Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что ожидает мир в связи с американской трагедией. Отвечают эксперты

Свёртывание производства, война или общественный переворот?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В статье эксперты делают попытку спрогнозировать последствия террористических актов в США для всего мира и отвечают на целый ряд животрепещущих вопросов, которые волнуют, наверное, всё население планеты. Будет спад производства, говорят они. В 2002 году ситуация улучшится, но незначительно.

Можно ли выиграть войну в Афганистане?

Препятствиями на пути к победе являются гористая местность, удаленность от портов, недостаток целей, которые достойны для нанесения удара и, не в последнюю очередь, афганские боевики, которые в прошлом уже демонстрировали многим незваным гостям, что могут противостоять опасностям. Через несколько месяцев выпадет много снега.

Можно не сомневаться, что у США нет цели оккупировать Афганистан. Это уже пытался сделать Советский Союз с катастрофическими для себя последствиями. Вместо этого Соединенные Штаты будут пытаться уничтожить всю организационную сеть террориста Усамы бен Ладена (Osama Bin Laden). Необходимо сделать все возможное, чтобы подобная сеть никогда не могла вновь появиться в будущем.

Первая часть этой цели более чем выполнима. Последние годы Вашингтон постоянно держал на прицеле Бен Ладена и, вероятно, знает массу убежищ, где тот мог бы скрываться. Эти убежища можно разрушить. Но даже если там уже никого нет, можно было бы выследить сообщников террориста. В США и Великобритании есть очень хорошо подготовленные специальные подразделения.

Достижение второй половины цели будет тяжелее, поскольку оно будет связано со свержением режима "Талибан". С военной точки зрения - это выполнимая задача. Ну, а что потом? Афганистан был на протяжении столетий ареной сражений воинственных вождей различных племен. Чтобы говорить о мирном будущем, необходимы длительные политические усилия.

Может ли произойти переворот в Пакистане?

Еще не прошло и двух лет с момента захвата власти, а генерал Первез Мусхарраф (Pervez Musharraf) оказался под перекрестным огнем критики. Это произошло после того, как на прошлой неделе он принял решение поддержать США. Пакистанская оппозиция собирает силы из различных лагерей, в том числе в лице большинства исламских партий.

Однако надо иметь в виду, что исламским группировкам тяжело договориться между собой. Единственно в чем они едины, так это в вопросе необходимости оказания сопротивления Вашингтону. Самую большую опасность для Мусхараффа представляют военные. Они поддерживают тесные связи с режимом "Талибан", которому в середине 90-х годов помогли прийти к власти. Если американские войска войдут на территорию Пакистана, лояльность военных должна будет пройти жесткую проверку.

Может ли война разразиться в других регионах?

Многие политики консервативного толка, а также люди внутри самой американской администрации во главе с президентом Джорджем Бушем (George Bush) настаивают на том, чтобы кампания не ограничивалась поимкой одного лишь Усамы бен Ладена. Он считается главным подозреваемым в организации террористических актов 11 сентября. Эти политики хотят также свергнуть диктатора Саддама Хуссейна (Saddam Hussein), а также нанести удары по движению Хезболла в Ливане и палестинским террористическим группам.

В администрации, судя по всему, по крайней мере, до сих пор, брала верх точка зрения государственного секретаря Колина Пауэлла (Colin Powell). Пауэлл говорит о том, военная кампания с ограниченными целями будет в большей мере способствовать созданию и сохранению всеобъемлющего международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Справится ли международная коалиция с задачами?

Первое испытание следует ожидать после того, как США нанесут военный удар. Возможно, некоторые союзники по НАТО сделают шаг назад. Они скажутся не готовыми или не в состоянии принимать участие в военной кампании, в ходе которой может гибнуть и гражданское население.

Китай и Россия до сих пор заявляли о своей поддержке. Но и они не могут упускать из виду то обстоятельство, что данная военная кампания США будет проходить в их непосредственном соседстве.

Многие арабские государства заявили о солидарности с США. Тем не менее, они опасаются, что военная кампания выльется в войну, в которой Запад будет воевать против всего остального мира. Их поддержка будет зависеть, прежде всего, от того, какую политику США буду проводить на Ближнем Востоке. Особенно важно при этом, будет ли арабский мир по-прежнему видеть в политике США произраильские тенденции.

Справится ли Джордж Буш со стоящими задачами?

Первая реакция Буша на кризис вызывала беспокойство. Об оценке ситуации позаботилась его влиятельная команда, занимающаяся вопросами национальной безопасности. Однако в четверг вечером президент оправдал большие надежды на него и выступил перед конгрессом в Капитолии точно так, как, в свое время, Франклин Делано Рузвельт (Franklin Delanj Roosevelt) в момент кризисного положения. Это был первый случай за все время нахождения на посту президента, когда он хорошо выполнил роль руководителя. Сомнения в его способностях руководить будут оставаться и впредь. Буш, однако, по меньшей мере, начал пытаться отвечать на этот беспримерный вызов времени.

Следует ли ожидать катастрофы с беженцами?

Вероятно, да. В Афганистане и без того существует острая проблема с беженцами. Два миллиона афганцев бежали в Пакистан, 1,5 миллиона - в Иран. Еще миллион беженцев, вынужденных оставить свой дом, насчитывается внутри самой страны. Много беженцев из Палестины.

Большую озабоченность всех гуманитарных организаций вызывает то, что с нанесением ударов повсеместно ужесточится отношение к беженцам, к лицам, просящим приюта в других странах, особенно, что касается выходцев из Южной Азии и с Южного Востока.

