Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕН ЛАДЕН - МЕНЕДЖЕР ГОДА

Экономическая модель Аль-Каиды?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте себе предприятие, чья структура позволяет выдержать любую атаку, даже ядерную. Предприятие, в котором иерархия позабыта и нет центральной власти. Предприятие, ни один из филиалов которого не может выступать в роли социального центра. Предприятие, в котором информация циркулирует, но делится на ╚пакеты╩, всякий раз по разным маршрутам, прежде чем достичь своего адресата. Предприятие, построенное по принципу рыболовной сети, с узлами, связанными между собой. Сон наяву для энтузиастов глобализации

Представьте себе предприятие, чья структура позволяет выдержать любую атаку, даже ядерную. Предприятие, в котором иерархия позабыта и нет центральной власти. Предприятие, ни один из филиалов которого не может выступать в роли социального центра. Предприятие, в котором информация циркулирует, но делится на "пакеты", всякий раз по разным маршрутам, прежде чем достичь своего адресата. Предприятие, построенное по принципу рыболовной сети, с узлами, связанными между собой. Сон наяву для энтузиастов глобализации. Такое предприятие существует и называется "Аль-Каида", террористическая сеть нового поколения, созданная Усамой бен Ладеном (Oussama Ben Laden).

Преимущества? Если "узел" разрушен, информация продолжает распространяться. "Части системы могут дрогнуть, но нити остаются. Это описание Интернета, не так ли?", - тонко замечает "Exame", бразильский журнал, выходящий раз в два месяца, - "благодаря этому плетению петель, саудовский миллионер создал сеть, способную работать и в случае его смерти".

Применить принцип Аль-Каиды, чтобы изменить структуру

Эта структура является особенной не только из-за того, что "обеспечила славу бен Ладена после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, но она взбудоражила специалистов по менеджменту". Один из них, Валдис Кребс (Valdis Krebs), американский советник, думает о сети объединившей 19 террористов 11 сентября. После серии ученых вычислений, он пришел к выводу, что следовало разрушить организацию на 21%, чтобы остановить 19 смертников. Значительная цифра, уточняет "Exame", - для традиционной иерархической структуры она составляет 5%.

Для повышения своей эффективности, организация такого типа рискует попасть под заголовок "терроризм на поле менеджмента". Журнал уже нашел такое предприятие - "Промон", одно из крупных бразильских обществ по высоким технологиям, "которое всерьез думает о том, что нужно ввести в обиход органиционнвй принцип Аль-Каиды, чтобы провести реструктуризацию". Карлос Сиффер (Carlos Siffer), президент "Промон", убежден в необходимости этого шага; эта структура лучше всего подходит для его предприятия, она сможет улучшить коммуникацию между сотнями служащих и ученых. Управлять коммуникацией, но также и обезопасить ее. Ибо "структура сети практически неуязвима". Особенно если " в организации существует доверие и общее убежденность в чем либо, - это как раз случай Аль-Каиды". Спасибо американцам, которые сейчас ведут охоту на бен Ладена┘