Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КОМПЬЮТЕР БУДЕТ УЗНАВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО ГЛАЗАМ

Но кроме общественных уборных и гардеробов, для чего может понадобится столь сложный компьютер?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стопроцентная достоверность. Распознает пол без необходимости прикосновения. Его можно использовать в системах безопасности: в общих спальнях, раздевалках, общественных туалетах

Стопроцентная достоверность. Распознает пол без необходимости прикосновения. Его можно использовать в системах безопасности: в общих спальнях, раздевалках, общественных туалетах

Придуман компьютер, который распознает пол человека, не прибегая к прикосновениям или другим критериям, но только на базе визуальных характеристик (глаза, нос, рот), а также тембра и других особенностей голоса. "Самое важное то, что он это делает со стопроцентной точностью. Обыкновенный человек в 10% случаев ошибается" - объясняет профессор Раджив Шарма (Rajeev Sharma), доцент компьютерных технологий в Penn State University. "Речь идет о системе, которую мы, безусловно, сможем использовать там, где есть проблемы с безопасностью, например, при входе в гардеробы и общественные туалеты".

В основе системы заложена очень сложная программа опознания, так называемая SVM, (support vector machines), способная самообучаться. SVM уже использовались ранее, например, при определении отклонений в длинных клеточных цепочках, а также в других случаях, где речь идет о минимальных отличиях внутри цепочки крайне похожих друг на друга объектов. "Исходя из этой предпосылки, мы заложили в две SVM критерии опознания соматических и голосовых характеристик", - объясняет Шарма. Одна из этих программ была "обучена" визуальным характеристикам: ей "предлагались" части лица: глаза, нос и рот, но исключались волосы, уши и шея.

Другой SVM, напротив, были предложены образцы голосов, взятые из стандартной базы данных и длительностью менее секунды каждый. А потом была создана третья SVM, которая должна была управлять первыми двумя. "Это настоящая программа-менеджер, - говорят исследователи. - То есть, если первая SVM склоняется к одному полу на базе визуальных характеристик, а вторая, на базе голоса, выбирает другой пол, то третья программа должна вмешаться, пересмотреть решение и выбрать окончательное и правильное".

Но кроме общественных уборных и гардеробов, для чего может понадобится столь сложный компьютер? "У него может быть бесконечное количество задач", - отвечает Шарма. С точки зрения контроля безопасности, он может быть вовлечен, например, в любой вид регистрации, где необходимо установить пол субъекта. Но этот компьютер может стать и инструментом маркетинга: "Представьте себе автосалон, где люди садятся за руль понравившейся машины, смотрят и комментируют. Программа будет определять и сразу же систематизировать вкусы и тенденции, исходя из половой принадлежности клиентов".

А в будущем могут появиться новые контрольные пункты, например, в аэропортах, где люди проходят через детектор, произнося, может быть, одно только слово, но система распознает их автоматически, позволяя пройти или препятствуя проходу.