Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Focus" (Германия): Путина критикуют за стокгольмский бенефис

"Focus" (Германия): Путина критикуют за стокгольмский бенефис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложения президента России об урегулировании кризиса на Балканах пришлись не всем по душе.

Министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner) подвергла критике выступление Владимира Путина на только что закончившемся в Стокгольме саммите ЕС. Президент России сравнил положение в Македонии с ситуацией в Чечне и потребовал уничтожения террористов. В интервью журналу "Focus" политик из Вены заявила: "Я была вынуждена серьезно возражать гостю из Москвы".

Перед Европейским союзом (ЕС) сейчас стоит, скорее, задача не дать конфликту в Македонии перерасти "в гражданскую войну". Этой цели служит поездка специального посланника ЕС Хавьера Солана (Javier Solana) в Скопье.

"Focus": Участники саммита ЕС проявили собственную инициативу и еще раз послали в Скопье Хавьера Солану. А что может сделать в Македонии посланник ЕС?

Ферреро-Вальднер: Перед ним поставлена задача, заверить правительство Македонии в нашей полной поддержке. Одновременно он должен дать ясно понять, что македонское руководство должно учитывать справедливые интересы албанского меньшинства. Речь, например, идет о разрешении преподавания на албанском языке в университете в Тетово.

"Focus": Выступая в Стокгольме, президент России Владимир Путин предложил уничтожать албанских экстремистов, действовать также жестко, как это имеет место в Чечне.

Ферреро-Вальднер: Я была вынуждена серьезно возражать гостю из Москвы. Это два совершенно разных по характеру конфликта.

"Focus": Вы не были удивлены радикализмом Путина?

Ферреро-Вальднер: Я знаю его уже давно. Это исключительно умный человек, и он хорошо представляет, в чем заключаются его собственные проблемы.

"Focus": Одним словом, он преподает ЕС лекции далеко не миролюбивого содержания с тем, чтобы самому не оправдываться за происходящее в Чечне.

Ферреро-Вальднер: Примерно так. Но это Ваши слова.

"Focus": Вы не опасаетесь, что может произойти эскалация конфликта в Македонии?

Ферреро-Вальднер: Мы не должны исключать того, что ситуация может выйти из-под контроля. Мы предупредили правительство Македонии, что албанское меньшинство может проявить солидарность с экстремистами. Взрывоопасная субстанция. К тому же 40% молодежи - безработные, они легко воспринимают пропагандистские лозунги экстремистов.

"Focus": Именно поэтому Вы уже потребовали продления и расширения мандата миротворческих сил.

Ферреро-Вальднер: Необходимо подумать над тем, как предотвратить гражданскую войну. Поверьте мне, ситуация там исключительно взрывоопасная.

Перевод: Владимир Синица