Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАМИЛИЯ 'СТАЛИН' ПРИНОСИТ НЕСЧАСТЬЕ

Мое имя сейчас приносит одни неудачи, - рассказывает Александр

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторое время назад носить имя великого отца Советского Союза, основателя большой части истории Матери-России, было честью. Гордостью для крестьянских семей. Но времена меняются

Они не хотят больше носить имя одного из отцов Советского Союза: "Положение вещей изменилось, сейчас эта фамилия стала препятствием для жизни в Грузии и России".

Некоторое время назад носить имя великого отца Советского Союза, основателя большой части истории Матери-России, было честью. Гордостью для крестьянских семей. Но времена меняются, и случилось так, что даже потомки диктатора хотят изменить фамилию. Александр Бурдонский, которому сейчас 59 лет, родился Александром Сталиным. Он внук Иосифа Сталина, родившегося в Грузии и умершего в 1953 году. Когда ему было еще только десять лет - рассказывает сегодня Александр - он уже принял решение изменить фамилию. Ведь, на самом деле, он вовсе не был с рождения Сталиным, а Иосифом Виссарионовичем Джугашвили.

А сейчас в саду рядом с домом в Гори, грузинской деревне, где родился Иосиф Сталин, играет маленький мальчик шести лет. Это внук внука Сталина: сын сына того самого Александра Бурдонского, который сегодня не хочет ничего знать о своих родственных связях с диктатором. И это не только вопрос имени: ведь спустя пятьдесят лет после смерти вождя народов, российские историки все еще не дали однозначной оценки его делам.

"Мое имя сейчас приносит одни неудачи, - рассказывает Александр, бывший военный, - ведь ни один русский генерал не желает продвигать по служебной лестнице того, кто носит фамилию Сталин". И все же его сын, Яков, решил дать это имя своему ребенку: "Мы не можем больше скрывать настоящую фамилию семьи".