Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все мы √ американцы

Сколько жизней, разорванных в клочья, превратившихся в пепел. Сколько других, по счастью уцелевших, но навсегда потрясенных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все мы √ американцы. Нам, еще парализованным и недоумевающим, приходят в голову слова Кеннеди произнесенные им в 1963, перед берлинской стеной, незадолго до гибели. Он сказал: я √ берлинец. Тогда казалось, что мир хрупок и неустойчив. Но это было не так. Берлинской стены, к счастью, больше нет, и мы, до вчерашнего дня, чувствовали себя более уверенно, чувствовали себя гражданами лучшего мира

Все мы - американцы. Нам, еще парализованным и недоумевающим, приходят в голову слова Кеннеди (Kennedy), произнесенные им в 1963, перед берлинской стеной, незадолго до гибели. Он сказал: я - берлинец. Тогда казалось, что мир хрупок и неустойчив. Но это было не так. Берлинской стены, к счастью, больше нет, и мы, до вчерашнего дня, чувствовали себя более уверенно, чувствовали себя гражданами лучшего мира. Но это было не так. Пробуждение было ужасным, как огонь Башен-близнецов в Нью-Йорке (символа экономического могущества), или как огонь Пентагона (символа военной мощности), - который покрыл тысячи ни о чем не подозревавших жертв. И сейчас мы охвачены войной. И - что еще хуже - войной против невидимого врага. Сколько жизней, разорванных в клочья, превратившихся в пепел. Сколько других, по счастью уцелевших, но навсегда потрясенных. И сколько наших жизней, более удачливых, но неизбежно изменившихся: наши раны незаметны, но неизгладимы. Те мучительные образы навсегда высечены в наших сердцах. И нам не удастся стереть из памяти надпись "America under attack", которую CNN избрала заголовком для самой страшной трагедии наших дней. Мы сможем лишь немного исправить ее. Вся цивилизация атакована. Мы все - американцы. Как пассажиры угнанных самолетов, которые чудовищный и изысканный террористический план превратил в снаряд, начиненный людьми. Как ньюйоркцы, поднимающиеся на лифтах на свои рабочие места и всегда такие пунктуальные! Как люди, высовывавшиеся из башен с мольбой о помощи и либо погибшие в огне, либо бросившиеся с небоскребов вниз.

Все мы - американцы, как Джордж В. Буш (George W. Bush), которого воля небес или же превратности судьбы поставили в еще более трудную ситуацию, чем Рузвельта (Roosevelt) после Pearl Harbor. Тогда враг не вошел в дом. Может быть, тогда безопасность Соединенных Штатов была лучше налажена. Самая знаменитая секретная служба на свете, самая обсуждаемая и внушающая страх сеть мирового шпионажа не имела ни малейшего подозрения. Щит внутренней безопасности был проколот во многих местах.

Все мы - американцы, и наблюдаем с разбитой душой и нарастающим гневом не укладывающиеся ни в какие рамки праздничные шествия палестинцев, издевающиеся над смертью невинных людей, и спрашиваем, в каком же мире мы живем. В призрачном, измазанном в крови тех трагических часов, за которыми неизбежно последуют другие, или же в том мирном и процветающем, который, однако, растворяется в пыли падающих башен Манхеттена.