Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Associated Press": Украина не должна сворачивать с пути демократического развития

Запад не желает отпускать Украину обратно в объятия России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые обозреватели считают, что в момент, когда украинские реформы затормозились, Россия пытается втянуть Украину обратно в свою орбиту. Министр обороны США Дональд Рамсфельд призывает Украину не сворачивать с дороги к демократии, признавая в то же время, что этой бывшей советской республике - когда то являвшейся стартовой площадкой для нацеленных на Америку советских ядерных ракет √ еще предстоит взобраться на вершину холма, где ее ожидает главное сражение.

Киев, Украина, 5 июня 2001 года. Министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald H. Rumsfeld) призывает Украину не сворачивать с дороги к демократии, признавая в то же время, что этой бывшей советской республике - когда то являвшейся стартовой площадкой для нацеленных на Америку советских ядерных ракет - еще предстоит взобраться на вершину холма, где ее ожидает главное сражение. "Украина - важная страна и она, как и большинство бывших советских республик, находится на трудном переходном этапе", - заявил в понедельник репортерам г-н Рамсфельд, направляясь в Киев. - Мы желаем им всего наилучшего и надеемся, что они продолжат движение по пути к свободным институтам. Двигаться из той точки, где находились бывшие советские республики, к той цели, которую они себе выбрали, трудно, и подобное не часто случается в истории. Это нелегкая задача, требующая огромного числа изменений".

Как заявил г-н Рамсфельд, для того чтобы разжечь в Украине интерес к укреплению связей с Западом, она будет приглашена наблюдателем на намеченную на среду в Греции встречу министров обороны Балканских стран. Некоторые обозреватели считают, что в момент, когда украинские реформы затормозились, Россия пытается втянуть Украину обратно в свою орбиту. Старший сотрудник вашингтонского аналитического центра Cato Institute Дуг Бэндоу (Doug Bandow) недавно написал, что Украина находится "в опасных политических водах", что делает ее уязвимой для российских интриг. Вашингтон, возможно, способен сделать несколько больше, чем подтолкнуть Киев обратно к Западу, но подтолкнуть Киев ему следует во что бы то ни стало.

Сокращенный перевод: Виктор Федотов