Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СПАСТИ ПОЛЬСКИЕ ШКОЛЫ В ЛИТВЕ ('Trybuna', Польша)

Призыв к президентам Литвы и Польши

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отменить дискриминационные для поляков LОсновы образования национальных меньшинств│ призвал в открытом письме к президентам Литвы и Польши депутат Ян Минцевич, представляющий в литовском сейме польское меньшинство

Отменить дискриминационные для поляков "Основы образования национальных меньшинств" призвал в открытом письме к президентам Литвы и Польши депутат Ян Минцевич, представляющий в литовском сейме польское меньшинство.

"Не допустите распространения этих антизаконных основ, не дайте укорениться мнению, что литовское государство - враг национальных меньшинств" - призывает президентов Валдаса Адамкуса и Александра Квасьневского депутат Минцевич.

В подписанных в минувший вторник литовским министром образования Альгирдасом Монкевичюсом "основах образования", которые так возмутили депутата Яна Минцевича, содержатся формулировки, утверждающие, что отныне не будут переводиться с литовского языка на языки национальных меньшинств учебники для XI-XII классов средней школы. Это означает, что обучение в польских средних школах практически будет идти на литовском языке. Депутат утверждает, что это приведет к ликвидации в Литве национальных школ, поскольку отказ от польскоязычного обучения в польских средних школах приведет к тому, что родители перестанут отдавать детей в польские начальные школы.

- Это недвусмысленная принудительная ассимиляция национальных меньшинств, - заявил депутат на пресс-конференции, добавив при этом, что пресловутые "Основы" нарушают подписанный в 1944 году Польско-Литовский Трактат, который гарантирует всем национальным меньшинствам - как в Польше, так и в Литве - соответствующие возможности изучения языка данного меньшинства как в дошкольных учреждениях, так и в начальных и средних школах.

Депутата возмутил и другой пункт "Основ", который лишает школьные советы право принимать решение о выпускном экзамене по родному языку. Обязательный экзамен по родному языку был отменен в польских школах два года назад. Решение этого вопроса было предоставлено школьным советам, в которые входят педагоги, ученики и родители. Советы преимущественно вводили в качестве обязательного этот экзамен. Теперь же, согласно "основам" исключительно ученики будут решать, сдавать ли им выпускной экзамен по родному языку. Ян Минцевич напоминает, что родной язык - основа образования ученика, и считает скандалом вычеркивание этого экзамена из списка обязательных. Тем более, что в литовских школах выпускной экзамен по родному языку обязателен.

В письме президентам депутат утверждает, что такие документы, как "основы" не только дискриминируют польское меньшинство, но и омрачают образ Литвы в глазах Европы и всего мира. Письма подобного содержания депутат направил также председателям парламентского объединения Польши и Литвы, маршалам сеймов, премьерам обоих государств, а также послу Польши в Вильнюсе. В случае отсутствия соответствующей реакции Ян Минцевич намерен обратиться к международным организациям, поскольку утвержденный ведомственный акт, по его мнению, противоречат международным документам: Европейской конвенции о защите прав национальных меньшинств, а также польско-литовским трактатам.

В Литве сейчас действуют 124 польские школы, в которые ходят около 23 тысяч детей.