Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СТАЛИН - КРАСНЫЙ ДИКТАТОР ГОЛУБЫХ КРОВЕЙ

Сталин приказал отлить медаль имени Николая Михайловича Пржевальского, несмотря на то, что последний считался врагом народа два десятилетия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если верить приходской учетной книге, Иосиф Виссарионович Джугашвили, он же Сталин, родился не 21 декабря 1879 √ официальная дата рождения, но за год до этого, 6 декабря 1878. Кроме того, по мнению историков, начавших исследование этого архива, его отцом, возможно, был не сапожник из города Гори

Если верить приходской учетной книге, Иосиф Виссарионович Джугашвили, он же Сталин, родился не 21 декабря 1879 - официальная дата рождения, но за год до этого, 6 декабря 1878. Кроме того, по мнению историков, начавших исследование этого архива, его отцом, возможно, был не сапожник из города Гори, а смоленский дворянин, Николай Михайлович Пржевальский, известный путешественник и ученый. Этот специалист по Дальнему Востоку и Центральной Азии, известен своим открытием вида дикой лошади [идентичной виду, представленному в Европе в эпоху палеолита, и носящего имя ученого], поехал с экспедицией в Лоп Нор в Тибете. Весной 1878 года он заболел и отправился лечиться на Кавказ, в город Гори, где был принят грузинским принцем Маминошвили. Там он познакомился с дальней родственницей принца, Екатериной, разорившейся и четыре года спустя вышедшей замуж за сапожника Виссариона Джугашвили.

Муж Екатерины был уважаемым человеком, но их семейная жизнь была мучительной. Три ребенка умерли малолетними, Виссарион Джугашвили стал пить и бить свою жену, которая вынуждена пойти работать. Екатерина очаровала Николая Михайловича Пржевальского, и они стали любовниками. Если верить он-лайн газете "Кавказцентр" [официальный сайт чеченского сопротивления], после отъезда дворянина, грузинка родила здорового мальчика, который унаследовал крепкое телосложение - Иосифа Виссарионовича или же Николаевича, пишет венгерская газета "Magyar Hírlap", ссылаясь на сообщение агентства MTI.

Внучка Сталина, Галина, не считает себя правнучкой Николая Михайловича Пржевальского, но признает поразительное сходство между ними, и подтверждает, что и после отъезда из Гори исследователь присылал Екатерине деньги. И в 1946 году, отмечает журналист Сергей Петрунин на странице агентства "Кавказ Центр", Сталин приказал отлить медаль имени Николая Михайловича Пржевальского, несмотря на то, что последний считался врагом народа два десятилетия.

"Magyar Hírlap", Budapest