Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский фатализм

Москва сожалеет о выходе США из Договора по ПРО

Русский фатализм picture
Русский фатализм picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ещё до окончания войны против Афганистана военные стратеги США уже зондируют вопрос об определении новых территорий для проведения своей антитеррористической кампании. Очень вероятно, что она продолжится в Ираке. Для России исламистской угрозы с его стороны не существует. Напротив, Ирак является традиционным союзником России. Одновременно американцы обдумывают продолжение серии с брутальными сценами. Москва, чем дольше это будет продолжаться, тем всё в большей степени будет вынуждена брать на себя внушающую ей отвращение роль наблюдателя. Гарантий, что Россия рано или поздно не попадёт в список государств-изгоев, разумеется, тоже нет.

Российский президент Владимир Путин воспринял это спокойно. В частности, решение США об одностороннем выходе из Договора по ПРО он назвал ошибочным. Однако неожиданным для него оно не стало. Тот факт, что отсутствовал момент неожиданности, мог, в частности, иметь определенное психологическое значение, но сути дело он не меняет. Суть заключается в том, что между двумя великими ядерными державами стратегического равновесия больше не существует. Это больше, чем просто "к сожалению", как прокомментировал решение США российский премьер-министр Касьянов. Он не видит необходимости беспокоиться о безопасности России, сказал премьер, хотя основания для этого у него есть.

Агрессивная сверхдержава стремится к неуязвимости. Это может сделать ее еще более агрессивной. Создание противоракетного щита следует логике, что оборона - это лучшее наступление. С позиций надежной обороны можно проводить успешное наступление. Судя по всему, русский фатализм нечто иное, чем то, как он себя проявляет. Московиты не могут быть так доверчивы, чтобы поверить утверждениям президента США о том, что американская система противоракетной обороны не угрожает безопасности России, поскольку, мол, "холодная война" позади. Еще несколько месяцев назад они воспринимали ситуацию совершенно иначе.

Но за это время русские стали союзниками американцев в "войне против террора". И на данный момент - не без выгоды для себя. Благоприятное для Москвы стечение обстоятельство в судьбе мира заключается в том, что США ведут теперь войну против своих бывших союзников, против сил, которые противостояли российской армии в Чечне и которые дестабилизируют ситуацию в бывших советских республиках в Средней Азии. Надежда Кремля на то, что война США за обеспечение однополярности родит спонтанно элементы многополярности, не совсем безосновательны.

Однако еще до окончания войны против Афганистана военные стратеги США уже зондируют вопрос об определении нового поля деятельности для своей антитеррористической кампании. Очень вероятно, что Рэмбо-II будет разыгрываться в Ираке. Исламистская угроза оттуда для России не исходит. Напротив, Ирак является традиционным союзником России. Одновременно обдумывается продолжение серии с брутальными сценами. Москва, чем дольше это будет продолжаться, тем все в большей степени будет вынуждена брать на себя внушающую ей отвращение роль наблюдателя. Гарантий, что Россия рано или поздно не попадет в список государств-изгоев, разумеется, тоже нет.

Договор об ограничении систем противоракетной обороны является последним пережитком "холодной войны", сказал Буш (Bush). А эпоха войн "горячих", видимо, - препятствие.