Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сталин не убивал Надежду Аллилуеву

Объемная переписка позволила воссоздать события, которые вызвали огромную сенсацию во всем мире и навечно заклеймили вождя СССР

Сталин не убивал Надежду Аллилуеву picture
Сталин не убивал Надежду Аллилуеву picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ужасная трагедия произошла 7 ноября 1932, в праздник 15-летия Октябрьской Революции. В Кремле был банкет, и во время него Сталин сказал жене что-то крайне грубое. Она, очень обиженная, ушла, не сказав ни слова. Это свидетельство Никиты Хрущева, который присутствовал на том же банкете. Но есть и другое свидетельство...

Опубликованы письма советского вождя и его молодой подруги Надежды Аллилуевой. Она покончила с собой, а не была убита Сталиным, как предполагалось долгие годы.

Это не было женоубийством, Сталин не приказывал убить свою жену. Найдены письма, которые датированы промежутком времени от 1929 по 1931 годы и которыми советский диктатор обменялся с Надеждой Аллилуевой. Они доказывают, что произошло самоубийство. Женщина выстрелила себе в висок в 1932 году.

Объемная переписка позволила воссоздать события, которые вызвали огромную сенсацию во всем мире и навечно заклеймили вождя СССР. Прекратила свое существование легенда о безжалостном и дьявольском Сталине, который приказал убить собственную жену за то, что она была связана с его политическими противниками, и теперь есть доказательства, что произошло самоубийство. Воссоздание событий тех лет было проведено русским историком Юрием Александровым, который опубликовал отрывки из переписки между женой и мужем.

Надежде Аллилуевой, дочери одного из большевистских руководителей было 17 лет, когда она вышла замуж за будущего диктатора, на 24 года старше ее. Они познакомились в Комитете по делам национальностей, где девушка была секретарем Сталина. Ее родители были абсолютно против этого брака, не только из-за разницы в возрасте, но и потому, что хорошо знали характер и слабости своей дочери. А для нее, наоборот, Сталин имел ауру революционера, который в те годы осуществлял полный переворот в СССР.

У них было двое детей - Василий и Светлана, - которые очень редко видели отца, поскольку он день и ночь был занят своей работой на политическом поприще. Кроме них у Сталина от первого брака, распавшегося задолго до встречи с Надеждой, был сын Яков, который жил в Грузии.

Опубликованные письма выявляют абсолютную зависимость (в том числе и в денежном плане) жены от мужа. Один пример: он отдыхал в Сочи, на Черном море, а она решила остаться в Москве, поскольку училась. "Вышли мне, если сможешь, 50 рублей, я совсем без денег" - писала она. "Я передаю тебе 120 рублей с товарищем, который сегодня выезжает в Москву" - ответил Сталин.

Ужасная трагедия произошла 7 ноября 1932, в праздник 15-летия Октябрьской Революции. В Кремле был банкет, и во время него Сталин сказал жене что-то крайне грубое. Она, очень обиженная, ушла, не сказав ни слова. Это свидетельство Никиты Хрущева, который присутствовал на том же банкете.

Но есть и другое свидетельство. В тот же вечер, после банкета, Сталин не вернулся домой. Надежда позвонила на дачу вождя, и кто-то сказал ей, что Сталин проводит время в обществе женщины. Эти два свидетельства не противоречат друг другу, хотя остается неясным, что явилось окончательной причиной ее решения: обида или ревность.

Так или иначе, на следующий вечер Надежда, которой тогда был всего лишь 31 год, направила себе в висок дуло пистолета, подаренного ей ее братом Павлом, и спустила курок.