Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ИТАЛЬЯНЕЦ ОПРАВДЫВАЕТ БЕН ЛАДЕНА

Результаты опроса поражают: 36 процентов левых с пониманием относятся к террористическому акту 11 сентября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шокирующий результат: по самым грубым подсчетам, около четверти итальянцев (скорей больше, чем меньше) ╚сочувствуют╩ позиции бен Ладена и, в какой-то степени, готовы ╚оправдать╩ или, по крайней мере, ╚понять╩ кровопролитие 11 сентября

Шокирующий результат: по самым грубым подсчетам, около четверти итальянцев (скорей больше, чем меньше) "сочувствуют" позиции бен Ладена и, в какой-то степени, готовы "оправдать" или, по крайней мере, "понять" кровопролитие 11 сентября. Количество опрошенных, занимающих такую позицию, зависит, как и всегда при подобных исследованиях, от того, каким образом были сформулированы вопросы и какие были варианты ответов. Но совокупность результатов нескольких опросов, сделанных специально по-разному, подтверждает существование этого широкого пласта общественного мнения. Причины "сочувствия" террористическим актам исходят из интерпретации (если не неоспоримой, то, по крайней мере, "объяснимой") последних как реакции на политику Соединенных Штатов, которые были столь же жестокими в других случаях, погубили невинных людей, введя эмбарго по отношению к Ираку (что было бесполезно: ведь ничего не изменилось и остался режим Саддама Хусейна), занимают слишком про-израильскую позицию. Если допустить, что такая картина соответствует действительности, это оправдывает в какой-то степени 11 сентября? По мнению многих итальянцев, да.

"Сочувствующая" позиция выражена наиболее четко в возрастной группе 50-60-летних, а также среди имеющих среднее образование (люди с высшим образованием высказываются определенно против) и среди тех, кто принимает участие в религиозной жизни.

Но, естественно, четче всего различия проходят по границам политически ориентированных групп. Среди крайних левых процент тех, кто считает "абсолютно неправильной" позицию бен Ладена, падает ниже 20%, а процент тех, кто эту позицию, хоть отчасти, оправдывает, достигает 36%. Позиция лево-центристов отличается лишь отчасти: при том, что число осуждающих бен Ладена возрастает до 25% и более, процент тех, кто может "понять" шейха, остается довольно высоким - 30%. Одним словом, кажется очевидным, что "понимающая" оценка терракта находит свое отражение в некоторых частях "левого блока". Не во всех, и даже не в большинстве -это необходимо подчеркнуть. Но само их присутствие проливает свет на глубокие проблемы, которые сейчас переживает левый блок Италии. Вместо того, чтобы объединиться, как в США и во многих странах Западной Европы, в борьбе против терроризма, итальянское общественное мнение - и в особенности левый блок - переживает старое разделение, старые анти-американские и про-арабские настроения. Может быть, именно это обстоятельство подпитывает недоверие, высказанное недавно по отношению к Италии со стороны других европейских партнеров и США?