Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ПРЕВРАЩАЮТ ЛЮДЕЙ В ШИМПАНЗЕ

С социальной точки зрения, болтовня по сотовому телефону является точным эквивалентом ловли друг у друга блох, которой обмениваются шимпанзе и гориллы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследование, проведенное в Англии, показывает, что социальное поведение того, кто болтает по мобильному телефону можно сравнить с поведением шимпанзе и гориллы, которые ловят друг у друга блох, осуществляя тем самым важную форму коммуникации

Исследование, проведенное в Англии, показывает, что социальное поведение того, кто болтает по мобильному телефону можно сравнить с поведением шимпанзе и гориллы, которые ловят друг у друга блох, осуществляя тем самым важную форму коммуникации.

Вы никогда не задумывались о том, какие позы мы принимаем, как изгибаемся и выкручиваемся, когда говорим по мобильному телефону, идя по улице или удобно развалившись в кресле? На самом деле, мы не очень-то отличаемся от шимпанзе, сообщает нам исследование, проведенное в Англии, по поводу социального поведения тех, кто любит поболтать по "мобильнику". Конечно, нельзя зацикливаться только на этом, но с социальной точки зрения, болтовня по сотовому телефону является точным эквивалентом ловли друг у друга блох, которой обмениваются шимпанзе и гориллы.

В этом убеждены антропологи оксфордского Центра социальных исследований, которые опубликовали научный труд, озаглавленный "Эволюция, сумасшествие и сплетничанье: роль мобильного телефона в 21 веке".

Давайте не будем слишком обидчивыми, и даже если аналогия между человеческим искусством сплетен и привычным способом чистки у обезьян может кому-то показаться оскорбительной, вывод английских ученых позитивен. Действительно, почесывая друг друга, гориллы и шимпанзе способствуют, по мнению ученых, установлению связей, решению конфликтов, передаче знаков внимания, - словом, всему тому, что называется дружбой. И человеческое сплетничание, которому изобретение сотового телефона придало мобильность, функционирует по тому же принципу: действительно, речь идет не о банальном времяпрепровождении, но, напротив, об эволюционном контакте, который развивает язык и функционирует как терапевтическое средство для укрепления социальных связей. И последнее любопытное известие: оксфордское исследование было заказано BT Cellnet, одним из основных английских операторов сотовой связи.