Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ, НЕОБХОДИМ ПРЕДАТЕЛЬ

Бомбы не помогут. Массуд и Хак были убиты с помощью предательства. Есть единственный способ схватить Усаму и Омара: найти их ближайшего сообщника, готового продать себя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто неверен Омару? Кто продаст Усаму? Кто притворится другом мстителей и вероломно предаст бойцов Аллаха? В этой войне именно они, предатели, определяют игру. Французская газета Le Monde сделала попытку проанализировать то, что многие читают прологом к атаке на Башни-близнецы: а именно, убийство Массуда, неустрашимого врага талибов

Кто неверен Омару? Кто продаст Усаму? Кто притворится другом мстителей и вероломно предаст бойцов Аллаха? В этой войне именно они, предатели, определяют игру. Французская газета Le Monde сделала попытку проанализировать то, что многие читают прологом к атаке на Башни-близнецы: а именно, убийство Массуда (Massud), неустрашимого врага талибов. Никто не может объяснить, как подобрались к "пандширскому льву" двое камикадзе, переодетые журналистами, которые привели в действие взрывной механизм, спрятанный в телекамере. Естественно, очень трудно себе представить, что люди, которые привыкли скрываться от всего и вся, привыкли скользить в лабиринтах лжи, - что эти люди не подвергли двух неизвестных журналистов строжайшей проверке и допустили к своему главе. Этому существует единственное объяснение, а именно: кто-то из ближайших соратников Массуда предал своего командира: за обещание рая, или за деньги, или из жажды власти, а, возможно, просто по низким личным мотивам.

Абдул Хак (Abdul Haq), на которого Вашингтон очень рассчитывал при открытии "внутреннего фронта", тоже попал в западню. Он был не простым ополченцем, он был бойцом гор, который совершил много успешных атак в войне против советской армии и был известен далеко за пределами своего региона. Как отметил журналист Этторе Мо (Ettore Mo), это был один из тех, кто знал горы так же хорошо, как моджахеды, и "был признан советскими военачальниками более опасным врагом, чем Массуд, и приносящим больший урон". Абдул Хак прибыл в Афганистан в сопровождении сорока человек, большей части которых удалось скрыться. Остался он, главная мишень, и его кузен Эдзатулла аль Хак (Ezzatullah ul Haq), еще один герой сопротивления талибам. Кто их продал?

Воздушная война не гарантирует победы - с этим теперь уже, кажется, все согласны. Впрочем, месяцы воздушных атак на Косово и Югославию принесли сербскому войску весьма ограниченный урон. Таким образом, если вспомнить о крепостях талибов, об их пещерах, о лагерях военной подготовки, расположенных в горах, то становится понятно, что необходимо попасть внутрь страны, чтобы предложить деньги за шейха Усаму бен Ладена, террориста номер один, и за Мухаммеда Омара (Mohammed Omar), "глас божий". Но кто проводит к ним англо-американских солдат? У кого хватит мужества предать Омара и Усаму?