Каким образом может быть нанесен очередной террористический акт по Западу?

Прогресс в сфере биотехнологий открывает новые возможности для создания оружия массового уничтожения. Оно, в отличие атомных бомб и ракет, значительно дешевле. Утверждается, что сторонники Усамы бен Ладена отрабатывали в Судане вопросы применения химического оружия.

В начале 90-х годов иракские ученые проводили эксперименты с возбудителями сибирской язвы и оспы. Инспекторы ООН предполагают, что в Ираке до сих пор может сохраняться арсенал фосфортрихлорида, который является исходным материалом для производства боевого отравляющего вещества горчичный газ.

Дойдет ли дело до войны цивилизаций?

Планируемый удар не должен обязательно ставить под угрозу сожительство мусульман с не мусульманами на Западе. Кровавую баню вызвала небольшая группа убийц, которые ведут войну. Ими двигает убийственная цель, нанести удар по политике администрации США.

При этом на духовных лидеров, ученых и политиков на Западе или где-то еще возлагается задача устранения напряженности между различными этническими группами населения. Многие сообщества мусульман в Европе и США появились именно потому, что люди очень нуждались в том, что мог предложить Запад: экономическое благополучие и уважение прав человека.

Удастся ли достигнуть перемирия на Ближнем Востоке?

Планы Вашингтона о создании международной коалиции для борьбы с терроризмом испытывают давление, как со стороны Израиля, так и палестинцев. Глава палестинцев Ясир Арафат (Jassir Arafat) понимает, что в случае, если он ничего не предпримет для прекращения насилия, ему угрожает международная изоляция, а то и нечто худшее. Израиль пытается проявлять сдержанность в проведении военных акций против палестинцев, чтобы не подогревать настроения в арабском мире еще больше.

Однако многие факторы могут вызвать волну насилия. За год, прошедший после начала восстания палестинцев против израильских оккупантов, взаимное доверие полностью утрачено. За ночь желание отомстить не исчезнет. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон (Ariel Scharon) не доверяет Арафату и с трудом идет на уступки.

Следует ли ожидать свертывания производства?

Шок от событий 11 сентября может с большой долей вероятности обрушить мир в ситуацию назревшего свертывания производства. Во втором квартале 2001 года мировая экономика находилась в состоянии стагнации. В третьем, как и в четвертом, кварталах, следует, вероятно, ожидать падения производства.

В целом рост мировой экономики в этом году будет немногим более одного процента. Таким образом, 2001 год может стать самим плохим в этом отношении, начиная с 1982 года. Мировая экономика чувствует себя не очень уверенно, начиная с середины 70-х годов, причем одновременно во всех регионах, которые считаются экономически важными.

Центральные банки отреагировали на эту ситуацию и значительно снизили процентные ставки. Однако в краткосрочной перспективе это, возможно, будет иметь недостаточный эффект, поскольку инвесторы и потребители проявляют большую сдержанность. Частные предприниматели США и без того испытывают трудности в условиях чрезвычайно высокого уровня дефицита. С большой долей вероятности сейчас начнется свертывание производства, а в 2002 году можно ожидать некоторое оздоровление.

Есть ли необходимость по-новому взглянуть на несправедливое распределение благ?

Речь идет в меньшей мере о переосмыслении, чем о выполнении обещаний, которые даются на каждой конференции: устранить пропасть между бедными и богатыми, дать бедным то, в чем они нуждаются, чтобы они могли стать частью остального мира: здоровье, жилище и образование.

Движущим мотивом для этого должны стать собственные интересы и сочувствие. Даже если нет прямой взаимосвязи между бедностью и терроризмом, нищета остается питательной почвой для экстремизма, гражданских войн и этнических конфликтов.

Двенадцать лет назад правительства стран мира обещали, что в 2000 году в каждом государстве будет создана система начального образования. Это обещание не выполнено. И сегодня в мире 125 миллионов детей не ходят в школу, треть из них - это дети из стран Африки. Ежегодно только в Африке умирают от болезней, которые лечатся, более четырех миллионов детей в возрасте до пяти лет.

В одном из исследований ООН говорится: чтобы выполнить к 2015 году обещания о сокращении на планете вдвое количества нищих, ликвидации неграмотности и предоставлении каждому гражданину возможности получить начальное образование, обещания, которые должны были быть выполнены в 2000 году, необходимо ежегодно выделять дополнительно 50 миллиардов долларов США. Сравним это с тем, что Джордж Буш выделил для войны с терроризмом 40 миллиардов долларов США.

Станут ли США переосмысливать свою роль?

Террористические акты привели к тому, что Вашингтон сосредоточивает свое внимание на международных приоритетах. Он понимает, что не сможет достигнуть своих целей в одиночку. Впрочем, Вашингтон становится все больше нетерпимыми по отношению к государствам, которые не разделяют его представления о своей роли в мире.

Администрация США придерживается точки зрения, что для успеха необходима многосторонняя поддержка и вступила в переговоры со многими главами государств и правительств. Если международное сообщество воспримет цели США как выгодные для себя, то из многосторонней стратегии может получиться односторонняя военная кампания.

Уже давно между собственной оценкой США своей роли в мире и манерой их поведения как единственной сверхдержавы существует пропасть. Вашингтон должен задуматься над этим - не ожидавшиеся последствия какого-либо внешнеполитического решения могут быть столь же реальными, как и планировавшиеся.