Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ШКОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ? СЫНУ БЛЭРА ИХ ДЕЛАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Первенец британского премьера получил документы министерства обороны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта история, при всей своей кажущейся незначительности, может рассказать больше, чем толстая книга, о механизмах, которые двигают английским обществом: привилегии упразднены, но принцип распределения благ за заслуги зависит от знаний, а значит, кто имеет знания, тот и привилегирован

Это радость преподавателей, голгофа учащихся и вечный ужас родителей, которые боятся фатального вопроса: "Мама, ты мне поможешь сделать школьное задание?". Именно этот вопрос, от которого отцы и матери обычно пытаются увернуться хитрым предложением "Посмотри в интернете", задал Эван Блэр (Euan Blair), первенец британского премьера, своей матери. Но ответ Шери (Cherie), искусного адвоката и сознательной матери был скорее коварным, чем апатичным: министр обороны, пусть и занятый беспощадной войной с талибами, был призван на помощь.

Неизвестен конец этой истории, поскольку школьные отметки Эвана являются еще большим "top secret", чем военные тайны, но сомнений нет: если домашние задания за тебя делает правительство, то продвижение гарантировано. Естественно, Downing Street - где одновременно и офис премьера и дом, где Тони Блэр (Tony Blair) живет с женой и детьми - все отрицает.

Или, по крайней мере, вносит некоторые поправки: "Это не Шери позвонила министру, а он сам проявил инициативу". Но факт остается фактом: из частных апартаментов прошение попало в государственное учреждение, где было получено старательным чиновником, оттуда пересекло Уайтхолл, улицу министров, и оказалось в информационном отделе министерства.

С другой стороны, Эван имел право на безошибочные знания: как может позволить себе сын премьера ошибаться в таком "взрывоопасном" вопросе, как ядерные средства устрашения? Эта история, при всей своей кажущейся незначительности, может рассказать больше, чем толстая книга, о механизмах, которые двигают английским обществом: привилегии упразднены, но принцип распределения благ за заслуги зависит от знаний, а значит, кто имеет знания, тот и привилегирован. Привилегии упразднены, поскольку лицей Эвана, London Oratory, открыт для любого, но он настолько элитарный, что не может удовлетворить любое заявление о поступлении. Его директор, Джон МакИнтош (John McIntosh), знает, что успех зависит от отношения с родителями, и поэтому поощряет помощь семьи в основных проблемах учеников: от выполнения домашних заданий до стрижки волос определенной длины. И когда он предложил семнадцатилетнему Эвану быть докладчиком в дискуссии о ядерном оружии, он знал, что делает, ведь споры (как знаменитые споры в Оксфорде, где умничающие студенты могут возразить ученым или членам правительства) формируют характер и обучают красноречию завтрашний правящий класс. А разве Эван, сын Тони, не родился в правящем классе? Но распределение благ существует для всех, чтобы жизненное соревнование было честным, с равенством возможностей. И здесь приходит на помощь министр обороны: "Разумеется, Блэрам не оказывается никакого особого предпочтения перед другими" - заявил представитель министра. Представим себе: в министерстве, как и в любом другом государственном учреждении Англии, есть информационный отдел. "Граждане должны всего лишь позвонить, а потом представить запрос в письменном виде" - добавил пресс-атташе под давлением вопросов. А Downing Street предоставил письменный запрос? "Ну, возможно, по официальным каналам". Одним словом, это буря в стакане воды: "все то, что Эван узнал, можно было без труда найти в интернете". Таким образом, мы, как в сказке, вернулись туда же, с чего начали: к интернету. С одним только маленьким замечанием: если у тебя есть министерство, которое сделает задание за тебя, то нет необходимости даже включать компьютер.