Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Квасьневский: Слово Москвы о вступлении стран Балтии в НАТО будет решающим

Доверимся Путину, он не станет воссоздавать империю

Александр Квасьневский: Слово Москвы о вступлении стран Балтии в НАТО будет решающим picture
Александр Квасьневский: Слово Москвы о вступлении стран Балтии в НАТО будет решающим picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин хочет демократизировать Россию, а не реконструировать империю. И Польша заинтересована в установлении со стабильной и демократической Россией отношений доброго соседства. Прозападный курс Путина не вызывает сомнений. События 11 сентября предоставили ему очень удобный случай, чтобы повысить престиж России на международной арене, - так считает президент Польши Александр Квасьневский

"В 1939 Польшу атаковали Гитлер и Сталин, и никто не пришел к нам на помощь. Мы думаем, что существуют такие моменты, когда стоит отдать свою жизнь за кого-то и укрепить международную солидарность, как и происходит сейчас в связи с борьбой с терроризмом".

Сразу же после 11 сентября Польша заявила о готовности внести свой вклад в борьбу с терроризмом (первые польские военные отряды войдут в Афганистан в январе), и президент Александр Квасьневский (Aleksander Kwasniewski) отличился особенной политической активностью в этом направлении. В прошлом месяце он организовал международную конференцию в Варшаве, во время которой все страны Центральной и Восточной Европы смогли принять участие в телемосте с президентом Бушем.

- Господин Президент, какие решения были приняты на встрече? Каким образом Европа может сражаться с терроризмом?

- Мы являемся транзитными территориями. Наше геополитическое расположение и исторический опыт могут стать хорошей помощью. Усилилось сотрудничество между спецслужбами, судебными ведомствами, пограничниками и финансовыми структурами, чтобы максимально осложнить жизнь террористам в наших странах. Тот, кто отмывает грязные деньги или организует теракты, не должен чувствовать себя в безопасности. Необходимо расширять контакты с Россией, Украиной и Белоруссией, а самое главное - убедить общество в том, что трагедия Нью-Йорка - это наша общая трагедия и что должны быть предприняты совместные усилия по борьбе с терроризмом. Мы обязаны сохранять это ощущение. Помимо 11 сентября обсуждалось расширение НАТО на восток и вхождение тех стран, в которых имеют силу те же правила и те же ценности, что и на Западе.

- После войны в Афганистане могут начаться подобные акции против других стран. Расширение конфликта могло бы вызвать первые удары по международному альянсу.

- Сегодня мы говорим об Афганистане и о погоне за бен Ладеном. Еще слишком рано утверждать другие планы. Война идет не против стран, а против группы фанатиков, которая терроризирует мир. Если возникнет необходимость продолжить военные действия, то будут проводиться соответствующие дискуссии и приниматься соответствующие решения. Никто не подписывал бланкового векселя.

- В борьбе с терроризмом хороши любые средства?

- Зло должно быть побеждено, как и преступность. Сегодня, в сложившейся международной атмосфере, мы можем надеяться вскрыть гнойник. Необходимо изменить саму почву, питающую терроризм: нищету, социальное неравенство, задолженность бедных стран, религиозную ненависть. Борьба с терроризмом не может включать в себя ущемление прав человека, отсутствие правил и установление полицейских режимов. Проще говоря, когда в конце этого конфликта мы посмотрим на себя в зеркало, мы не должны быть похожими на тех, с кем мы боролись. К счастью, этой опасности не существует. Я с большим уважением отношусь к действиям Соединенных Штатов. Вторжение в Афганистан было максимально ограниченным, было сделано лишь то, что необходимо. Президент Буш не стал грозить кулаками: сейчас мы вам покажем. Реакция была сконцентрирована на задаче поразить Аль-Каиду.

- Путин, несмотря на внутреннюю оппозицию, стал тесным союзником Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом. Это неожиданное сближение между Москвой и Вашингтоном не может уменьшить жизненное пространство государств бывшего советского блока?

- Надеюсь, что нет. Путин хочет демократизировать Россию, а не реконструировать империю. И Польша заинтересована в установлении со стабильной и демократической Россией отношений доброго соседства. Прозападный курс Путина не вызывает сомнений. События 11 сентября предоставили ему очень удобный случай, чтобы повысить престиж России на международной арене.

- Вы думаете, что Путин смягчит свою непримиримость по вопросу о вступлении прибалтийских республик в НАТО?

- Это будет ключевой тест. Если, кроме Словакии и Словении, в НАТО войдут и страны Балтии, то значит, мир на самом деле изменился. С другой стороны, не существует моральных и политических оправданий для препятствования вхождению в Североатлантический Альянс Эстонии, Литвы и Латвии, - стран, которые всегда сохраняли свой особый облик. И сказать им, что невозможно принять свободного и достойного решения об их будущем, - это значит пойти вразрез со всеми принципами международного сосуществования.

- В связи с потеплением отношений между Россией и США много говорится о вхождении Москвы в НАТО. Чешский президент Гавел (Havel) призвал к осторожности

- Эта проблема не может решиться мгновенно, поскольку Россия еще не готова к подобным решениям. За полвека они привыкли смотреть на НАТО как на врага номер один. Войти в эту организацию означало бы своего рода капитуляцию. Путин и политическая элита хотят усилить связи с Западом. Нам всем будет на руку, если в России укрепится демократия, если Россия и НАТО сблизятся. Есть общий интерес в том, чтобы помочь установить в России гражданское общество и чтобы вовлечь Москву в европейские проекты. Не будем забывать, что Россия - одна из немногих стран мира, имеющих альтернативу: либо стать европейской, либо азиатской, а это проблема первостепенной важности, как показывает история. Открытость Путина - это очень хорошая возможность для Запада.