Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агентство "MSNBC News" (США): Насколько реальна угроза "изгоев"?

Президент Буш собирается создавать защиту от несуществующих угроз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как президент Буш (Bush), продвигая свой план построения национального противоракетного щита, продолжает вещать об угрозе, представляемой ракетами так называемых "государств-изгоев", ни одна из ракет, стоящих на вооружении во враждебных США странах, не сможет достичь территории Соединенных Штатов. Об этом сообщают эксперты и аналитики разведслужб США.

В то время как президент Буш (Bush), продвигая свой план построения национального противоракетного щита, продолжает вещать об угрозе, представляемой ракетами так называемых "государств-изгоев", ни одна из ракет, стоящих на вооружении во враждебных США странах, не сможет достичь территории Соединенных Штатов. И только одна ракетная система, разрабатываемая в настоящее время иностранным государством, будет обладать такой возможностью в недалеком будущем. Это следует из разведывательных и экспертных анализов.

Из пяти "государств-изгоев", упоминаемых обычно в дискуссиях по ракетным программам - это Иран, Ирак, Ливия, Северная Корея и Пакистан - только Северная Корея располагает тем, что можно назвать продвинутой программой ракетных разработок.

Северокорейская ракета "Taepo-Dong 2", все еще разрабатываемая, будет обладать дальностью действия, достаточной для нанесения удара по США, однако только по западному малонаселенному краю Аляски, или, по самым оптимистичным расчетам, по городу Анкоридж. Так как это будет первая ракетная атака на территорию США, она нанесет мало вреда стратегическим интересам страны, и, несомненно, Америка нанесет в ответ сокрушительную контратаку.

Только два из пяти "государств-изгоев" - Северная Корея и Пакистан - обладают ядерным оружием, и считается, что только Пакистану удалось успешно создать ядерные боеголовки для своих ракет. Хотя разведслужбы США и считают, что Северная Корея создала одну или две единицы ядерного оружия, нет доказательств, что это оружие является ракетными боеголовками. Об этом сообщил на условиях анонимности источник из разведслужб США.

Ракетные программы этих пяти стран имеют и другие ограничения.

- Ни одна из программ не использует ракетный двигатель на твердом топливе. Подготовка к пуску ракет на жидком топливе занимает часы и даже дни, в то время как ракета с твердотопливным двигателем может быть запущены в течение минут.

- Ни одна из стран не располагает существенными пусковыми установками.

- Ни одна из стран не располагает промышленной возможностью построить большее количество более современных ракет.