Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Stuttgarter Zeitung" (Германия): Русскоязычные немцы готовят Берлину политический сюрприз

"Stuttgarter Zeitung" (Германия): Русскоязычные немцы готовят Берлину политический сюрприз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этнические немцы протестуют против тестов на знание немецкого языка при въезде в Германию. Плохое знание языка становится непреодолимой преградой в обретении новой старой родины.

Этнические немцы протестуют против тестов на знание немецкого языка при въезде в Германию. Плохое знание языка становится непреодолимой преградой в обретении новой старой родины.

2 июня в ярмарочном комплексе местечка Киллесберг состоится ежегодная встреча Землячества немцев из России. Выслушать требования организации собирается министр внутренних дел ФРГ Отто Шили (Otto Schily).

На этом мероприятии Шили выступит с торжественной речью, однако русские немцы не собираются обмениваться в Киллесберге одними любезностями. В повестку дня включен ряд политических требований, которые будут излагать 30 тыс. участников встречи. Как ожидается, именно столько русских немцев прибудет в Киллесберг. По словам заместителя председателя Землячества немцев из России Адольфа Фетча (Adolf Fetsch), п представителей объединения ланируется, в частности, настаивать на участии представителей объединения в работе иммиграционной комиссии федерального правительства, которая должна разрабатывать новые правила для новых переселенцев. Мы ожидаем, говорит Фетч, что решение на этот счет будет принято до июля. Кроме того, землячество собирается выразить свою озабоченность по поводу введения количественных ограничений на приток новых переселенцев. По новым правилам Германия может теперь ежегодно принимать только 100 тыс. переселенцев, а не 200 тыс., как это было раньше.

Будет высказан протест по поводу проведения тестов на знание языка для вновь прибывающих переселенцев. Такой тест, между тем, стал основанием для одобрения властями въезда в страну этнических немцев. "Недостаточные знания языка - это и отголосок военных лет", - сказал председатель Землячества Адольф Браун (Adolf Braun). Делать из теста на знание языка барьер для въезда в страну - это "предательство по отношению к нашей группе населения", подчеркнул он. Сокращение въездной квоты уже вызвало среди немцев из стран СНГ панику. Однако плохие знания объясняются тем, что в бывшем Советском Союзе родной язык постоянно изглаживался из памяти. Тем временем немцы, проживающие в среднеазиатских регионах страны, вновь подвергаются насильственному изгнанию.

По данным Землячества, в Германии проживают в настоящее время три миллиона русских немцев. Объединение ожидает, что заявки на переселение подаст еще миллион человек. К этому нужно добавить целую гору из 400 тыс. еще необработанных заявок, говорит Фетч. Он остановился на проблемах интеграции, существующих у части его земляков, добавив при этом, что "переселенцы, отнюдь, не грабители пенсионных фондов". Среди русских немцев люди старше 65 лет составляют только 5%, квоты на трудоустройство хорошие. В Землячестве русских немцев, по его собственным данным, насчитывается 25 тыс. членов. К этой цифре следует добавить членов их семей. В земле Баден-Вюртемберг в настоящее время проживают примерно 600 тыс. русских немцев.

Перевод: Владимир Синица