания критиков длительного охлаждения американо-российских отношений пока еще не реализовались. Они высказывали свои опасения, когда три бывших союзника СССР - Венгрия, Польша и Чешская Республика - в прошлом году вступили в НАТО. Москва, предупреждали критики, ответит тем, что откажется ратифицировать договор с Вашингтоном о сокращении ядерных вооружений. Москва его ратифицировала в апреле 2000 года.

Но Россия и до сего дня демонстрирует глубокое нежелание участвовать в организациях, где преобладают страны Запада, если членство в этих организациях предполагает определенные условия. В качестве примера можно привести ее отношение к Всемирной торговой организации (ВТО), которая устанавливает правила международной торговли. Колебания России резко контрастируют с решительно выраженным желанием Китая вступить в ВТО, которое, возможно, осуществится в 2001 году.

Некоторые критические высказывания в адрес политического курса Клинтона в отношении России являются весьма нелицеприятными. Так, специалист по России конгрессмен Курт Велдон, республиканец от штата Пенсильвания, обвиняет Клинтона в том, что тот продолжает обниматься с бывшим президентом России Борисом Ельциным даже тогда, когда стало известно, что криминальные элементы украли займы Международного валютного фонда и совершили другие правонарушения.

"Меня не удивило, что прошлогодние опросы общественного мнения показали, что Бориса Ельцина поддерживают менее 2% опрошенных россиян, - заявляет Велдон. - Единственным, кто в прошлом году оказал поддержку Борису Ельцину, был Билл Клинтон┘ а мы потом удивляемся, почему народ России утратил веру в Америку".

А Питер Реддауэй из Университета Джорджа Вашингтона говорит, что экономическая политика Запада оказала разрушительное воздействие на Россию.

"Большинство россиян, которые десятилетие назад считали демократию и свободный рынок маяками надежды, сегодня являются очевидцами уродливых извращений этих институтов и начинают сомневаться в том, будут ли эти институты когда-нибудь работать в России, - говорит он. - Опросы общественного мнения показывают глубокие сомнения и даже отчаяние по поводу будущего России. Они также показывают, что антиамериканизмом сегодня пронизано все общество, и это чувство, возможно, проникло глубже, чем когда-либо прежде в российской истории. Преобладающая часть населения верит, что Соединенные Штаты Америки и Запад в целом сознательно ослабили Россию, чтобы эксплуатировать и унижать ее".

Перевод: Виктор Федотов