Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Die Netzeitung" (Германия): Трофеи Китая стали поводом для новых страхов среди его соседей

"Die Netzeitung" (Германия): Трофеи Китая стали поводом для новых страхов среди его соседей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные эксперты считают, что информация, полученная китайцами на борту попавшего в их руки американского разведывательного самолёта, позволит им легко выводить из строя оборонительные системы соседних стран.

Оказавшийся в руках китайцев американский разведывательный самолет позволил им получить информацию о секретном оборудовании и шифрах. Военные эксперты опасаются, что теперь Пекин сможет выводить из строя оборонительные системы своих соседей.

Американские дипломаты намерены вступить в переговоры с Китаем о возврате разведывательного самолета США. Сегодня делегация Вашингтона должна встретиться в Пекине с представителями китайского правительства. Как сообщает информационное агентство "Reuter", министерство иностранных дел США ожидает, что встреча будет иметь решающее значение для характера будущих американо-китайских отношений.

Согласно новейшим изысканиям экспертов, возврат самолета может иметь не более чем символическое значение. По данным британского Центра военной информации, военное руководство Тайваня и Японии ожидает, что китайцы, благодаря неожиданному трофею, вскоре получат возможность выводить из строя их радарные системы слежения, имеющие американское происхождение.

В руки китайцев попала самая современная аппаратура

Американцы, между тем, утверждают, что перед вынужденной посадкой разведывательного самолета типа ЕР-3Е вся важная информация на носителях данных была стерта, а компакт-диски разрушены. Однако, как утверждает Центр военной информации, китайцы, которые в течение последних 14 дней занимались демонтажем самолета, получили детальное представление о новейшем оснащении американского разведывательного самолета.

При этом речь идет о "Программе совершенствования системы сбора разведывательной информации", которая позволяет американским пилотам обмениваться данными со своими союзниками. Центр военной информации сообщает, что японские военно-воздушные силы совсем недавно ввели в строй два Боинга-767, оснащенные техникой, аналогичной для "Программы совершенствования сбора разведывательной информации". Теперь японцы опасаются, что Пекин сможет создавать большие помехи при обмене данными между двумя машинами или, по меньшей мере, продавать полученную информацию потенциальному противнику, например, России или Северной Корее.

Поспешная установка новых кодов

Очевидно, что Тайвань, который наряду с Японией является важнейшим союзником Вашингтона в регионе, тоже опасается далеко идущих последствий. Пекин сможет использовать компьютерные протоколы для выведения из строя тайваньских систем, предназначенных для создания помех радарам. В результате тихоокеанские военные союзники вынуждены спешно обновлять свои компьютерные системы безопасности.

Не менее серьезными могут быть и политические последствия воздушного инцидента. Эксперты Центра военной информации говорят о том, что Вашингтон в рамках дипломатической торговли с Пекином откажется от запланированной продажи Тайваню вооружений. Правительство в Тайбэе надеется в ближайшее время приобрести у США новые эсминцы.

Пекин надеется на Олимпийские игры

Пекин, наконец, хотел бы любым способом предотвратить принятие в комиссии ООН по правам человека внесенной США резолюции, в которой содержится критика Китая. У китайцев есть и другие причины, которые заставляют их воздерживаться от эскалации конфронтации с США. Так, Пекин хотел бы сохранить торговые отношения с Америкой. Не далее, как прошлой осенью, при бывшем президенте США Билле Клинтоне (Bill Clinton) они были нормализованы путем принятия соответствующего закона. Китай одновременно надеется, что получит одобрение на проведение Олимпийских игр 2008 года в Пекине. При решении этого вопроса не последнюю роль может сыграть благосклонность США.

Перевод: Владимир Синица