Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мулла Омар пал жертвой тайных переговоров

╚Обговоренное отступление╩. Государственный переворот, осуществленный верхушкой Талибан, которые свергли муллу Омара. Так были оставлены Мазар, Кабул, Джалалабад. И Кандагар

Мулла Омар пал жертвой тайных переговоров picture
Мулла Омар пал жертвой тайных переговоров picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отступление талибов - из Мазари Шарифа, потом, вскоре, из Кабула, Джалалабада, Херата и, наконец, 6 декабря, из Кандагара - было оговоренным. И эти переговоры имеют секретную историю, которая только сейчас начала постепенно всплывать. Немногочисленные признаки указывают на то, что среди талибов произошел раскол, или даже, скорее, настоящий ╚бескровный государственный переворот╩

Он был основателем и харизматическим главой движения Талибан. А сейчас он - изгнанник. Мулла Мохаммад Омар (Mohammad Omar) скрывается где-то на юге Афганистана. Новый губернатор Кандагара послал специальные отряды на поиски Омара, и говорит, что сдаст его правительству Кабула - под руководством Хамида Карзая (Hamid Karzai) - которое приступит к исполнению обязанностей в ближайшие выходные. По мнению военного коменданта Кандагара Хаджи Гул Лали (Haji Gul Lali), основатель Талибан находится в провинции Хелманд (Helmand) вместе с пятьюстами ополченцами, и уже окружен. Из других источников следует, что с Омаром находится гораздо меньше человек, чтобы не привлекать к нему лишнего внимания. В положении муллы Омара есть нечто очень удивляющее. В то время как он вынужден скрываться, министры его правительства и другие члены верхушки Талибан находятся в безопасности, живут вместе со своими семьями около Куэтты, в пакистанском Балучистане, в Пешаваре, на северо-западной границе. Отступление талибов - из Мазари Шарифа, потом, вскоре, из Кабула, Джалалабада, Херата и, наконец, 6 декабря, из Кандагара - было оговоренным. И эти переговоры имеют секретную историю, которая только сейчас начала постепенно всплывать. Немногочисленные признаки указывают на то, что среди талибов произошел раскол, или даже, скорее, настоящий "бескровный государственный переворот" - пишет корреспондент агентства Ansa Барбара Алигьеро (Barbara Alighiero), цитируя одного из посредников, проводивших переговоры, результатом которых стало падение Кандагара.

Вернемся к последним числам ноября, когда распространилась новость о намечающихся переговорах между муллой Омаром, забаррикадировавшимся с последними талибами, и Хамидом Карза, главой антиталибской оппозиции, верноподданным короля Захира Шаха (Zaher Shah), который в конце сентября тайно проник в Афганистан с небольшой вооруженной группой, и руководил сопротивлением на севере Кандагара. Через несколько дней, 5 декабря, произошла первая встреча между некоторыми главами Талибан (но не муллой Омаром) и Карзаем (уже тогда избранного главой будущего правительства Кабула). Но министры Талибан, которые согласились сдать город, не были представителями муллы Омара, но именно теми, кто его сверг.

Руководил этим бескровным путчем министр обороны Обайдулла (Obaidullah), сообщает посредник переговоров по Кандагару. Именно он вынудил Омара оставить руководство движением Талибан и бежать. Но раскол верхушки движения начался раньше, еще в сентябре, когда конклав афганских улемов (религиозных лидеров) собрался, чтобы высказать свое мнение о ситуации, и особенно, о требовании Соединенных Штатов выдать бен Ладена, которого они считали ответственным за нападение 11 сентября. Тот конклав заключил, что хоть и нельзя выдавать столь неудобного гостя, но Усама, и его арабы должны уйти. Улемы проинтерпретировали ощущение, разделяемое многими афганцами и, в том числе, талибами, недовольными слишком большой властью бен Ладена, и к этому "должны уйти" министр иностранных дел Муттавакил (Muttawakil) впоследствии добавил только одно: "добровольно".

Бомбовые удары США начались 7 октября, когда вооруженные отряды Единого фронта (или Северного альянса) начали наступление. Именно в те дни пошли слухи о неизбежной измене среди талибских лидеров. Не было никаких заметных изменений, а только постоянные интриги. Кажется, что именно 31-летний министр обороны Обайдулла контактировал с посредником, близким как талибам, так и Карзаю. Раскол среди лидеров Талибана был подчеркнут еще и способом сообщения с харизматичным лидером, который стал совсем недоступен. Не использовался телефон, а значит, нельзя было переговорить с ним, обсудить стратегию, получить срочные приказания. Одним словом, структура командования была разрушена. Все тот же министр обороны Обаидулла предупредил Хамида Карзая, что талибы идут по его следам и готовы убить его, как уже случилось в восточном регионе с другим оппозиционером, выполнявшим тайную миссию, Абдулом Хаком (Abdul Haq). Обайдулла спас жизнь Карзаю, который, благодаря этому случаю, понял, что он может доверять министру Талибан, и переговоры начались. Кабул был сдан без боя (в отличие от кровавой защиты Кундуза, где боролись несколько сотен иностранных бойцов). Последнее сопротивление оставалось в Кандагаре, окруженном бойцами командира Гул Аги (Gul Agha), отрядами Исмаила Хана (Ismail Khan), и Хамида Карзая. Именно тогда Обайдулла и другие главы Талибан отправились к мулле Омару, чтобы убедить его оставить город. Мулла жил уже за городом, а его семья - в Пакистане, после того, как американские бомбы в щепки разнесли его дворец в Кандагаре. Посредник рассказывает, что Омар поставил три условия: "остаться в живых, прекращение бомбежек и освобождение заключенных в Кундузе, которые должны будут перебраться в Кандагар". Эти условия не были приняты, мулла не сдался, министр Обайдулла заставляет его оставить пост, и согласовывает с Карзаем сдачу города, которая, однако, должна оставаться тайной до тех пор, пока силы будущего премьера не войдут в город. Но мулла, отстраненный от власти своими министрами, объявляет о своей отставке и о сдаче города через агентство Afghan Islamic Press. И в Кандагаре начинается хаос. Не зная ничего о переговорах и о сдаче, талибы бегут, унося с собой оружие, которое, согласно договоренности, должно было быть сдано. Гул Ага, разозлившись на то, что его не пригласили принять участие в переговорах, усиливает наступление и входит в город раньше Карзая. Бегство талибов и вхождение в город как минимум двух оппозиционных друг другу отрядов - под командованием Гул Ага и под командованием муллы Накибулла (Naqibullah) - вызывают всплеск насилия, а мулла Омар бежит практически в одиночестве. "Кто-нибудь его предаст, - сказал посредник. - Не столько за 10 миллионов долларов, сколько за то, что он привел страну к полной разрухе". Кажется, министр обороны Обайдулла тихо скрылся в Пакистан. И не трудно представить, что он готовится вступить в политическую игру в новом Афганистане, как, впрочем, и другие бывшие талибы.