Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карьера за рубежом

Менеджер должен обладать талантом импровизатора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Россия хорошие перспективы для карьеры, не в последнюю очередь, потому, что падение мировой конъюнктуры пока щадит Центральную и Восточную Европу. Здесь, наоборот, наблюдается экономический рост.

Карл Краус (Karl Kraus) и Уве Кумм (Uwe Kumm) являются экспертами по странам Восточной Европы в консалтинговой фирме "Роланд Бергер". В России они видят в данный момент один из самых интересных рынков для тех на Западе, кто ищет работу. "Выделить следует, прежде всего, две тенденции: одна заключается в том, что немецким и западноевропейским предприятиям во все большем количестве нужны подготовленные кадры. Поскольку на предприятиях на место чисто торговых сделок приходит стратегия индустриализации", - говорит Кумм. Другая, более важная тенденция состоит в том, что все большее число транснациональных компаний будет нуждаться в экспорте специалистов в области маркетинга, сбыта и финансов.

Спросом пользуется способность переносить испытания

Тем не менее, по-прежнему остается правило: тот, кто отправляется в Восточную Европу, чтобы получить в своем резюме упоминание о работе за границей, или чтобы с выгодой для себя заключить контракт на три года пребывания там, должен сначала основательно подумать. Наряду с необходимостью хороших знаний языка, прежде всего, в багаже надо иметь достаточную готовность к испытаниям и терпение, особенно, если речь идет о провинции.

"Если перед кем-то стоит задача создания в России системы сбыта, то мы не имеем в виду Москву, которая сегодня больше не отличается от других городов мира, а говорим о провинциальных городах и о территориях, которые сильно отличаются по своим возможностям в плане передвижения, комфорта, менталитета и условий труда", - говорит Кумм.

При этом надо учитывать, что быстрого успеха здесь, в отличие от Германии или Западной Европы, не добьешься. Краус (Kraus) говорит: "Американцы подводят итоги ежеквартально, немцы тоже начинают с этого, но используют, собственно, годовые отрезки времени. Но в Восточной Европе итоги подводят через три года. Это требует для менеджеров любого уровня других представлений о временных параметрах.

Быстрый карьерный рост

Управленческая структура в России находится в настоящее время в состоянии крупных перемен. Преимущество: существует больше вариантов, чем в уже сложившейся системе. Возможен быстрый карьерный рост до руководящей должности. Обстоятельство, которым воспользовался бывший менеджер по проектированию из компании "Роланд Бергер", ставший теперь финансовым директором на одном нефтяном предприятии.

На ответственные должности стремятся попасть особенно молодые люди в возрасте от 28 до 35 лет. "Мы находимся в интересной ситуации", - говорит Краус: с одной стороны, еще работают менеджеры, вышедшие из старой системы, с другой, - молодые менеджеры, получившие подготовку в американских и европейских высших учебных заведениях. "Это совершенно новая система управления, которая предоставляет большие шансы, но и предъявляет особые требования". Краус говорит также о драматически растущем спросе на кандидатов руководящие должности, прежде всего, в финансовой отрасли и в сбыте.

Для менеджеров с Запада интерес представляют те предприятия, которые быстро растут и работают на международных рынках. Это преимущественно предприятия, выпускающие сталь и алюминий, предприятия энергетики, среди них частично приватизированные концерны "Юкос", "Лукойл", "Газпром", "Северсталь".

Хорошие перспективы есть и на немецких предприятиях. Например, есть шанс занять привлекательные должности в компаниях "Эрман", "Хенкель", "Штольверк" или "Кнауф", прежде всего, в среднем звене управления финансами и сбытом, но и все чаще - в управлении производством, снабжения и в менеджменте, связанном с качеством выпускаемой продукции. "Нужны люди, которые отслеживают процессы непосредственно на местах, а не сидят в центральных бюро в Германии"", - разъясняет Кумм.

Зарплата неодинакова

Размеры заработной платы в Восточной Европе значительно ниже, чем на равноценных должностях за ее пределами. Правил игры, как на Западе, практически не существует, хотя в немецких фирмах создана своего рода трудовая модель. Согласно этой модели базовая заработная плата выплачивается с учетом местных льгот, к этому выплачиваются различные добавки, в зависимости от страны. Помимо этого, заключаются конкретные договора , которые связаны с налоговыми льготами. В целом менеджеры, работающие вдалеке от родины - в Азии, Южной Америке или Африке - получают несколько больше, чем их коллеги, находящиеся на Востоке.

В средней и дальней перспективе большим потенциалом для развития обладают помимо России Чехия, бывшие югославские республики. Польша, однако, занимает среднюю позицию, поскольку в этой стране, связанной с Германией и ЕС, упала конъюнктура.