Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УМ ПЕРЕХОДИТ ПО НАСЛЕДСТВУ

Согласно американскому исследованию, интеллектуальный потенциал человека зависит не столько от воспитания или окружения, сколько от генетической предрасположенности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воспитание, окружение, школа. Несомненно, все это вносит свой вклад в умственные способности человека, но, опираясь на результаты исследования, опубликованные в Nature Neuroscience, можно сказать, что умными рождаются. Или, по крайней мере, значительная часть интеллектуального потенциала наследуется от родителей

Воспитание, окружение, школа. Несомненно, все это вносит свой вклад в умственные способности человека, но, опираясь на результаты исследования, опубликованные в Nature Neuroscience, можно сказать, что умными рождаются. Или, по крайней мере, значительная часть интеллектуального потенциала наследуется от родителей.

Совместное исследование американской группы ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и финских ученых из Университета Хельсинки показывает, что генетическая наследственность отражается, прежде всего, на коре головного мозга, самой "молодой", с точки зрения эволюции, части человеческого мозга, которая отвечает за самую сложную мыслительную активность.

Согласно генетическим картам мозга, начерченным американскими неврологами, больше всего насыщена генетической информацией лобовая часть коры головного мозга. Она является ответственной за речь.

Исследователи проводили опыты на 40 взрослых людей, 10 из которых являлись монозиготными близнецами, то есть с полным общим генетическим наследством, и 10 дизиготных близнецов, с 50-процентным общим генетическим наследством. Результаты тестов и графики магнитных исследований позволили начертить объемные генетические карты мозга, из которых ученые смогли выявить влияние генов на лобовую часть коры головного мозга.

Эти карты не только определяют, какая часть лингвистических и познавательных способностей передается по наследству, но и позволяют установить, каким болезням головного мозга может быть подвержен конкретный человек.