Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РОССИИ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ БУМ

Истоки геральдики восходят к гербам, отчеканенным на доспехах и служащим для идентификации людей во время битвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская элита открыла для себя новый знак статуса: фамильный герб. Геральдика восходит к временам рыцарских сражений; символы менялись - от шпаг, медведей и лисиц до серпа и молота

Российская элита открыла для себя новый знак статуса: фамильный герб. Геральдика восходит к временам рыцарских сражений; символы менялись - от шпаг, медведей и лисиц до серпа и молота.

Иметь собственный фамильный герб становится все более популярным среди богатых и известных жителей Екатеринбурга. Декоративная символика и геральдические своды рисуются специалистами при помощи компьютерных программ, стоят они 800 долларов.

Клиенты могут выбрать себе символ, олицетворяющий, по их мнению, их род или их личные качества, среди сотен геральдических изображений и декоративных деталей. Многие русские оказывают предпочтение рыцарским символам: шпагам, шлемам, орлам и медведям.

Кроме того, существуют настоящие "спецзаказы". Один человек добавил к изображению на своем гербе игральные кости, чтобы подчеркнуть свою страсть к азартным играм.

Рисунок геральдической эмблемы очень сложен из-за своего скрытого значения, которое большей частью восходит к образам, зародившимся в Нормандии в XIII-XIV веках. Среди них - "общие места" всех гербов: львы, лисицы, медведи, символизирующие отвагу и мужество.

Член Геральдической ассоциации Екатеринбурга рассказывает, что те, что ищут работу и добиваются ее, должны понимать, что работодатель хотел бы видеть некий "знак рода". Под оком своего герба никто не сдастся, не отступит, - говорит он. "Если мысль о том, почему так происходит, никогда не приходила Вам в голову, с Вами не о чем говорить", - так, недолго думая, заключает эксперт.

Истоки геральдики восходят к гербам, отчеканенным на доспехах и служащим для идентификации людей во время битвы. Такие гербы были первой формой идентификации благодаря своей символической подоплеке. Русская знать в прошлом на протяжении веков использовала оружие, печати и стяги, но геральдика была стандартизирована только во время правления Петра Великого в начале XVIII века.

После большевистской революции 1917 года все гербы царского периода были запрещены и заменены новой русской символикой, отличительной особенностью которой были серп и молот. После падения коммунизма снова вырос интерес к традиционным русским геральдическим эмблемам, используемым сейчас в государственной и корпоративной геральдике и, все больше и больше, в качестве символа личного престижа.